Ситуация в Марокко: апрель 2022 г.

В апреле было замечено, что Марокко дорожит отношениями с Россией, явно рассчитывая, что Москва последует примеру Вашингтона, Берлина и Мадрида в отношении признания сахарских провинций марокканскими. В частности, представитель Рабата не участвовал при двух голосованиях на Генеральной Ассамблее ООН, когда пытались осудить Россию за «вторжение» на Украину.

Как заявил западный дипломатический источник, позиция Марокко «очень разочаровала» его западных партнеров «с учетом серьезности (последствий) российской агрессии и его традиционных альянсов с западными странами, которых оно предпочло сближению с Россией». Тем не менее Рабат пошел на это.

В ответ на позицию Марокко президент Украины Владимир Зеленский отозвал своего посла в Рабате Оксану Васильеву, расценив, что она просто «теряет время» в Рабате.

Рабат в рамках своего плана автономии сахарских провинций предлагает, что они будут располагать собственными правительством, парламентом и органами юстиции, за которыми будет наблюдать Верховный суд Марокко. Эти структуры должны будут действовать в соответствии с Конституцией Марокко. Марокканские власти сохранят за собой национальный флаг, марокканскую валюту, внешние функции, безопасность и оборону этой территории. В случае достижения согласия Марокко не исключает «свободное проведение референдума», обещает «всеобщую амнистию» после демобилизации и разоружения бойцов (сепаратистского) Фронта ПОЛИСАРИО.

5 апреля марокканская полиция направила в предварительное заключение 4 человека, в том числе 3 женщины, подозреваемых в причастности к международной преступной сети, занимавшейся торговлей человеческими органами и наркотиками между Марокко и Турцией. Расследование началось после того, как в социальных сетях появились предложения о донорстве почки в обмен на «значительные суммы в валюте». 4 арестованных были посредниками между донорами и потребителями органов, находившимися в  Турции. Следствие идентифицировало как минимум два человека, решившихся на этот шаг. Эти люди использовались затем для перевозки наркотиков в Марокко.

7 апреля нижняя палата испанского парламента осудила принятое в середине марта решение правительства страны отказаться от «исторической» позиции Мадрида о нейтралитете Испании в западносахарском вопросе и поддержать план автономии этих территорий, предлагаемый Рабатом. Таким образом испанский премьер Педро Санчес оказался в полной изоляции в парламенте по данному вопросу.

Решение парламента было принято в день, когда П.Санчес находился с визитом в Марокко. В резолюции левые и правые депутаты обвинили «часть правительства» в лице социалистов «в одностороннем изменении позиции» Испании по Сахаре, что было сделано «в противоречие с резолюциями ООН и международным правом», без обсуждения данного вопроса в парламенте. Решение П.Санчеса сразу же поставило под вопрос энергетическую безопасность Испании, получавшей газ из Алжира, который традиционно поддерживает Фронт ПОЛИСАРИО.

8 апреля в ходе визита в Рабат испанского премьера П.Санчеса обе страны обязались «начать новый этап» в их двусторонних отношениях, которые ранее была прерваны на год. Показательно, что король Мохаммед VI принял испанского премьера незадолго до ифтара, что подчеркивало важность визита испанца в Марокко. Одно из решений встречи касалось постепенного возобновления свободного перехода марокканцев через пограничные пункты в Сеуте и Мелилье. Это было очень важно для марокканцев, особенно проживающих у границ анклавов, поскольку они снова смогут посещать эти города и делать закупки товаров для их последующей перепродажи в Марокко. Было также принято решение о возобновлении морского трафика между двумя странами. Достигнута договоренность о проведении до конца года встречи высокого уровня между правительствами двух стран по реализации «дорожной карты» развития двусторонних отношений, предложенной Рабатом.

Среди «областей, представляющих взаимный интерес», фигурируют, в частности, «реактивация» сотрудничества в сфере миграции и делимитация морской границы в Атлантике. Чтобы решить эти чувствительные вопросы, предполагается сформировать совместные рабочие группы.

10 апреля сепаратисты из Фронта ПОЛИСАРИО заявили о «разрыве» каких-либо контактов с правительством П.Санчеса.

11 апреля в Рабате было объявлено, что начиная со следующего дня Марокко приступит к восстановлению пассажирского морского сообщения с Испанией, что стало возможным после нормализации отношений между двумя странами. Как отмечалось в коммюнике министерства транспорта, «морские компании постепенно восстановят перевозку пассажиров между марокканскими портами Танжер-Мед и Танжер и испанскими портами Альхесирас и Тарифа».

30 апреля в Мадриде было объявлено, что находящиеся на севере Марокко испанские анклавы Сеута и Мелилья останутся закрытыми для посетителей еще на 15 дней с тем, чтобы «финализировать детали их предстоящего открытия». Пограничные наземные переходы в Сеуту и Мелилью были закрыты весной 2020 г. во время первой волны пандемии. В 2021г. они оставались закрытыми из-за дипломатического кризиса между Марокко и Испанией, разразившегося после того, как Мадрид принял на лечение лидера сепаратистского Фронта ПОЛИСАРИО. Первоначально предполагалось их вновь открыть в полночь 30 апреля.

13 апреля марокканская полиция арестовала в аэропорте Касабланки 4 болгар и 3 иранцев по подозрению в причастности к международной сети незаконной иммиграции. Иранцы были арестованы «при отягчающих обстоятельствах» в момент, когда они попытались вылететь в Испанию с фальшивыми документами.

18 апреля депутаты Палаты представителей потребовали установить потолок показателя прибыли для дистрибьюторов нефтепродуктов. Это требование было выдвинуто на фоне роста цен на топливо в присутствии премьер-министра Азиза Аханнуша, являющегося крупнейшим нефтяным магнатом королевства. Последний выступал в парламенте по вопросу стратегии его правительства в борьбе против роста цен на продукты питания и топливо, связанного с войной на Украине. А.Аханнуш является основным акционером компании «Африкия», которая вместе с Total и Shell являются лидерами марокканского рынка торговли топливом.

25 апреля суд первой инстанции марокканского города Аль-Хосейма приговорил активиста Раби аль-Аблака к 4-м годам тюрьмы строгого режима по обвинению в «оскорблении» короля Мухаммеда VI в социальных сетях. 35-летний журналист будет вынужден также заплатить штраф в 20 тысяч дирхамов (1900 евро). Согласно адвокату осужденного, тот опубликовал в сети видео с «критикой социального неравенства и коррупции». «Он выразил только свое мнение. Я утверждаю, что он не покушался на институт королевской власти», — заявил Абдельмаджид Азария. Согласно «Хьюман райтс уотч», обвинение основывалось на двух видеозаписях, распространенных в Facebook и YouTube в сентябре и ноябре прошлого года, в которых Р.аль-Аблак «обратился к королю, подчеркивая контраст между его личным богатством и широко распространенной в Марокко бедностью». В коммюнике этой правозащитной организации подчеркивалось, что «наказывать в судебном порядке за мирную критику власть придержащих является вопиющим нарушением права на свободу выражения мнений».

В 2018 г. Р.аль-Аблак был арестован и осужден на 5 лет тюрьмы за участие в протестном движении, развернувшемся в регионе Риф в 2016 – 2017 гг. В 2020 г. он был помилован монархом.

27 апреля полицейские задержали несколько человек в одном из кафе в Касабланке по подозрению в нарушении правил месяца мусульманского поста рамадан. Среди задержанных были как посетители заведения, так и работники. В Марокко ислам является государственной религией. Статья 222 Уголовного кодекса предусматривает наказание до 6 месяцев тюрьмы за публичное нарушение норм рамадана, в течение которого в дневное время верующим запрещается, в частности, есть и пить. В последние годы в Марокко отмечен рост числа арестов нарушителей поста.

В тот же день марокканская полиция сообщила о «рекордном» изъятии партии каннабиса массой более 31 тонны. Наркотик хранился на одном из складов близ Танжера и находился в упаковках от фруктов и овощей, идущих на экспорт. В ходе операции был арестован 61-летний мужчина, «заподозренный в связях с преступной сетью, действующей в международном трафике наркотиков».

Согласно официальным данным, марокканские спецслужбы захватили в 2021 г. 191 тонну каннабиса, что на 12% ниже показателя 2020г. Марокко пользуется репутацией мирового лидера по объемам производства каннабиса. Главное место его выращивания – горный регион Риф на севере королевства. В 2021г. в Марокко был принят закон, разрешивший терапевтическое использование каннабиса.

В целом представляется, что Марокко сможет урегулировать все проблемы с поставками нефтепродуктов и зерна из России. Единственным узким местом для королевства может стать газ в связи с известными решениями Алжира.

52.24MB | MySQL:103 | 0,459sec