Проблемы «внутрипалестинского диалога»

«Внутрипалестинский диалог» делает попытки себя реанимировать. Судя по всему, несмотря на проходящие раунды переговоров между оппонентами по поводу формирования нового правительства, это у «диалога» не сильно получается. И буксует он в связи с кардинальным и непреодолимым расхождением между ФАТХом и ХАМАСом по двум основным темам. Во-первых, это категорическое несогласие ХАМАС на признание соглашений в Осло и Мадриде, на чем настаивает М.Аббас. Во-вторых ХАМАС требует пропорционального, основанного на результатах последних выборов, представительства партий в новом правительстве. Причем речь идет не только о Секторе Газа, но и о Западном Береге р. Иордан, и посольствах ООП за границей. В этом случае, хамасовцы получают в нем основные посты, в том числе и силовом блоке, а это для М.Аббаса неприемлемо. Не надо быть провидцем, чтобы понять, если хамасовцы возьмут под контроль основные силовые структуры, то это приведет к «началу конца» администрации М.Аббаса. В руководстве ХАМАСа существует твердое намерение использовать в случае получения контроля над спецслужбами очень сильный козырь, чрезвычайно популярный в палестинском (и не только в нем одном) сообществе.

Это борьба с коррупцией внутри ООП. Очень «больная» тема, которая в случае ее тщательной разработки, приведет практически к полной «смене караула». М.Аббас это полностью осознает, и делиться властью не хочет ни при каких обстоятельствах. В этой связи он фактически уже принял решение о формировании правительства на основе только организаций, входящих в ООП, о чем дал соответствующее распоряжение Саляму Файяду. ХАМАС, как известно, в ООП не входит, и соответственно остается «за бортом». То есть переговоры еще ведутся, а решение М.Аббасом уже принято. Правда есть одно (пока одно) «но». Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) отказался от вхождения во вновь формируемое правительство.

А ХАМАС продолжает кропотливую работу по воссозданию своего имиджа в Секторе Газа. 27апреля с.г. в Секторе состоялось расширенное совещание полевых командиров четырех основных организаций: ХАМАС, ФАТХ, НФОП и «Исламский Джихад». На совещании принято принципиальное решение о создании совместной системы безопасности по организации действенного контроля по прекращению ракетных обстрелов израильской территории. Была достигнута договоренность о полном взаимодействии по этому вопросу. На том же совещании были обнародованы оперативные данные о том, кто реально стоит за теми обстрелами, которые еще эпизодически случаются. Пропорция примерно следующая: 30 процентов организуются израильскими и палестинскими торговцами с целью взвинчивания цен на продукты питания, ввозимых в Сектор. Остальные 70 процентов приходятся на неизвестные ранее группировки – «однодневки», типа «ФАТХ-Хизбалла» и т.п. По тем же данным, за финансированием этих заказных запусков стоит М. Дахлан

На совещании была достигнута договоренность о принятии срочных мер по организации ареста членов указанных групп с целью дальнейшей легализации и опубликования полученных от них данных.

Вторым вопросом стояла тема возможного повторного вторжения израильской армии в Сектор Газа.

По данным разведки ХАМАС, такое вторжение можно ожидать в течение ближайших 8 месяцев. Было принято решение по «необходимым оборонительным мерам», которые ничего нового в себе не несли. Единственное принципиально отличие – это использование современных гранатометов и управляемых ракет системы «Град».

Примечательно, что на совещании присутствовали руководители ФАТХа в Секторе Ахмед Хиляс и Абу Ниджи. Если первый уже давно фактически солидаризовался с ХАМАС по всем основным вопросам, то второй переменил свою резкую антихамасовскую позицию сравнительно недавно, и это очень симптоматично.

Дело в том, что в самом ФАТХ продолжаются трения. Возвышение основного советника М.Аббаса Ясира Абдель Рабо, который в настоящее время отвечает за финансы ООП, понравилось далеко не всем.

Самым ярким примером такого противостояния явился недавний досрочный (отработал всего 8 месяцев) отзыв из Москвы уже бывшего посла Палестины в Москве Афифа Сафии, который имеет репутацию «патриарха палестинской дипломатии», и к мнению которого очень сильно прислушиваются в арабском и европейском дипломатических сообществах.

Его перевод на работу в Совет Европы в качестве наблюдателя расценивается как очень жесткая негативная реакция М.Аббаса на публичные высказывания дипломата о необходимости диалога с ХАМАСом и создания коалиционного правительства. При этом А.Сафия имеет репутацию человека, который не делает резких заявлений, не согласовав их предварительно со своими контактами в Вашингтоне, в котором он долгое время трудился в качестве посла ООП.

На его место планируется уже работавший в Москве Х.Ориди, который имеет репутацию одного из самых доверенных лиц М.Аббаса и ярого противника любых союзов с ХАМАСом. Достаточно привести один факт из его биографии: именно он по указанию М.Аббаса организовывал переброску оружия под видом сантехники в Сектор Газа с целью вооружения оппозиционных ХАМАСу сил накануне и сразу после победоносных для исламистов выборов. Кстати, эта операция была согласована с американским генералом Дейтоном.

Подводя итог, констатируем. Все осталось на своих местах, как и до вторжения в Сектор Газа. Но за небольшим исключением. Эта неясная пока позиция США, от которой, хотим мы того или нет, зависит очень много. Если американцы пойдут на контакт с ХАМАСом, то это будет означать начало очень крупного передела власти в одном из самых проблемных узлов на Ближнем Востоке.

52.2MB | MySQL:103 | 0,498sec