О развитии дискуссии вокруг новой военной операции ВС Турции на севере Сирии

26 мая в ходе трехчасового заседания Совета национальной безопасности Турецкой Республики (Milli Güvenlik Kurulu) были обсуждены следующие вопросы, которые можно расценить как сигналы о скором начале новой трансграничной военной операции Турции на севере Сирии:

  1. Совет был проинформирован об операциях, проводимых в стране и за рубежом против всех видов угроз и опасностей, направленных против турецкого национального единства, солидарности и выживания. Особое внимание было уделено анализу деятельности террористических организаций Рабочая партия Курдистана (PKK), Союз сообществ Курдистана (KCK), «Террористическая организация фетхуллахистов» (FETÖ) и «Исламского государства» (запрещено в РФ). На совещании были обсуждены дополнительные меры по противодействию им.
  2. Было определено, что операции, которые проводились и будут проводиться с целью устранения угрозы терроризма на южных границах Турции, никоим образом не направлены против территориальной целостности и суверенитета стран-соседей, эти операции необходимы для обеспечения собственной национальной безопасности Турции; эти операции также внесут значительный вклад в обеспечение мира и безопасности стран-соседей.

3. Отмечено, что операции против террористических организаций не направлены против территориальной целостности соседей Турции. Предпринятые ранее и предстоящие действия также внесут серьезный вклад в безопасность соседних стран. Странам, которые нарушают международное право, поддерживая терроризм, был сделан призыв положить конец такому отношению и принять во внимание вопросы безопасности Турции.

4. На заседании СНБ также была обсуждена ситуация в Украине и милитаризация Грецией островов в Эгейском море. Обсуждались постепенно усиливающиеся провокационные действия Греции в Эгейском море, нарушающие международное право и договоры, участником которых она является, и ее попытки использовать альянсы, которые должны действовать с пониманием сотрудничества. Было подчеркнуто, что турецкое решительное отношение к защите прав и интересов нации будет продолжаться бескомпромиссно.

Высказывания президента Р.Т.Эрдогана о необходимости полной зачистки приграничной зоны от враждебных курдских формирований (территории фактически превратились в военные базы, откуда готовятся нападения на ВС Турции) не оставили сомнений, что Анкара настроена решительно.

В США обеспокоены трансграничными военными операциями Турции. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби выступил с заявлениями о возможной операции Турции в Сирии:

– США не получали от Турции уведомление по военной линии о намерении начать новую операцию на севере Сирии;

– американское правительство крайне обеспокоено новостями о возможной новой операции Турции в Сирии;

– операция на северо-востоке Сирии негативно скажется на безопасности гражданского населения, гуманитарной помощи и продолжении операций против «Исламского государства», что приведет к уходу Сил демократической Сирии (СДС) из региона;

– американские специалисты ведут ежедневный диалог с партнерами на севере Сирии, в частности с СДС;

– Турция – союзник по НАТО и ценный партнер.

 

Представитель Пентагона Дж.Кирби также заявил, что не может подтвердить новость об аресте Турцией нынешнего лидера террористической организации «Исламское государство» Абу аль-Хасана аль-Курейши в Стамбуле, поскольку подтверждений этой информации от источников военной разведки США пока не поступало. По турецких СМИ, операция по задержанию главаря ИГ была проведена на прошлой неделе, ей лично руководил начальник Управления безопасности Стамбула Зафер Акташ. Она проводилась совместно Управлением по борьбе с терроризмом стамбульского управления и Национальной разведывательной организацией Турции (Milli İstihbarat Teşkilatı, MİT).

Не только официальные лица США негативно отреагировали на проведение заседания СНБ Турции. Следующие антитурецкие организации, базирующиеся в США, осудили возможную новую операцию Турции в Сирии:

– «Американские друзья Курдистана» (AFK);

– «В защиту христиан» (IDC);

– «Армянский Национальный Комитет Америки» (ANCA);

– «Индуистский американский фонд» (HAF);

– «Совет греко-американских лидеров» (HALC).

В совместном заявлении эти организации призывают администрацию Дж.Байдена предотвратить вторжение и призывают Конгресс США ответить на любые военные действия быстрыми и решительными экономическими и военными санкциями в отношении Турецкой Республики. Была также поднята тема боевых потерь турецких ВС в ходе военной операции в Ираке, которую уже месяц Турция проводит против курдских отрядов РКК. По официальным данным Анкары, несколько дней назад 5 турецких военнослужащих погибли на севере Ирака. Всего в ходе операции ВС Турции потеряли 19 военнослужащих. Курды, в свою очередь, утверждают, что с турецкой стороны погибло около 500 человек.

В заключение отметим, что это наступление пройдет в принципиально иной международной ситуации, нежели последняя крупная военна операция 2019 года. Турция успела наладить отношения с лидерами арабского мира, некогда лояльными к курдским силам, и заставила НАТО считаться с ее мнением. Одна из последних кампаний Анкары в этом регионе – «Источник мира» (Barış Pınarı Harekâtı) 2019 года. Именно она привела к обострению отношений между Турцией и западным миром, вставшим на защиту курдских отрядов.

Тогда администрация экс-президента Дональда Трампа в ультимативном порядке потребовала от Р.Т.Эрдогана остановить боевые действия, пригрозив «стереть с лица земли» турецкую экономику. Кампания также привела к тому, что крупнейшие игроки арабского мира солидаризировались с Сирией, несмотря на ее многолетнюю дипломатическую изоляцию в регионе. Сейчас ситуация кардинально изменилась: Анкара смогла нормализовать отношения с Эр-Риядом  и Абу-Даби, которые в прошлом проявляли интерес к поддержке курдов, а также поставила в зависимость от соблюдения своих национальных интересов вопрос о расширении стран-членов НАТО за счет Швеции и Финляндии.

62.84MB | MySQL:102 | 0,497sec