К вопросу о проведении новой военной операции Турции на севере Сирии

Турецкая армия может начать новую военную операцию на севере Сирии в любое время. Вооруженные силы страны находятся в состоянии постоянной готовности, решение о проведении операции принимает политическое руководство, сообщает в понедельник 30 мая газета «Хюрриет» со ссылкой на главу Минобороны Турции Хулуси Акара.    «Турецкая армия и полиция в тех районах (на границе с Сирией — прим. ТАСС) находятся в состоянии постоянной операции и готовы к новым операциям», — сказал министр. По его словам, время начала подобных операций зависит от многих факторов, в том числе от стадии их готовности, условий местности, погоды. «И, самое последнее, — от политической воли», — добавил глава Минобороны Турции. «Хюрриет» не исключает, что решение о проведении операции в Сирии может быть принято после планируемого в понедельник телефонного разговора президентов РФ и Турции. «Переговоры [Тайипа] Эрдогана и [Владимира] Путина с точки зрения возможности проведения операции будут определяющими», — утверждает турецкая газета. В этой связи укажем, что в Хасеке российская авиагруппа усилена за счет переброски ударных вертолетов, что видимо является четким сигналом Анкаре по вопросу «красных линий» с учетом предстоящей   военной операции.  Президент Турции Р.Т.Эрдоган сообщил 23 мая о подготовке к новой военной операции на севере Сирии с целью расширения 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года после операции «Источник мира». По данным местных СМИ, операция может начаться в ближайшее время, в ней планируется задействовать около 50 тыс. турецких военнослужащих и боевиков сирийской вооруженной оппозиции, поддерживаемых Турцией. От себя добавим, что по состоянию на утро 30 мая операция уже фактически началась, по крайней мере с точки зрения артиллерийской подготовки. Некоторые эксперты  говорят о том, что турки уже обстреливают позиции сирийских войск, но в реальности они обрабатывают позиции курдов.    В результате ранее проведенных Турцией на севере Сирии операций создана зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат.

Как полагают британские эксперты, вопреки этим прецедентам, перспективы новой турецкой интервенции на сирийскую территорию, по-видимому, связаны с более разнообразными и сложными причинами. Помимо позиций Москвы и Вашингтона, существуют факторы, связанные с серьезными изменениями, которые произошли и происходят в последнее время, наиболее важным из которых является  военная операция России на Украине и международные и региональные взаимодействия, которые привели к ней, все это должно повлиять на решение Анкары относительно начала  новой военной операции. Первоначальный ответ США не заставил себя долго ждать, поскольку официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что предполагаемая операция «еще больше подорвет региональную стабильность и поставит под угрозу силы США и кампанию коалиции против ИГ («Исламское государство», запрещено в России – авт.). В то время как Москва не давала официальных комментариев по поводу заявлений турецкого президента, известно, что Россия, с одной стороны, и США — с другой, положили конец продвижению турецкой армии в анклаве между Тель-Абьядом и Рас-эль-Айном весной 2019 года. Президент Турции не был удовлетворен общими разговорами о предполагаемой операции, но объявил, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета национальной безопасности, которое, как ожидается, состоится сегодня, и что операция начнется, как только военные и службы безопасности закончат разработку своих планов и оценок. Это вызвало интерес в средствах массовой информации и  опасения в курдском и сирийском общественном мнении. Несмотря на перестрелки, которые продолжаются в течение нескольких месяцев между Турцией и ее вооруженными сирийскими союзниками, с одной стороны, и Силами демократической Сирии (СДС), с другой, в более чем одном районе, информация, полученная с мест, не свидетельствуют о какой-либо военной мобилизации турецкой армии или протурецких вооруженных группировок, несмотря на высокий уровень обеспокоенности среди гражданского населения последствиями возможной новой войны. При этом курдские командиры в этом регионе уже отправили свои семьи в тыл, что является ясным симптомом того, что операция состоится в каком-то формате.

Новая «козырная карта», упавшая «с неба» в руки Анкары, — это просьба как Швеции, так и Финляндии вступить в НАТО. Альянс требует одобрения всех государств-членов, чтобы позволить новым странам присоединиться, а это означает, что каждое государство-член имеет право наложить вето на прием кандидатов. Анкара уже обозначила свои требования.  Эти условия можно резюмировать прекращением двумя странами поддержки РПК и ее филиалов, а также снятием запрета на продажу оружия Турции из-за турецких интервенций в районы, которые находились под контролем курдских сил. На самом деле Финляндия не имеет никакого отношения к первому турецкому обвинению, в то время как Швеция считает РПК террористической организацией. Однако Анкара думает иначе, поскольку считает Партию демократического союза, Силы народной самообороны и СДС террористическими организациями, и хочет, чтобы обе страны разделяли это убеждение, хотя ей не удалось убедить в этом ни одну страну. Только режим Башара Асада согласен с этой турецкой позицией. Кроме того, Партия демократического союза имеет представительство в Москве, а Вашингтон годами поддерживал СДС деньгами и оружием в контексте войны против ИГ. Есть также несколько европейских стран, которые являются членами НАТО, которые поддерживают различные уровни связей с СДС, включая Францию и Германию. Совокупность этих соображений наводит на мысль, что возражение Турции против членства Швеции и Финляндии в НАТО является политической картой, используемой для давления на своих союзников во главе с США с целью получения уступок по некоторым спорным вопросам. Это также предложение России, чтобы получить определенные выгоды.

Какие выгоды Эрдоган стремится получить от Вашингтона или Москвы, или от обоих? После многолетнего отсутствия название «безопасная зона» вновь появилось в словах турецкого президента в контексте его разговоров о возможной новой военной операции. Он сказал, что она будет распространяться на глубину 30 километров внутри сирийской территории, называя число, которое повторяется всякий раз, когда Турция объявляет о своем намерении начать новую военную операцию. Это сопровождается разговорами о возвращении части сирийских беженцев для переселения туда, которые в последние несколько недель занимали заголовки новостей и внутренние дискуссии в Турции. Можно сказать, что это «турецкое предложение» в обмен на согласие Финляндии и Швеции вступить в НАТО, то есть позволить турецкой армии проникнуть на сирийскую территорию на глубину до автомагистрали M5. Это означает удаление СДС и возможное перемещение населения в рамках подготовки к расселению части сирийских беженцев из Турции на их месте. Вашингтон уже отклонил предложение Анкары, как это следует из заявления Госдепартамента, но доходит ли этот отказ до уровня практического ответа на любое возможное одностороннее турецкое вторжение? Британские эксперты  не могут предсказать это, особенно в отсутствие активных дипломатических каналов между Вашингтоном и Анкарой. Что касается Москвы, которая целиком «погружена» в Украину, то у нее может возникнуть соблазн из-за приверженности Турции к наложению  вето относительно вступления Финляндии и Швеции в НАТО закрыть глаза на турецкие амбиции. Все это происходит во время внутренней борьбы за власть в Турции, учитывая приближающуюся дату президентских и парламентских выборов, которые состоятся в июне следующего года, и правительство надеется, что эти новые усилия на внешнем треке купируют в какой-то степени   неуклонно ухудшающуюся экономическую ситуацию.

62.85MB | MySQL:102 | 0,487sec