Доклад Федерального ведомства по защите конституции Германии: оценки угрозы иранского, турецкого шпионажа и деятельности неисламистских экстремистских организаций

В представленном на текущей неделе Федеральным ведомством по защите конституции Германии (BfV) докладе по итогам 2021 г. отдельное внимание традиционно уделяется рискам шпионажа. Наибольшие опасения BfV в глобальных масштабах, по понятным причинам связываются прежде всего с Россией, а также с Китаем. Однако в числе стран, также требующих оценок BfV, оказались Иран и Турция. Кроме того, отдельно была проанализирована статистика, касающаяся активности лиц и организаций, вовлеченных в экстремизм, связанный с иностранными государствами.

В начале соответствующего раздела авторы документа констатируют неуклонно возрастающий интерес иностранных спецслужб к ФРГ, что продиктовано в том числе «ролью в ЕС, НАТО и других международных организациях», а также стремлением завладеть информацией, касающейся экономической или научной деятельности Германии. Целью подобной активности может быть попытка «ослабить переговорные позиции, повлиять на свободу выражения мнения и процесс принятия решений» или воздействовать на группы оппозиционеров из других стран.

Анализируя враждебную активность Ирана, в отчете исходят из того, что его шпионская деятельность в полной мере согласуется с международными и региональными приоритетами ИРИ, позиционирующей себя в качестве «региональной державы с выраженной антизападной и антиизраильской направленностью». Соответственно, в Германии, областями, обладающими наибольшей уязвимостью для данной угрозы, с точки зрения доклада, являются данные о внешней политике и политике безопасности федеральной республики, а также любые произраильские и проеврейские группы, в том числе местная еврейская община. Кроме того, BfV отмечает, что Тегеран «использует методы государственного терроризма для достижения своих целей», а в качестве таковых выступают «устрашение и нейтрализация представителей оппозиции и наказание “предателей”». Наконец, с помощью шпионажа Иран пытается найти способы обойти запреты на закупку материалов и средств, необходимых для реализации его ядерной программы.

Турецкие спецслужбы, в свою очередь, сфокусированы прежде всего именно на турецкой оппозиции в Германии, а потому наиболее высокие риски характерны для организаций и частных лиц, чью деятельность Анкара может рассматривать в качестве экстремистской или террористической. Помимо этого BfV фиксирует попытки использовать турецкие общины ФРГ для оказания воздействия на общественность Германии в целом и процесс принятия Берлином важных политических решений.

«Турецкий» раздел отчета в определенной степени согласуется с блоком, посвященным неисламистским экстремистским организациям, связанным с зарубежными странами и представляющим риски для ФРГ. Как и в случае с ранее рассмотренными исламистскими группировками и угрозой терроризма, документ содержит перечень подобных структур и данные о численности их сторонников. Последний показатель в 2021 г. составил около 28,6 тыс. чел., что равно данным за 2020 г. Крупнейшей в данной группе организацией признана РПК (14,5 тыс. чел.). Помимо этого доклад оценивает потенциал турецкого правого (11 тыс. чел.) и левого (2550 тыс. чел.) экстремизма, а также категорию «прочие» (600 чел), в которую также попадают палестинцы без указания конкретных организаций. Динамических изменений количественного потенциала ни в одной из них в 2021 г., судя из документа, не зафиксировано.

Работа сторонников перечисленных групп в 2021 г. попала в зависимость от пандемии, поскольку коронавирусные ограничения до определенного момента существенно сдерживали проведение мероприятий. При этом общий рост правонарушений в данной среде в Германии увеличился в прошлом году на 17,4 %, а количество насильственных действий – на 46,8 %. Впрочем, последнее касается преимущественно столкновений разных лагерей, представляющих одну или близкие общины, то есть в большей степени определяется не происходящим в Германии, а в странах их рождения. Вместе с тем, такая ситуация признается угрожающей внутренней безопасности в федеральной республике.

Деятельность РПК в 2021 г., как полагают авторы доклада, состояла в продолжении привлечения сторонников в Европе и организации мероприятий, особенно на фоне политики Турции в отношении курдов. Леворадикальная турецкая DHKP-C в целом несколько ослабла, поскольку не смогла в развить кампанию по поддержке политических заключенных. Правая турецкая Ülkücü, как отмечается в документе, стремилась расширить институционализацию в Германии через рекрутирование своих сторонников в три связанные с ней ассоциации и создавать нейтральный имидж своей работы в федеральной республике. Наибольший потенциал насилия Ülkücü прежде всего рассматривается направленным против РПК, впрочем, дополнительно BfV отмечает определенную склонность к антисемитизму в рядах прежде всего неорганизованных в ассоциации сторонников Ülkücü.

В целом оценка рассмотренных блоков отчета Федерального ведомства по защите конституции Германии еще раз подтверждает сконцентрированность BfV на внутренних угрозах, включающих себя распространение правых экстремистских настроений и протесты против политики правительства, прежде всего в условиях пандемии. В том, что касается внешних рисков, в том числе шпионажа, преобладает тот же уклон, так как авторы доклада попытались оценить иностранное влияние на выборы и попытки воздействовать на общественные настроения внутри ФРГ. При этом как и в случае с разделом, посвященным исламскому терроризму, заметно существенное снижение внимание к деятельности спецслужб государств Большого Ближнего Востока и связанных с ними организаций.

52.22MB | MySQL:103 | 0,562sec