О факторах, влияющих на отношения властей Пакистана с «Техрик-и-Талибан Пакистан»

Как было сообщено, после встреч на высоком уровне с пакистанскими военными и сотрудниками афганской разведки в Кабуле, группировка боевиков «Техрик-е-Талибан Пакистан» (ТТП, пакистанские талибы) согласилась продлить режим прекращения огня с  правительством до 30 мая. Официальные лица афганских талибов и ТТП подтвердили продление перемирия до 30 мая, но пакистанские правительственные чиновники публично не комментировали прекращение огня. Как полагают американские эксперты, прекращение огня может проложить путь к длительному прекращению боевых действий, но крупные нарушения ТТП или властей Пакистана могут привести к всплеску насилия. Переговоры при содействии «Талибана» продолжаются, и ТТП требует, чтобы Пакистан прекратил военные операции в северных и южных районах пакистанского региона Вазиристан, а также освободил из заключенныя сторонников ТТП в обмен на прекращение огня. Режим прекращения огня между ТТП и пакистанским правительством действует с 1-2 мая на праздник Ид аль-Фитр, и он был продлен 16 мая. От себя отметим, что нынешняя пролонгация соглашения и, что самое главное, участие в этом афганских талибов может означать некую смену прежней тактики Исламабада на этом направлении. Отметим, что  на фоне отстранения   премьер-министра Имрана Хана в результате вынесения  вотума недоверия, трансграничные рейды пакистанских военных  в Афганистан усилились, что привело к гибели почти 50 человек из часла гражданских лиц. 16 апреля пакистанские самолеты нанесли удар по двум объектам в приграничных провинциях Афганистана Кунар и Хост, убив 47  пуштунов, перемещенных из Северного Вазиристана. Среди погибших было 20 детей, остальные — преимущественно женщины. За последние семь с лишним месяцев правления талибов в Кабуле  TTП, зонтичная организация пакистанских боевиков, заявила о более чем 250 атаках, совершенных из Пакистана, в результате которых погибло более 200 человек, сообщают местные СМИ. Официальные пакистанские источники признают потерю 97 сотрудников службы безопасности и ликвидацию 128 боевиков за первые три месяца 2022 года. Но афганские власти при этом всегда отрицали, что ТТП использует их территорию для трансграничных нападений, что совершенно не соответствует действительности. Если взять основную тыловую базу для таких трансграничных нападений со стороны ТТП, то это в основном  территория на пакистано-афганской границе, которая в прошлом контролировалась группировкой Гюля Бахадура, известной в Пакистане как «добрый Талибан». Убийство 47 членов племени вазир в Хосте и нападение на боевиков ТТП в Кунаре показывают, что пакистанские военные перестали различать «хороших» талибов и «плохих».

Возглавляя группировку боевиков местного племени вазир, Гюль Бахадур был союзником пакистанских военных против ТТП. Однако в 2014 году, когда операция «Зарб-е-Азб» была официально начата против ТТП в Северном Вазиристане, некоторые ветви племени вазир, которое находится на пакистано-афганской границе, перешли в оппозицию и укрылись у своих афганских племенных родственников в Хосте. Внутри Афганистана группа Бахадура связана с «Сетью Хаккани», мощным компонентом режима афганских талибов, который американский адмирал Майк Маллен однажды назвал «настоящей рукой пакистанской ISI» (Межведомственной разведки Пакистана). В то время как Хаккани и Бахадур имеют оплот на юго-западных участках границы, ТТП, возглавляемое выходцами из местного племени мехсуд, принципиально зависит от позиции племени вазир для доступа к афгано-пакистанской границе. Это по факту означает, что  трансграничные рейды TTП означают сдвиг в  местной динамике: либо Бахадур и Хаккани больше не контролируют границу, либо они поддерживают TTП в формате их нападений на пакистанских военных. Рискнем предположить, что речь идет о втором варианте, и эта позиция обусловлена крайним раздражением местных пуштунских племен политикой прежнего руководства Пакистана по ужесточению пропускного режима на границе и на приграничных территориях.

Ранее афганские талибы провели несколько раундов секретных мирных переговоров между Исламабадом и ТТП, достигнув месячного прекращения огня в ноябре 2021 года. Сейчас оно продлено. Пакистан добивался безоговорочной капитуляции ТТП, прежде чем позволить его сторонникам вернуться на родину. Пакистанские боевики, с другой стороны, требуют независимого правления в пограничном с Афганистаном регионе Пакистана. Доступ к границе определяет долю в трансграничной нелегальной экономике, и часть этой прибыли идет на финансирование терроризма для усиления местной воинственности. Вот вам и весь «секрет» политической «переменчивости» местных племен и того же Хаккани: речь идет о значительных доходах от контрабанды. Тем не менее, есть признаки трансформации позиции Исламабада. Например, недавно правительство освободило из тюрьмы 100 членов ТТП.  Несмотря на свои жалобы в национальных СМИ, пакистанские официальные лица не использовали свои официальные дипломатические и политические каналы, чтобы поднять вопрос ТТП с афганскими талибами. Это также важно потому, что Пакистан по-прежнему в целом  считает афганских талибов своими прокси, что собственно, и подтвердило участие спецслужб талибов в нынешнем раунде переговоров.

Как полагают некоторые пакистанские эксперты, прекращение нынешнего цикла насилия зависит от изменения роли военных в политике Пакистана. Этот тезис долгое время диктовал афганскую политику Исламабада. Как только угроза ТТП начала выходить из-под контроля пакистанских военных, традиционная дипломатия была отставлена в пользу насильственной демонстрации власти без обращения к политическому консенсусу внутри страны. Этот подход всегда имел неприятные последствия, усложняя проблемы безопасности в отношениях Пакистана с Афганистаном.  Достигнув соглашения в Дохе с США в 2021 году, афганские талибы пообещали, что не допустят использования   территории Афганистана против какой-либо страны. Но в тот день, когда они взяли под свой контроль Кабул, 15 августа 2021 года, примерно 2000 боевиков ТТП, которые содержались в тюрьмах бывшего правительства Ашрафа Гани, поддерживаемого США, были освобождены. Поскольку ТТП сражался бок о бок с  афганскими талибами, вытесняя США, дух товарищества между ними понятен, но его цена — региональная безопасность.

В то время как половина Пакистана чувствует на себе негативное влияние  белуджского мятежа в юго-западной провинции Белуджистан или нападения боевиков в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва, пакистанские военные ввязались в ссору с уже свергнутым ими премьер-министром Имраном Ханом, которого они сами же и по большому счету привели к власти в 2018 году.  На этом фоне ухудшение ситуации с безопасностью в маргинальных пограничных районах не привлекло внимания средств массовой информации, кроме как с точки зрения военных.    В прошлом месяце военные объявили, что начальник штаба пакистанской армии Камар Джавед Баджва не будет добиваться продления своего срока службы и уйдет в отставку в ноябре. Генерал Бабар Ифтихар, военный представитель, сделал такое  заявление на пресс-конференции в Исламабаде. Ранее сторонники Имрана Хана обвинили Баджву в том, что он добивался продления срока службы, чтобы отсрочить свою отставку. Отвергая обвинения Имрана Хана в заговоре США с целью  его отстранением от власти, военный представитель также предупредил, что «армия должна быть отделена от политики». Это заявление совершенно не означает, что военные решили дистанцироваться от внутренней политики «де факто», но на уровне публичной риторики и символических жестов они делают это все настойчивее. Эта двойная игра продолжается внутри страны в форме национальной политики и за пределами границы страны, если мы имеем в виду попытки решить проблему приграничных территорий чисто военным путем. Сейчас новое перемирие дает некий шанс на то, что политика военных на этом направлении если не меняется принципиально, то, по крайне мере, смягчается.

62.82MB | MySQL:102 | 0,634sec