О привлечении внимания к теме применения Францией химического оружия в Алжире во время Войны за независимость 1954 – 1962 гг.

«Подхватывание» Алжиром темы применения на его территории французскими войсками отравляющих веществ способно как минимум серьезно притормозить процесс улучшения его отношений с Парижем. Заметим, что на его территории в конце мая – начале июня текущего года были проведены соответствующие мероприятия.

Напомним, что этот скандал раскручивался во Франции с начала апреля текущего года . Речь идет о событиях Войны за независимость 1954 – 1962 гг. В связи с этим группа историков во главе с Кристофом Лафаем (также архивариус и научный сотрудник лаборатории LIR3S Французского Университета Бургундии), имеющим серьезный вес в местном историческом сообществе, и Жиллем Моншероном устраивают конференции с привлечением журналистов. Они утверждают, что французские войска вели «пещерную войну» на северо-востоке Алжира в Атласских горах, особенно в районе Ореса (он же эль Аурас), где были особенно сильны сторонники его независимости.

Эти события происходили с декабря 1956 по лето 1962 года, когда французские войска пытались разгромить действующих там алжирских боевиков, руководимых преимущественно Фронтом Национального Освобождения (ФНО).

По данным упомянутых выше историков, для упрощения данной задачи и минимизации потерь французкие войска массово применяли отравляющие вещества, от чего массово гибли алжирцы – не только боевики, но и укрывавшиеся от боевых действий в пещерах мирные жители.

Разумеется, в Алжире, где еще проживает множество свидетелей и участников тех событий, такие исторические изыскания произвели эффект разорвавшейся бомбы. В связи с этим появилось множество газетных спекуляций, плавно ложащихся в канву официальной идеологии АНДР о «французских колониальных преступлениях».

А в конце мая – начале июня текущего года алжирское руководство провело посвященное данному вопросу многодневное мероприятие, предоставив вышеупомянутым историкам и журналистам трибуну в своих университетах и газетах.

Так, в университете Константины по данной теме выступил один из главных «застрельщиков раскручивания химической темы» Кристоф Лафай, подчеркнувший, что рассчитывает в том числе с алжирской помощью «написать правдивую историю», посвященную «секретной французской колониальной истории, до сих пор неизвестной и закрытой».

По данным К.Лафая, первое подобное подразделение «пещерных секций» – батарея специального вооружения зенитно-артиллерийского полка (411 PAA) – было тайно создано в 1956 году, а полноценно химическая война в Алжире бушевала начиная с 1959 года, о чем стало известно со слов участвовавших в этом солдат.

Главной задачей таких подразделений было сделать пещеры непригодными для использования алжирскими боевиками. Делалось это главным образом путем закачки в них токсичного газа СД (дифениламинхлорарсин), вызывающего раздражение глаз, легких, головную боль и рвоту, и становящегося смертельным в обстановке закрытых пещер.

И занимающиеся этой темой историки называют его использование проявлением «стратегии пещерного газирования» французского командования, которую, по их данным, на закате войны 1954 – 62 гг. довел до апогея всемирно известный генерал Шарль де Голль, служащий своего рода олицетворением французской государственности.

При этом до сих пор общее число пострадавших, неизвестно, и французские историки, подчеркивающие, что произошло это в результате использования Парижем запрещенного Женевскими конвенциями оружия, настаивают, что уже хотя бы ради этого следует провести полноценное расследование тех событий.

При этом историк К.Лафай, выступая в Алжире, жаловался, что за свою работу он подвергся давлению во Франции» и в том числе якобы арестовывался ее спецслужбами, обыскавшими его жилье, рабочее место и даже якобы пытавшихся завести на него в 2019 году уголовное дело.

И алжирская сторона уже начинает использовать наработки таких историков для оказания давления на Париж. Так, освещая его выступление в Константине, местные СМИ подчеркивают, что работа этого историка позволяет не воспринимать «столетнее французское правление сугубо в положительном аспекте, а с учетом страданий, причиненных населению Алжира и оставивших травмы, которые когда-нибудь может преодолеть только работа по восстановлению исторической памяти».

Важный момент, что Кристоф Лафай и другие его коллеги сделали вывод о широкомасштабном использования Парижем токсичных газов, основываясь, главным образом, на показаниях участников событий-французов, и в гораздо меньшей степени на архивных документах (включая фотоматериалы).

Они признают, что исследование «пещерной войны заметно осложняется из-за закрытого доступа к архивам», поскольку делать это опасно из-за законодательного ограничения пользования некоторыми документами. Речь идет о законе, принятом в 2008 году, посвященных архивам, где хранится документация, связанная с разработкой и использованием оружия массового уничтожения, фактически подразумевающего полный запрет на их обнародование, и «антитеррористический акт второго июля 2021 года», дополнительно подстраховывавший страну от возможности ее разглашения.

Однако, как заявил К.Лафай, сейчас во Франции разворачивается настоящее движение, нацеленное на изменение этих законов. Среди его организаторов важно отметить «Ассоциацию Жозетт и Мориса Одина (AJМА). И упоминание в ее названии этих людей не случайно – французские левые, считающие их своими, долгое время утверждали, что они пострадали от французских же властей за свою позицию по Алжиру, лояльную борцам за независимость. Причем в 2018 году под их напором президент Франции Эммануэль Макрон признал, что исчезновение в 1957 г. Алжире математика и активиста-коммуниста Мориса Одена было делом рук французских военных.

Также весьма показательно, что внушительная делегация (AJМА) из 14 человек находилась здесь по случаю празднования его 60-летия независимости с 28 мая по 6 июня текущего года. При этом они участвовали в организации и проведении конференций, посвященных «химической» («пещерной») войне как во Франции, так и в АНДР, требуя скорейшего открытия французских военных архивов.

Заметим, что нацеленность AJМА на «открытие архивов» во многом вызвана стремлением пролить свет на гибель французских левых во время событий войны 1954 – 1962 гг., когда многие из них сражались на стороне сторонников алжирской независимости.

Она ведет большую подготовительную работу, направленную на «раскрытие» французских документов, в качестве прецедента для этого используя рассекречивание Макроном дела Мориса Одена.

Члены данной ассоциации, привлекающие к этим поискам историков, в условиях закрытости архивов Франции того времени, содействуют исследованию данной темы со стороны Алжира, где осталось немало невывезенных в бывшую метрополию документов той войны.

При этом члены данной организации поддерживают предложение К.Лафая своим алжирским коллегам, опираясь на алжирские документы, организовать полноценное исследование данной темы, которое не под силу одним только французам, в частности, «поднять» личные неизвестные архивы, собрать свидетельские показания выживших участников событий, записать их и обработать. И это находит живой отклик в Алжире.

Впрочем, это неудивительно, поскольку такая работа французских историков дает его руководству дополнительную почву, чтобы эксплуатировать тему «колониальных преступлений». Более того – в случае доказательства причастности к этому официального Парижа вполне вероятно выдвижение ему со стороны Алжиру внушительных исков.

Между тем, открытое участие в этом процессе AJМА наглядно демонстрирует заинтересованность в раскручивании данного дела французских левых.

Другой важный момент – что раскручивать данный скандал начали в преддверии президентских и особенно парламентских выборов во Франции, намеченных в два этапа на 12 и 19 июня текущего года.

Таким образом, данный вопрос – скорее не исторический, а политический – его подняли перед проведением президентских и парламентских выборов во Франции. И своими, казалось бы, резонными, но на деле явно провокационными призывами «открыть архивы» историки и журналисты вызвали гневную по отношению к властям Франции реакцию алжирцев, живущих в этой стране, обещавших массово голосовать за левых, требующих проведения беспристрастного исторического расследования.

Заметим, что в этой стране проживают миллионы алжирцев и их потомков, которые с учетом продолжающейся миграции во Францию алжирцев и их демографического роста всё заметнее влияют на результаты выборов. Так, в отдельных районах Франции за счет их голосов крайне левый политик Жан-Люк Меланшон на последних президентских выборах в ряде округов, особенно пригородах крупных городов вроде Парижа даже занял второе место, опередив популярную правую Марин Ле Пен.

И французские левые, эксплуатируя тему «исторической правды», стремятся собрать как можно больше «мигрантских» голосов.

И поддержка ими «химических» вбросов четко ложится в их стратегию расширения своего политического влияния за счет «защиты мигрантов» и т.п.

Соответственно, это отразится и на результатах грядущих выборов в национальный парламент страны.

Проигравшей же во всех смыслах рискует остаться Франция, которой придется приложить серьезные усилия не только для налаживания отношений с Алжиром, но и чтобы «отмыться» от «химических обвинений», которые будут препятствовать ей и далее выступать как традиционной защитницы «свободы, равенства и братства».

62.85MB | MySQL:102 | 0,607sec