Турция: об обвинениях оппозиции в сотрудничестве с западными посольствами

В Турции поднялся и разгорается скандал на тему наличия, якобы, «особых связей» между партиями оппозиционного Национального альянса с «зарубежными посольствами». Имея в виду, прежде всего, западные посольства.

Как пишут проправительственные издания Турции, мэр Стамбула, один из возможных кандидатов в президенты от Народно-республиканской партии (НРП) Турции Экрем Имамоглу поддерживает постоянный контакт с посольствами США и Великобритании, лидер Хорошей партии (ХП) Мераль Акшенер — с посольством США, глава Народно-республиканской Партии Кемаль Кылычдароглу — с посольством ФРГ

Лидер Партии демократии и прорыва (DEVA, одновременно, если читать аббревиатуру как слово переводится на русский язык как «лекарство» — И.С.), бывший госминистр и соратник президента Р.Т.Эрдогана, Али Бабаджан всегда считался либеральным реформистом, голосом Запада в Турции, имеющим на Западе и репутацию и вес, как экономист и видный политик. Его уход со своего поста, характерным образом, пришёлся и на период охлаждения (продолжающегося и сейчас) отношений между Турцией и Западом.

Когда со своего поста ушёл премьер-министр Ахмет Давутоглу, который ныне возглавляет Партию будущего, от американских официальных лиц звучали реплики о том, что США «потеряли своего парня» в Турции. Заметим, что Ахмет Давутоглу был именно тем политиком, который публично заявил о том, что он дал приказ об уничтожении российского самолета в ноябре 2015 года. Правда, в дальнейшем он от этих слов, так же публично, и отказался. Впрочем, как бы то ни было, его отставка с поста премьер-министра состоялась 22 мая 2016 года, а датой российско-турецкого примирения считается дата 27 июня 2016 года, когда турецкий лидер Р.Т.Эрдоган письменно обратился к президенту В. Путину.

Заметим, что турецкими проправительственными изданиями, в контексте особых связей с западными дипломатическими представительствами упоминаются четыре из шести партий оппозиционного Национального альянса. Две другие – это Партия счастья и Демократическая партия.

Скандал на этом не утих: дошло до того, что министр внутренних дел Сулейман Сойлу обвинил Народно-республиканскую партию Турции, что она отправляла проект совместного заявления оппозиции о предлагаемой ими новой системе власти для Турции («Усиленная парламентская система»; обнародована в феврале 2022 г.) на редактирование «в одно из зарубежных посольств». Проправительственное издание Yeni Şafak, в свою очередь, сообщило, что речь шла о посольстве ФРГ.

Цитируем слова Сулеймана Сойлу, сказанные в адрес лидера турецких кемалистов: «То заявление, которое вы пытались принять после первой шестисторонней встречи, в какое посольство ты отправил для корректировки, скажи об этом, если у тебя есть хоть капля приличий?». Отметим,  что в турецкие СМИ в этой связи попало имя чрезвычайного и полномочного посла ФРГ Юргена Шульца.

Народно-республиканская партия все обвинения в своей адрес о «коллаборационизме с Западом» отрицает и подала в суд за клевету.

Со своей стороны, беремся выразить свое сугубо личное мнение о том, что про «редактирование немецким посольством декларации оппозиции», как отдельно взятый конкретный случай, совершенно неважно — правда это или нет, или частично правда.

И так было известно, что западные посольства в Турции «обхаживают» оппозицию и «вдохновляют» её на бой с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и его Народным альянсом. О чем лично и не раз заявлял, допустим, нынешний президент США Джо Байден в ходе своей предвыборной компании. В Турции широко растиражированы кадры его предвыборной съемки, когда он говорит о том, что США будут содействовать уходу президента Р.Т.Эрдогана, но строго «демократическим путем», через вдохновление оппозиции на борьбу с действующей властью. В этой связи, можно вспомнить о поддержке западными посольствами заявления 104 отставных адмиралов, или же о публикации 10 посольствами заявления в поддержку оппозиционера Османа Кавалы с требованием по его немедленному освобождению из-под стражи. После чего турецкое руководство даже пригрозило западным посольствам высылкой.

Так что, какие основания считать, что пока президент Р.Т.Эрдоган у власти, Турция развернется в конфликте на Украине в сторону Запада, который «спит и грезит» о его уходе? Впрочем, уточним: Запад, как раз, «не спит», а активно работает на его уход, косвенным свидетельством чему служит, как раз, рассматриваемая нами новость.

И здесь перед Западом стоит достаточно непростая дилемма: либо надо несколько «притушить» свою деятельность, направленную на уход президента Р.Т.Эрдогана на будущих выборах в 2023 году, либо же, надо отказаться от любых идей, что турецкая власть, даже пусть и теоретически, будет сотрудничать с Западом в вопросе оказания давления на Россию в связи с событиями на Украине. Иными словами, из двух целей надо выбрать одну: либо выцеливать В.Путина, либо выцеливать Р.Т.Эрдогана. Пока выглядит так, что Запад ещё действует в старой «довоенной» парадигме, которую ему, по всей видимости, придется, все же, скорректировать.

52.23MB | MySQL:103 | 0,813sec