К итогам Конференции «Друзей Демократического Пакистана» и доноров помощи Пакистану в Токио, Япония

17 апреля 2009 г. в столице Японии – Токио состоялись два заседания представительной конференции «Друзей Демократического Пакистана» и доноров помощи Пакистану, в которых приняли участие представители 31 страны, включая такие страны, как Иран и Турция, а также нескольких международных организаций, включая ООН и Всемирный Банк. Россия участвовала в работе заседаний этой конференции в качестве наблюдателя. Конференция доноров помощи Пакистану и заседание министерской группы «Друзей демократического Пакистана» в целом были посвящены вопросам помощи Пакистану в подъеме его экономического развития и борьбе с терроризмом.

Хотя в двух заседаниях Конференции участвовали многие из одних и тех же участников и, как уже было отмечено выше, цели этих заседаний совпадали, обе встречи сконцентрировались на различных областях. Пакистанская экономика попала в кризисное положение в 2008 году и только что преодолела в ноябре прошлого года кризис платежного баланса. В соответствии с тяжелым экономическим положением страны ожидалось, что Пакистан в лице представлявшего его на данной Конференции президента Асифа Али Зардари представит список своих приоритетных пожеланий по экономическим проектам стоимостью в 30 миллиардов долларов, которые он хотел бы реализовать в течение следующих 10 лет.

Посол Пакистана в Вашингтоне, известный пакистанский политолог Хусейн Хаккани, заявил накануне этого форума, что его правительство будет стремиться получить помощь в виде «Плана Маршалла», имея в виду план массивной американской финансовой помощи Европе после Второй мировой войны. Союзники Пакистана подтвердили политическую поддержку Пакистану на встрече «Друзей демократического Пакистана». Доноры помощи Пакистану взяли на себя обязательства по оказанию экономической и финансовой помощи стране на встрече группы доноров.

Так, Специальный представитель США по Афганистану и Пакистану (Афпаку) Ричард С. Холбрук обявил о намерении Соединенных Штатов предоставить финансовую помощь правительству Пакистана в размере 1 миллиарда долларов США в течение двухлетнего периода (2009 – 2010 гг.) с целью поддержки Кредита «Стэнд –бай» от Международного Валютного Фонда (МВФ) для Пакистана. Япония также взяла насебя обязательство показанию финансовой помощи правительству Пакистана в размере 1 миллиарда долларов США; Саудовская Аравия обязалась оказать Пакистану финансовую поддержку в размере 700 миллионов долларов США.

Финансовая помощь со стороны США, которая должна быть одобрена американским Конгрессом, будет поддерживать развитие и сеть социальной безопасности с целью удовлетворения краткосрочных нужд Пакистана, определенных МВФ.

Данная сумма в1 миллиард долларов США является авансовым платежом по обязательству президента США Барака Обамы с целью поддержать законопроект в американском Конгрессе, выдвинутый совместно Демократической и Республиканской партиями США, при участии сенаторов Джона Керри и Ричарда Лугара, который разрешает прямую финансовую помощь правительству Пакистана в размере 1,5 миллиарда долларов США ежегодно в течение следующих лет на цели развития – для строительства школ, дорог и больниц, помощи пакистанским фермерам для улучшения их способности выращивать урожаи и доставлять их на рынки, стимулирования новой энергетической инфраструктуры; а также для укрепления пакистанской демократии.

В своем заявлении от 18 апреля 2009 г. Представитель Госдепартамента США Роберт Вуд заявил: « Мы будем тесно работать вместе с Конгрессом [США] по пакету помощи [Пакистану], который включает помощь в формировании бюджета, помощь в реализации проектов [развития] и гранты в проектном секторе».

Пакет финансово-экономической помощи Пакистану будет поддерживать программу экономической реформы в Пакистане и стремиться укреплять его экономический рост и стабильность. Помощь будет направлена в сельское хозяйство, образование, здравоохранение, ликвидацию нищеты и энергетику в Пакистане.

Представитель Госдепа США добавил также, что Вашингтон берет на себя обязательство с целью работать совместно с правительством Пакистана и международным сообществом для оказания помощи народу Пакистана. «С помощью Конгресса [США] мы будем помогать удовлетворению нашего обязательства по пакету помощи, который помогает обратиться к наиболее срочным и насущным социальным, экономическим нуждам, и нуждам в области благосостояния народа Пакистана».

Стабильность и безопасность.

Кратко напомним, когда была образована группа «Друзей демократического Пакистана». Она была создана в Нью-Йорке 26 сентября 2008 года при поддержке со стороны США, которые хотят оказывать политическую и экономическую поддержку Пакистану с целью содействия стабильности в Пакистане, которая, по их мнению, является ключом к обстановке безопасности в регионе.

Эта группа включает в себя Австралию, Великобританию, Канаду. Китай. Францию, Германию, Италию, Японию, Саудовскую Аравию, Турцию, ОАЭ, США, ООН и Европейский Союз. Ее деятельность сконцентрирована в пяти областях: стабильность, развитие, районы пакистано-афганского приграничья, энергетика и строительство гражданских институтов.

Представители стран, членов группы на форуме в Токио выразили полную поддержку правительству Пакистана в его борьбе с исламистскими радикалами и международными террористами из «Талибана» и «Аль-Каиды» и призвали Пакистан усилить эту борьбу против экстремистов.

Как уже отмечалось выше, Россия не приняла участие в данной Конференции и не входит в Группу «Друзей демократического Пакистана», хотя в нее входят все остальные члены «Большой восьмерки». На наш взгляд, такое положение лишает РФ реально оказывать влияние на поддержку своих национальных интересов и внешнеполитических маневров в регионе Южная Азия, в частности, в Пакистане, хотя РФ могла бы оказать не только политическую поддержку нынешнему правительству в Исламабаде, но и посильную финансово-экономическую помощь Пакистану. Это способствовало бы усилению реального влияния России на политику Исламабада и сложившуюся сложную ситуацию в плане безопасности в регионе, включая и Афганистан. Во всяком случае, часть ведущих российских аналитиков по региону считают, что Россия должна обозначить свое присутствие в регионе путем политической и экономической поддержки Пакистана. Кроме того, такая поддержка способствовала бы укреплению обстановки безопасности на южных рубежах СНГ в целом, и РФ в частности. Думается, что российским ведомствам, ответственным за разработку внешнеполитического курса РФ в регионах Южная Азия и Среднего Востока, следует поддержать участие России в программах помощи Пакистану и вступление РФ в группу «Друзей демократического Пакистана».

52.31MB | MySQL:103 | 0,344sec