Фактор США в обострении отношенй между Турцией и Грецией

Греция хочет иметь добрососедские отношения с Турцией, но продолжит защищать свои права и обличать то поведение Анкары, которое считает неприемлемым. Об этом заявил 27 мая премьер-министр Кириакос Мицотакис перед началом первого с февраля 2020 года очного заседания правительства.
«Сильная Греция кое-кого беспокоит» и подвергается нападкам со стороны соседей, сказал Мицотакис, не упоминая Турции. «Но чем больше они нам угрожают, тем больше они сами подставляются, и я считаю, что чем больше они провоцируют нас, тем больше они сами оказываются на обочине [событий]», — подчеркнул премьер. «Мы много раз говорили, что географическое положение диктует, чтобы мы были рядом, но они предпочитают противостоять нам, международному праву, Европе и НАТО», — продолжил он.
«Поэтому у нас нет оснований начинать диалог с абсурдом [со стороны Турции], который ведет в конечном итоге в тупик. Наоборот, мы всегда открыты для любого сближения, основанного на международном праве и добрососедских отношениях. Но это не означает ни в коем случае, что мы не будем защищать свои права и не будем публично оглашать на всех международных форумах то, что неприемлемо и происходит в последние месяцы в нашем регионе», — сказал премьер.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу вновь обвинил Грецию в нарушении международных обязательств, касающихся демилитаризации островов в Эгейском море. Он пригрозил ответными мерами, заявив, что Анкара «не блефует», передал телеканал Эн-ти-ви 26 мая.  Глава МИД Греции Никос Дендиас заявил в январе, что «Турция разместила напротив греческих островов крупнейшую десантную группировку и самый большой десантный флот в Средиземном море», требуя, чтобы Афины отказались от права на самооборону, предусмотренного в Уставе ООН. По словам Дендиаса, Турции следует выполнять нормы международного права и отказаться от угрозы войны, которую Анкара намерена объявить в случае расширения Грецией территориальных вод в Эгейском море с 6 до 12 морских миль. Весь этот обмен «дипломатическими любезностями» произошел после того, как   президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после заседания кабинета министров 23 мая резко раскритиковал премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, который попросил США отказаться от продажи десятков истребителей F-16 Турции во время выступления в Конгрессе США на прошлой неделе. США также получили свою долю критики Эрдогана, когда он критиковал растущее военное присутствие США в соседней стране. «В Греции почти 10 баз [США]. Кому угрожают эти базы? Почему эти базы создаются в Греции?», — заявил он.

Ранее Эрдоган  заявил 13 ноября 2021 года, что сама Греция стала военной базой США после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Анкаре.  «На данный момент я не могу сосчитать все американские базы в Греции, их так много. … Похоже, что сама Греция является базой США», — сказал Эрдоган. Предполагаемые военные базы США в Греции часто упоминаются финансируемыми правительством турецкими СМИ и националистическими кругами, которые поддерживают правительство. Утверждая, что американские базы нацелены на Турцию, проправительственные эксперты приводят противоречивые цифры баз. Выступая 25 мая перед государственным информационным агентством Anadolu, Али Бакир, доцент кафедры международных отношений в Университете Катара, который находится в тесном сотрудничестве с университетами, управляемыми сыном Р.Т.Эрдогана Билалом, утверждал , что использование Греции для подрыва Турции является «старой и типичной стратегией» некоторых западных держав. «Развертывание большего количества американских войск в Греции нарушит полномочия НАТО и только побудит Афины проводить рискованную политику и чаще играть роль спойлера», — сказал Бакир. «Это было бы очень опасно для региональной стабильности и безопасности, поскольку Афины могут выйти за свои пределы», — добавил он.  Бакир также заявил, что, если обострится ситуация между Афинами и Анкарой, США не придут на помощь Греции, как некоторые могут ошибочно полагать. Согласно информации, опубликованной неонационалистической ежедневной газетой Aydınlık daily, медиа-органом пророссийской партии Vatan («Родина»), которая твердо поддерживает Эрдогана, серия сообщений NAVTEX (navigational telex) была выпущена Турцией вслед за последними негативными  замечаниями Эрдогана, направленными на Грецию, ЕС и США. На основе данных турецкой станции Измир, турецкие NAVTEXs утверждают, что предыдущие греческие сообщения NAVTEX под номерами LA43-112/22, LA46-115/22 и LA47-116/22, которые включали острова Лемнос, Самофракия и Истирати, нарушили свой невоенный статус, определенный Мирным договором Лозанны 1923 года. Проэрдоганская газета Yeni Safak в статье под названием «Базы США повсюду в Греции» утверждала, что США планируют добавить еще четыре военные базы к существующим пяти в Греции. В дополнение к базе раннего предупреждения Искири, военно-морской базе Саламин и авиабазам Кастелли, Каламата и Андравида, также были переданы Соединенным Штатам штаб-квартира Янули в Александруполисе, полигон в Литохоро, штаб-квартира Йоргулы вокруг военного аэропорта Стефановикио и военной базы Лариса, а военно-морская база Суда на Крите будет расширена. Проправительственный военный эксперт Мете Ярар, постоянный гость ток-шоу,  заявил CNN Türk, что, учитывая тот факт, что обе страны являются членами НАТО, не имеет смысла создавать военную базу в нестратегическом районе, таком как Александруполисский.

В декабре 2021 года Месут Хакки Кашин, советник президента Турции по безопасности и внешней политике, заявил во время онлайн-панельной дискуссии, организованной Центром стратегических исследований Ассоциации защитников правосудия (ASSAM), которой управляет частный военный подрядчик САДАТ, которого многие эксперты считают де-факто военизированными силами, лояльные лично Эрдогану, что «оружейная помощь Греции со стороны США пугает его больше всего». «… Американо-греческое сотрудничество бросает нам вызов в Эгейском и Восточном Средиземноморье. В Греции находится 20 военных баз США. Мы видим, что Турция испытывает трудности в Александруполисе и на Крите», — заявил Кашин. Однако в Греции есть только одна реальная база США, в заливе Суда, которую США эксплуатируют с 1969 года. Американским силам был предоставлен доступ к четырем дополнительным греческим базам в соответствии с Соглашением о взаимном оборонном сотрудничестве между США и Грецией (MDCA), подписанным в октябре 2021 года и ратифицированным греческим парламентом 13 мая. 13 мая  агентство Anadolu сообщило, что соглашение «позволит военным США получить доступ к еще трем базам в Греции в дополнение к нынешней, на которой они работают». По данным Anadolu, соглашение об обороне позволит американским военным использовать казармы Georgula в центральной провинции Греции Волос, полигон Litochoro и армейские казармы в северо-восточном портовом городе Александруполисе, помимо военно-морской базы в заливе Суда на Крите. Некоторые проправительственные эксперты связывают увеличение американского военного присутствия в Греции с непростыми отношениями и кризисом доверия между Турцией и США в последние годы. По их словам, США нарушили баланс, который тщательно поддерживался со времен холодной войны между двумя союзниками по НАТО, в пользу Греции вместо Турции. Нуршин Гюни из Стамбульского университета Нишанташи утверждает, что США готовятся к «плохому сценарию». Вашингтон делает сдерживание России «видимым» через новые базы США на линии Черное море-Эгейское море-Средиземное море на случай, если Турция отойдет от НАТО. Между тем, на оппозицию, похоже, также повлияла риторика правительства об американском военном присутствии в Греции. Лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу написал в Твиттере, что «… США заполнили Грецию базами. Их цели ясны». Он также попросил правительство представить предложение о закрытии военных объектов США в Турции:

«Мы поддержим его в парламенте с духом Kuvayi Milliye [силы ополчения в ранний период турецкой войны за независимость]. Мы против иностранных солдат на нашей земле, как мы против неолиберализма. Мы готовы сделать все необходимое. Итак, вы готовы, владельцы власти?». По факту такое заявление означает только момент полной солидарности практически всех ведущих политических сил в Турции по этому вопросу, что отражает общий националистический настрой турецкого общества. Отсюда же и весьма реальная новая широкомасштабная операция Турции на севере Сирии, которая направлена прежде всего на минимизацию дислоцированных там лояльных США курдских  Сил демократической Сирии. Вопросы общей безопасности, конечно, также имеют место среди резонов Анкары в рамках  проведения этой операции, но и направление тем самым «нужного сигнала» Вашингтону также безусловно  имеет место.

52.29MB | MySQL:103 | 0,469sec