Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 25

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

Лазарь Берман (Lazar Berman), политический обозреватель The Times of Israel, рассматривает визит в Израиль делегации ELNET, состоящей из официальных лиц стран Балтии и Польши как следствие их «тревожного наблюдения за вторжением Путина на Украину». Цель их визита – изучить вопросы безопасности границ, управления чрезвычайными ситуациями, киберзащиты. Одновременно визит рассматривается как шаг к восстановлению связей между Польшей и Израилем.

Для справки, The European Leadership Network (ELNET) является неправительственной организацией. Заявленная миссия – укрепление стратегических отношений между Израилем и европейскими странами путем «объединения лидеров, которые верят в важность тесного взаимодействия между Европой и Израилем на основе общих демократических ценностей и интересов». ELNET была создана в 2007 г. как европейская произраильская правозащитная группа, призванная «помочь европейским партнерам стать более активными политически в противостоянии широко распространенной критике Израиля в Европе». ELNET зарегистрирован в Бельгии, Франции, Германии, Израиле и Польше. У организации есть еще одно подразделение в США (FELNET), которое занимается исключительно сбором средств для всей сети[i].

Л.Берман полагает, что в условиях «вторжения Путина на Украину» страны Балтии внимательно следят за своими границами с Россией и обращаются к Израилю за руководством и опытом. При этом отмечается, что им нужны не израильские военные ноу-хау. Ведь Эстония, Латвия и Литва [помимо того, что входят в Европейский Союз – прим. автора] являются членами НАТО с 2004 г. и полагаются на альянс в вопросах защиты своей территории в случае «вполне вероятного российского вторжения». К тому же «в 2017 г. в каждой из трех балтийских стран и Польше Североатлантический альянс развернул боевую группу размером с батальон, но на саммите НАТО в Мадриде в конце июня эти страны намерены настаивать на более значительном развертывании». Поэтому то, что нужно прибалтийским странам и Польше от Израиля – «взять его за образец в своих собственных усилиях по защите инфраструктуры, гражданского населения и поддержанию функционирования жизненно важных систем в условиях возможного нападения России».

В этой связи директор по политическим вопросам Министерства иностранных дел Израиля Алон Бар (Alon Bar) 7 июня возглавил делегацию в Таллинн, где с прибалтийскими коллегами обсуждалась региональная безопасность и Украина. Хотя в заявлении израильской стороны о встрече были обозначены вопросы, связанные с Ираном, «Авраамовыми соглашениями» и антисемитизмом, МИД Эстонии подчеркнул потенциал сотрудничества в области кибербезопасности.

Л.Берман полагает, что Таллинн «не случайно остерегается российских кибератак. В 2007 г. на фоне спора между Эстонией и Россией по поводу военного мемориала советских времен, серия кибератак была направлена ​​против эстонских банков, СМИ, парламента и правительственных министерств. Масштабы и изощренность атаки побудили НАТО быстро создать свой центр киберзащиты в Таллинне». Однако Эстония хочет узнать от Израиля больше, чем о кибербезопасности. Тауно Сууркиви (Tauno Suurkivi, генеральный директор Спасательного департамента Эстонии с 2013 г., возглавлял эстонскую группу по оказанию помощи при стихийных бедствиях в Пакистане после сильного землетрясения в 2005 г.) в начале июня посетил командование тыла Израиля. Свою задачу он видит в том, чтобы в течение следующих одного-двух лет развить систему «гражданской защиты, сирен и построить убежища». По его словам, для Эстонии есть две страны, достойные того, чтобы скопировать их модель для организации своей спасательной службы и гражданской обороны – Израиль и Финляндия. И если «финны подготовились ко всему», то Израиль «сталкивается с этими угрозами каждый день, поэтому у него больше практического опыта».

Организацией визита в Израиль Т.Сууркиви и еще девяти высокопоставленных чиновников министерства обороны, правоохранительных органов, здравоохранения и парламента из стран Балтии и Польши занималась ELNET.

Л.Берман отмечает, что для Рихардса Колса (Rihards Kols), председателя комитета по иностранным делам в латвийском парламенте и нацгвардейца, особенно поучительным стал визит на границу Израиля с Ливаном. Израильские военные провели делегацию ELNET через «тоннель «Хизбаллы»» и проинформировали их об угрозе, с которой сталкивается Израиль прямо на границе. После этого Р.Колс признался: «Если «раньше мы рассматривали границу как проблему пограничников, то тоннели и другие угрозы «Хизбаллы» помогли подойти к безопасности границ как многогранному вопросу, требующему внимания военных и многочисленных гражданских ведомств».

Актуальность пограничной проблемы для Латвии израильский обозреватель объясняет тем, что «Рига объявила чрезвычайное положение на своей границе, обвинив Беларусь в организации перехода иракских и афганских беженцев в страну в отместку за санкции, введенные в результате подавления Беларусью демократических активистов в 2020 г.» Л.Берман в лице Р.Колса встретил единомышленника, так как тот провел параллель между действиями Ирана и России, которые «направленны на использование других стран для угроз своим врагам». «Вы больше не называете Ливан суверенной страной… Беларусь тоже что-то в этом роде», – сказал в Израиле латвийский деятель.

В этой связи Л.Берман отметил, что «президент Беларуси Александр Лукашенко хоть и является ближайшим союзником Путина в Европе, но и то призвал к прекращению войны на Украине, которая идет уже четвертый месяц». Его латвийский собеседник призвал к «расширенному альянсу в стиле НАТО, состоящему из демократических государств, включая Израиль». По его словам, «основанный на правилах международный порядок, который существовал со времен Второй мировой войны, ставится под сомнение, что требует от демократий более активного взаимодействия».

Шай Базак (Shai Bazak), генеральный директор ELNET-Израиль, полагает, что угроза войны в последнее время вызывает все больший интерес к израильскому опыту. В условиях «продолжающейся российской агрессии против Украины, Европа должна пересмотреть свое отношение к этой войне». «Государства Балтии и Польша, страны восточного фланга НАТО, находятся на переднем крае Европы, что подчеркивает важность изучения израильского опыта в области систем обороны, оказания помощи при травмах, кибербезопасности и многого другого».

Марта Кубица (Marta Kubica), исполнительный директор ELNET-Польша, сказала, что все официальные лица в ходе визита в Израиль нашли конкретные области, в которых они хотели бы продолжить сотрудничество с израильскими коллегами. «Их интересуют конкретные израильские инновации, инфраструктура и стандартные операционные процедуры».

Делегация ELNET не только выезжала к ливанской границе и посетила командование тыла. Начальник полиции Иерусалима провел для них брифинг, они побеседовали с депутатами коалиции и оппозиции в кнессете, встретились с экспертами Министерства иностранных дел по Европе и киберпространству, а также посетили концерн Israel Aerospace Industries («Израильские аэрокосмические отрасли промышленности»), где им рассказали о беспилотных летательных аппаратах и ​​оптических решениях в обеспечении безопасности границ.

Группа, в которую входили бывший министр здравоохранения Латвии и заместитель министра здравоохранения Литвы, встретилась с рядом чиновников израильской системы здравоохранения, в том числе посетила израильский подземный банк крови в Рамле и операционный центр COVID-19 в Аэропорт-Сити.

Л.Берман отмечает, что визит делегации, в составе которой были два польских депутата, предоставил Израилю и Польше возможность продолжить усилия по преодолению дипломатических разногласий между двумя странами. Стоит напомнить, что Израиль отозвал для консультаций своего посланника в Варшаве в августе прошлого года, резко отреагировав на подписание президентом Польши Анджеем Дудой (Andrzej Duda) закона, который, помимо прочего, затрагивает тему реституции имущества евреев, пострадавших в годы Второй мировой войны[ii]. Министр иностранных дел Яир Лапид (Yair Lapid) посоветовал тогда послу Польши в Израиле оставаться в отпуске на своей родине, а новому послу Израиля в Польше Якову Ливни (Ya’acov Livne) поручил остаться в Израиле. С тех пор обе стороны постепенно понижают градус напряженности. В феврале этого года Я.Ливни отправился в Варшаву, «чтобы координировать усилия Израиля по эвакуации граждан из Украины и оказанию помощи Киеву».

Член делегации ELNET поляк Марек Рутка (Marek Rutka) посетовал в Израиле на то, что «в отношениях между двумя странами политики слишком часто используют исторические вопросы в своих краткосрочных целях и для влияния на результаты опросов». М.Рутка, первый польский депутат, посетивший израильский парламент с 2017 г., попросил депутата от партии «Еш атид» Симона Дэвидсона (Simon Davidson) восстановить в Кнессете Группу израильско-польской дружбы. Он отметил, что Группа польско-израильской дружбы в парламенте Польши является крупнейшей в законодательном органе, в ней состоит 127 из 460 депутатов Сейма. По словам польского депутата, «настаивать на скорейшем восстановлении двусторонних отношений» его заставляют «вероятные выборы в Польше следующей осенью и возможные выборы в Израиле в случае падения нынешнего правительства». «Было бы хорошо для наших отношений, если бы мы смогли улучшить их к моменту выборов в обеих странах, чтобы этот вопрос не стал частью политической кампании», – сказал он.

М.Кубица в свою очередь считает, что присутствие в составе делегации М.Рутки и польского сенатора Войцеха Конечни (Wojciech Konieczny) было очень символично. «Им не только разрешили приехать, но они были радушно приняты израильской стороной. Этого бы не произошло, если бы отношения все еще были напряженными».

По мнению М.Рутки «вторжение России на Украину сближает Польшу и Израиль». «На протяжении десятилетий Европа была безопасным местом для жизни. Теперь уже нет». «Визит в Израиль показал, что сейчас у нас с Израилем даже больше общего, чем три месяца назад». Сегодня поляки могут узнать у Израиля, как защитить граждан в чрезвычайной ситуации. И вообще, «когда дело доходит до безопасности, Государство Израиль планирует не только на один шаг вперед, но как минимум на два»[iii].

Стоит также отметить, что ELNET организовала визит в Израиль немецкой делегации в составе высокопоставленных немецких чиновников в марте этого года «для переговоров о возможных закупках израильских систем противоракетной обороны». Израильская газета Israel Hayom со ссылкой на немецкие СМИ сообщила, что «это связано с недавним вторжением России на Украину, которое вызвало интерес правительства Германии к израильской системе защиты малой дальности «Железный купол» и системе противоракетной обороны «Стрела»».

В состав немецкой делегации вошла д-р Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (Marie-Agnes Strack-Zimmermann) из центристской Свободной демократической партии (СвДП), которая возглавляет комитет Бундестага по обороне. В ходе визита она заявила: «Невообразимо видеть, как здесь в течение пяти лет строится тоннель с целью нападения на Израиль. Это чудо, что он был обнаружен Израилем, но это также предупреждает нас о том, что враг свободного мира ни перед чем не остановится, чтобы напасть на мир и эти страны. Нам просто нужно это знать, особенно тем, кто достаточно наивен, чтобы верить, что ничего не происходит». По ее словам, она чрезвычайно рада появившейся возможности приехать в Израиль, поскольку Covid долго не позволял ей это сделать. Она поблагодарила ELNET за организацию поездки. «Посещение Израиля чрезвычайно важно. Кроме того, мы стремимся развивать тесные отношения с оборонным сектором Израиля, чтобы понять, что обнаруживает Израиль, как он решает проблемы и насколько он сталкивается с ними внутри страны». Визит она назвала чрезвычайно полезным в условиях, «когда мы впервые за много лет переживаем войну в Европе, и Германия должна противостоять ей и обеспечить безопасность страны. Мы можем многому научиться у израильтян, поэтому хотели бы сотрудничать больше»[iv].

[i] ELNET. https://elnetwork.eu/about/

[ii] Дуда решил подписать спорный закон об отобранном в войну имуществе евреев // РИА Новости. 14.08.2021. https://ria.ru/20210814/duda-1745772647.html

[iii] With Russia threat looming, Europe’s eastern flank looks to Israel for expertise // The Times of Israel. 09.06.2022. https://www.timesofisrael.com/with-russia-threat-looming-europes-eastern-flank-looks-to-israel-for-expertise/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site

[iv] Report: Germany eyes Israeli defense systems procurement // Israel Hayom. 28.03.2022. https://www.israelhayom.com/2022/03/28/report-germany-eyes-israeli-defense-systems-procurement/

62.84MB | MySQL:102 | 0,527sec