Экономика и нефтегазовые перспективы Султаната Оман

Этот год представляется крайне успешным для экономики Султаната  Оман и развития его нефтегазовой отрасли. Начнем с очевидного: 9 мая агентство Reuters сообщило о том, что бюджет страны зафиксировал профицит в размере 357 млн риалов (929,7 млн долларов) к концу первого квартала, чему способствовал более чем 70% рост доходов от нефти на фоне роста производства и цен, следует из данных Министерства финансов.  Для сравнения, только в прошлом году к концу первого квартала бюджет показывал дефицит в 751 млн риалов за тот же период.

Производители нефти в  странах Персидского залива выиграли от резкого роста цен на нефть, которые поднялись выше 100 долларов за баррель после начала военной спецоперации России на Украине в конце февраля, когда усилились опасения по поводу перебоев в мировых поставках энергоносителей. В документе указывается, что профицит будет потрачено на меры по поддержке восстановления экономики, на проекты развития и на снижение коэффициента долга.

Оманская государственная компания OQ планирует провести IPO сети газопроводов

       16 мая агентство Reuters сообщило о том, что государственная энергетическая компания Омана (Oman state energy company, или OQ) рассматривает возможность первичного публичного размещения своей сети газопроводов[i]. Об этом агентству сообщили четыре источника, знакомые с этим вопросом.

Как рассказали осведомленные источники на условии анонимности, компания пригласила местные и международные банки принять участие в потенциальном предложении.

Reuters напомнил, что еще в ноябре 2021 года Хиляль аль-Харуси, исполняющий обязанности коммерческого директора OQ, рассказал агентству о том, что компания рассматривает возможность размещения на местном рынке некоторых своих активов, но в настоящее время не планирует размещать материнскую компанию [ii].  «Таким образом, Оман вслед за Абу-Даби и Саудовской Аравией рассматривает продажу долей в энергетических активах, извлекая выгоду из восстановления цен на нефть для привлечения иностранных инвесторов», — отмечает Reuters.

Султанат планирует провести листинг 35 государственных предприятий в ближайшие пять лет, а также хочет и планирует в этом году вывести на биржу одну или две нефтяные компании, сообщил CNBC Arabia еще 13 марта генеральный директор Маскатской фондовой биржи[iii].

Новые сейсмические исследования открывают многообещающие перспективы

По информации портала Offshore Energy от 20 апреля с. г., австралийская компания Searcher Seismic вступила в стратегическое партнерство с Министерством энергетики и полезных ископаемых Омана (Тhe Ministry of Energy and Minerals of Oman — MEM), чтобы провести несколько новых сейсмических исследований и обновить устаревшие сейсмические данные о ресурсах как на шельфе, так и на суше Омана [iv].

Searcher Seismic считает, что это поможет раскрыть «захватывающие» перспективы нефтяных месторождений с ранее неисследованным, но значительным ресурсным потенциалом. В партнерстве с MEM ожидается, что в 2022-2023 годах будет проведена переработка всех наборов данных 2D и 3D, а также приобретение новых сейсмических данных 2D и 3D. Австралийская компания сообщила, что проект по ректификации на шельфе Омана 2D и 3D уже завершен. Он включает 32 000 кв. Км 2D плюс 2500 кв. Км 3D-устаревших данных, которые были исправлены с использованием запатентованного метода обработки Searcher, который, как говорят, решает проблемы с навигацией, метаданными, амплитудой, фазой и временными сдвигами. Комментируя партнерство, Нил Ходжсон, вице-президент по геонаукам в Searcher, сказал: «Мы рады объявить о нашем стратегическом партнерстве с Министерством энергетики и полезных ископаемых Омана. Наш приоритет — сосредоточиться на морских  бассейнах страны, где мы видим значительную перспективность. Вместе с MEM мы будем перерабатывать устаревшие данные и приобретать новые сейсмические данные, чтобы раскрыть новые идеи в углеводородной системе и привлечь новых инвесторов в этот богатый нефтью регион».

Развитие возобновляемых источников энергии и зеленого водорода в Омане

4 мая стало известно о том, что Oman Power and Water Procurement Company (OPWP) планирует подключить около 2,66 ГВт новых солнечных и ветровых проектов к сети к 2027 году, чтобы покрыть растущее потребление электроэнергии в султанате[v].

В частности, два солнечных проекта мощностью до 500 МВт будут реализованы в мухафазе Ад-Дахилия на севере Омана, говорится в заявлении OPWP за 7 лет на период 2021-2027 гг. Ожидается, что Manah I Solar и Manah II Solar IPS войдут в коммерческую эксплуатацию во втором и третьем кварталах 2024 года соответственно.

Согласно плану OPWP, должен быть построен еще один солнечный проект, MIS Solar IPP 2025, мощностью 500 МВт, и рассматриваются площадки для строительства парка. Пятый проект солнечной фотоэлектрической (PV) мощностью около 600 МВт может быть разработан в регионе Аль-Вуста. Его ввод в эксплуатацию намечен на 2027 год.

Кроме того, будет проведено технико-экономическое обоснование для разработки проекта концентрированной солнечной энергии (CSP) с тепловым хранилищем, потенциально расположенным вблизи Ad Duqm.

Стратегия OPWP по расширению ветроэнергетики включает в себя несколько крупномасштабных проектов. В частности, проект ветра мощностью 100 МВт будет разработан в Джалан Бани Абу Али в мухафазе Северная Шаркия в регионе Дукм, ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2025 года.

Регион Дофар предлагает отличные условия для производства энергии ветра, и OPWP планирует разработать еще один ветроэнергетический проект мощностью 100 МВт рядом с существующим 49,4 МВт Dhofar I Wind IPP, который был первым ветропарком Омана, подключенным к сети. Dhofar II Wind IPP должен быть введен в промышленную эксплуатацию в 2026 году.

Еще два ветровых проекта должны добавить около 360 МВт генерирующих мощностей в энергосистему Ad Duqm. Ожидается, что Duqm Wind IPP с запланированной мощностью 200 МВт будет запущен в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года, а Duqm II Wind IPP мощностью не менее 160 МВт начнет работу в 2027 году.

Государственная компания отметила, что запланированные солнечные и ветровые проекты, как ожидается, составят около 13% от общего объема производства электроэнергии к 2025 году. По прогнозам, эта доля увеличится до 20% к 2027 году.

Напомним, что еще в январе 2022 года BP и Министерство энергетики и полезных ископаемых Омана подписали стратегическое рамочное соглашение (SFA) и соглашение о сборе данных по возобновляемым источникам энергии [vi]. Они предназначены для поддержки нескольких гигаватт возобновляемых источников энергии и развития зеленого водорода.

В рамках соглашения BP будет собирать и оценивать данные о солнечной энергии и ветре с площади 8,000 километров. Затем оценка окажет поддержку Оману в утверждении будущих разработок центров возобновляемых источников энергии в подходящих местах в этой области[vii]. Возобновляемые источники энергии также могут поставлять возобновляемую энергию для развития зеленого водорода.

Напомним, что страна еще в мае 2021 года обнародовала свои планы по строительству одного из крупнейших в мире заводов по производству экологически чистого водорода. По словам одного из партнеров проекта, предприятие будет работать ВИЭ-электростанции мощностью от 25 ГВт. Строительством водородного завода занимаются энергетическая госкомпания Омана OQ, гонконгский производитель экологически чистого топлива InterContinental Energy и поддерживаемый правительством Кувейта инвестор в экологически чистую энергию EnerTech[viii]. Проект по производству водорода из возобновляемых источников энергии обойдется в 30 млрд долларов. Проект является частью целей Омана по диверсификации энергетики в рамках плана экономических преобразований Oman Vision 2040.

[i] https://www.reuters.com/business/energy/omans-oq-invites-banks-pitch-gas-pipeline-network-ipo-sources-say-2022-05-16/?rpc=401&

[ii] https://www.reuters.com/business/energy/omans-oq-says-it-may-list-some-energy-assets-local-market-2021-11-16/?_sp=f688e6ae-9501-4f02-86bc-f776505aba95.1652927663513

[iii] https://www.cnbcarabia.com/news/view/94871/الرئيس-التنفيذي-لبورصة-مسقط-لـCNBC-عربية-نركز-على-إدراج-شركة-أو-شركتين-من-القطاع-النفطي-خلال-العام-الجاري.html

[iv] https://www.offshore-energy.biz/searcher-seismic-data-reveals-exciting-oil-prospectivity-offshore-oman/

[v] https://renewablesnow.com/news/oman-plans-about-27-gw-of-solar-wind-projects-by-2027-783377/

[vi] https://www.offshore-energy.biz/bp-to-support-oman-in-green-hydrogen-development/

[vii] https://www.cnbcarabia.com/news/view/93016/وزارة-الطاقة-والمعادن-العمانية-توقيع-اتفاقية-مع-BP-البريطانية-لتطوير-الهيدروجين-الأخضر-في-السلطنة-بحلول-2030.html

[viii] https://www.theguardian.com/world/2021/may/27/oman-plans-to-build-worlds-largest-green-hydrogen-plant

52.34MB | MySQL:103 | 0,511sec