Об активном развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Израилем и ОАЭ

Торгово-экономическое сотрудничество между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) неуклонно растет с момента подписания «соглашений Авраама» полтора года назад. Пока большая часть этого проекта состоит в деловом сотрудничестве между частными фирмами и компаниями, но правительства обеих стран планируют преодолеть разрыв с помощью крупномасштабных проектов, финансируемых государством.

Одним из них, уже реализуемым, является соглашение между израильской компанией Trans-Israel Pipeline и эмиратской компанией Med-Red о транспортировке нефти из ОАЭ из Эйлата в Ашкелон по израильскому трубопроводу. Это сокращает расстояние от ОАЭ до Европы и избавляет от необходимости транспортировать нефть через Суэцкий канал. Однако, как об этом писалось раннее см («О проблемах реализации договора о транспортировке нефти из ОАЭ по израильскому нефтепроводу Эйлат-Ашкелон» от 14 февраля, 2022   ) пока у этого проекта много проблем и противников как министерстве экологии Израиля, так и в народе, среди организаций «зеленых».

Еще один энергетический проект был подписан в этом месяце между израильской электрической компанией и Energroup, консорциумом энергетических компаний, базирующихся в Дубае. Это предварительное соглашение по исследованию проектов по производству водорода. Фирмы-участники будут сотрудничать в области практического развития экологически чистой энергии в новой области водородных газовых элементов и фактического производства водорода. Объявление появилось во всех основных СМИ ОАЭ и в прессе других стран Персидского залива, в том числе Саудовской Аравии. И только позже это подтвердила израильская электрическая компания.

ОАЭ особенно заинтересованы в этом аспекте чистой энергетики и вкладывают в него огромные деньги. Их цель – стать крупным международным игроком в этой области. В консорциум также входят крупные энергетические компании Европы, которые будут задействованы в различных проектах. Делегация высокопоставленных лиц израильской энергетической компании недавно вернулась из Дубая, где генеральный директор Офер Блох подписал заявление о намерениях с генеральным директором Energroup Мурадом Дахаби. Хотя компании не предоставили конкретных данных о финансовых масштабах сделки, они заявили, что их видение предполагает крупные инвестиции со стороны ОАЭ.

Израильская «Электрическая компания» («Хеврат хашмаль») создаст группы для обсуждения различных возможностей будущих проектов. К ним относится создание целой системы производства, транспортировки и хранения электроэнергии. Судя по всему, водород не будет производиться израильской компанией, по крайней мере, на начальном этапе. Скорее, она будет участвовать в развитии международных проектов.

Тем не менее, конечная цель состоит в том, чтобы израильские электростанции нуждались в водороде в течение десяти лет. «Электрическая компания» уже рассматривает возможность перепрофилирования существующих электростанций для смешанного использования водорода, чтобы его можно было интегрировать в производство электроэнергии. В то же время «Электрическая компания» также работает вместе с израильским Технионом, подготавливая специалистов по преобразованию водорода в электричество. Технология уже существует; во всем мире уже есть электростанции, работающие на этой чистой энергии, единственным выбросом которой является вода. В Хайфе также есть нефтеперерабатывающие заводы, которые используют смешанное использование водорода и других видов топлива.

Проблема сейчас в том, что технологии производства водорода дороги и неэффективны. Израильско-эмиратское сотрудничество будет сосредоточено на совершенствовании этих технологий. Водородные топливные элементы считаются формой зеленой энергии, которая не выделяет парниковых газов. Однако производство водорода потребляет огромное количество энергии. Компании и правительства во всем мире ищут способы достижения целей по сокращению выбросов углерода и парниковых газов. Поэтому они ищут способы производства водорода и водородных топливных элементов самым чистым способом.

Энергетика является одной из основных областей, представляющих интерес для ОАЭ. Согласно заявлению о видении, опубликованному наследным принцем Мухаммедом бен Заидом, страна должна подготовиться к постнефтяной и постгазовой эре.

Неделю назад, во время визита в ОАЭ президента Израиля Ицхак Герцога было объявлено, что отменен мораторий, введенный в прошлом году, в отношении соглашения между наследным принцем и бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху об инвестировании 10 млрд долларов в Израиль. Эмиратская компания Energroup, которая также функционирует как инвестиционный фонд, ориентированный на возобновляемые источники энергии, связана с другими крупными инвестиционными и суверенными фондами в стране. Водородный проект может стать частью 10-миллиардных инвестиций ОАЭ в израильские компании.

Новость о размораживании инвестиций в размере 10 млрд долларов сообщили председатель эмиратского инвестиционного фонда ADG Фарис Мухаммед аль-Мазруи, исполняющий обязанности заместителя министра экономического развития Рашид Абдул Карим аль-Балуши и председатель Торгово-промышленной палаты ОАЭ Абдулла Мухаммед аль-Мазруи. На встрече израильская сторона была проинформирована о том, что инвестиции будут направляться через крупнейшие инвестиционные фонды в ОАЭ, в том числе ADIA (Инвестиционное управление Абу-Даби) и инвестиционную компанию Mubadala, но первые 2 млрд долларов, которые будут инвестированы в Израиль, будут поступать из ADG (Фонд роста Абу-Даби). Фонд хочет инвестировать 200 млн долларов в Израиль в этом году и такую ​​же сумму в израильские компании в каждый из следующих 10 лет.

«Соглашения Авраама» привели к инвестициям в энергетику со стороны других государств Ближнего Востока. Дело дошло даже до заключения предварительного соглашения между Израилем, Иорданией и ОАЭ о строительстве огромной солнечной фермы в иорданской пустыне для обеспечения электричеством Израиля. Израиль ответит взаимностью, построив опреснительную установку на побережье Средиземного моря, чтобы компенсировать растущую нехватку воды в Иордании.

Кроме того, в начале марта было подписано соглашение  о транспортировке израильского природного газа, добываемого на газовых месторождениях «Левиафан» и «Тамар» в Средиземном море, в Иорданию, а оттуда в Египет. Газ будет транспортироваться по трубопроводу, пересекающему Иорданию с севера на юг, и также будет использоваться для транспортировки египетского газа для использования на электростанциях в Сирии и Ливане.

«Соглашения Авраама» открыли на Ближнем Востоке множество новых горизонтов: экономических, энергетических, технологических и многого другого. Региональные лидеры должны доказать, что они могут преодолеть плохую репутацию, конфликты и войны, от которых страдает эта часть мира. Только так они смогут добиться столь необходимого прогресса.

52.23MB | MySQL:103 | 0,502sec