Ситуация в Алжире: май 2022 г.

4 мая стало известно, что семья политзаключенного Хакима Деббази, скончавшегося в тюрьме, подала иск в суд на алжирское государство, обвинив его в «непредумышленном убийстве» и «неоказании помощи лицу в опасности».

55-летний Х.Деббази был арестован в феврале в связи с публикациями в социальных сетях в поддержку протестного движения «Хирак». Как сообщила Алжирская лига по правам человека, он скончался 24 апреля в тюрьме.

Иск был подан в суд столичного квартала Сиди Мхамед адвокатом Элваз Садег, которая приходится тетей умершему. В нем содержится требование выплатить «репарации в объеме 1 млрд евро» семье Х.Деббази. Покойный был найден мертвым в тюрьме в Колеа близ Алжира. Э.Садег считает, что «директор тюрьмы в Колеа, генеральный директор тюрем, судебный следователь, министр юстиции и алжирское государство»  несут «ответственность за эту национальную драму, которая взволновала весь Алжир в разгар месяца рамадан», сообщил для АФП другой адвокат семьи покойного Тарек Мектуб.

В своем коммюнике коллектив защиты выразил сожаление в связи с «оглушающим молчанием» Министерства юстиции, которое «до сих пор не сделало никаких объяснений и не распорядилось провести вскрытие, чтобы определить реальные причины смерти политзаключенного».

По данным Национального комитета за свободу заключенных, по состоянию на начало мая в алжирских тюрьмах находились свыше 260 человек, связанных с движением «Хирак» или защищавших индивидуальные свободы.

Уже 17 мая в выступлении в парламенте министр юстиции Алжира Абдеррашид Таби сообщил, что Х.Деббази умер в больнице от «естественной причины». В больницу его перевезли из тюрьмы в Колеа 17 апреля «после того, как он заболел». Там он скончался три дня спустя.

6 мая правозащитные организации «Международная амнистия» (МА) и «Хьюман райтс уотч» осудили «произвольные» запреты трем активистам алжиро-канадского происхождения покидать Алжир. Согласно совместному коммюнике двух организаций, алжирские власти в период с января по апрель 2022 г. помешали вернуться в Канаду по меньшей мере трем алжиро-канадцам. Их подвергли допросам относительно связей с протестным движением «Хирак», развернувшимся в период с февраля 2019 г. по начало 2020 г. «Вызывает озабоченность то, что алжирские власти мешают активистам возвращаться в страны их проживания, никак не объясняя основания для подобного рода запретов», — процитирована в коммюнике заместитель директора МА по Ближнему Востоку и Северной Африке Амна Гуэллали. По ее данным, речь идет об активисте МА в Канаде Лазхаре Зуаймия, Хаджире Белькасем. Третий человек попросил остаться неназванным «по причинам безопасности».

56-летний Л.Зуаймия дважды напрасно пытался вылететь в Канаду в феврале и апреле. Он смог попасть туда лишь 5 мая. До этого ему пришлось пробыть 5 недель в тюрьме по обвинению в связях с «Хирак». Два других активиста на тот момент оставались блокированными в Алжире.

52-летняя Х.Белькасем не смогла вылететь из аэропорта Алжира 25 февраля. Ее допрашивали относительно возможных связей с «Хирак» и движением «Рашад». Последнюю алжирские власти считают «террористической» и она находится под запретом.

«Алжирские власти используют произвольные запреты на путешествия с тем, чтобы оказать давление на активистов диаспоры в Канаде и в других странах», — утверждал заместитель директора «Хьюман Райтс Уотч» по Ближнему Востоку и Северной Африке Эрик Голдштейн.

10 мая в Алжире с кратким визитом побывал глава МИД РФ Сергей Лавров. Алжир – ключевой региональный союзник России. Он также все больше востребован в Европе как экспортер газа в условиях, когда «Старый Свет» стремится сократить свою зависимость от российского газа. Состоялись переговоры между С.Лавровым и его алжирским коллегой Рамтаном Ламамрой. Российского министра принял президент АНДР Абдельмаджид Теббун. В предыдущий раз С.Лавров посетил Алжир в январе 2019г. Этот его визит совпал с 60-й годовщиной установления дипломатических отношений между Россией и Алжиром.

Алжир до недавнего времени обеспечивал 11% потребностей Европы в природном газе, Россия – 47%. Сейчас европейцы в связи с событиями на Украине обратились за газом к Алжиру, но, по мнению экспертов, он имеет ограниченные возможности для наращивания экспорта, и, похоже, не намерен отказываться от связей с Россией.

Как протицитировали С.Лаврова в коммюнике российского МИД, в ходе встречи с Р.Ламамрой он сказал: «Мы поддержали инициативу наших алжирских друзей, нацеленную на разработку нового стратегического межгосударственного документа, который станет отражением нового качества двустороннего партнерства». «Наш политический диалогразвивается активно, так же как экономическое, военно-техническое сотрудничество, гуманитарные и культурные связи», — сказал С.Лавров.

После переговоров российский министр заявил, что Россия «высоко ценит объективную и взвешенную позицию Алжира по украинскому вопросу». С.Лавров отметил рост торговых обменов между Алжиром и Россией, объем которых «достиг в 2021 г. 3 млрд долларов несмотря на пандемию». Он также упомянул, что в Алжире обсуждалось «расширение военно-технического сотрудничества, которое имеет прочные корни и хорошие перспективы».

14 мая в предварительное заключение по обвинению в коррупции попал Абдельмаджид Сиди Саид, бывший глава основного алжирского профобъединения – Всеобщего союза алжирских трудящихся (ВСАТ). В свое время он был одним из самых активных сторонников бывшего президента АНДР Абдельазиза Бутефлики. В предварительное заключение также попал один из двух его сыновей, второму досталась подписка о невыезде.

ВСАТ долгое время был единственным профобъединением в Алжире и единственным репрезентативным в глазах властей. Сиди Саид возглавлял его с 1997 по июнь 2019 г.

После отставки А.Бутефлики в апреле 2019 г. алжирская Фемида поместила в предварительное заключение или осудила за коррупцию десятки политиков и предпринимателей из ближайшего окружения экс-президента.

15 мая газета «Эль-Ватан» сообщила что Гуэрмит Бунуира — бывший личный секретарь бывшего начальника Генштаба Национальной народной армии (ННА) Алжира Ахмеда Салаха Гаида – приговорен к смертной казни по обвинению в «передаче конфиденциальной информации, затрагивающей интересы армии и государства, сборе и передаче информации сторонам или третьим странам». Этот приговор утвердил военный трибунал второй инстанции в Блиде. 30 июля 2020 г. Турция, куда сбежал Бунуира, выдала его Алжиру.

Высшая мера наказания выносится алжирскими судами, однако не применяется в Алжире с 1993 г.

По этому же делу трибунал заочно приговорил к пожизненному заключению бывшего командующего жандармерией Гали Бельксира. В настоящее время он находится в бегах. Одновременно заочно к пожизненному заключению был приговорен Ларби Зитут – один из руководителей исламистского движения «Рашад», которое базируется вне Алжира и с мая 2021 г. расценивается алжирскими властями как террористическое.

В трибунале первой инстанции все трое получили такие же наказания.

23 мая канцелярия президента сообщила, что А.Теббун отправил в отставку управляющего Центральным банком Алжира Ростома Фадли. Прчины отставки не уточнялись. Р.Фадли занимал этот пост менее 2-х лет. Новым управляющим Центральным банком был назначен Салах Эддин Талеб. Последний ранее трудился в этом же банке на посту секретаря Совета по монетной массе и кредитам.

26 мая алжирский парламент лишил депутатского мандата 50-летнего Мухаммеда Бехадру за то, что ранее он прошел службу во французском Иностранном легионе. Экс-депутат – активист маленькой партии Национальный алжирский фронт. Он избирался алжирской общиной за рубежом в округе Марсель на парламентских выборах в июне 2021 г. До этого успел повоевать в составе Легиона в нескольких странах Африки и Сахеля. Натурализовался в 2006 г.

26 мая в Риме итальянская компания Eni и алжирская СОНАТРАК объявили о подписании нового соглашения о развитии газовых полей в Алжире. Это соглашение вписывается в рамки усилий, предпринятых Римом после начала войны на Украине с целью сократить его зависимость от российского газа. Согласно документу, две компании намерены изучить потенциал «ускоренного развития (газовых) полей, уже открытых СОНАТРАК в Алжире». Благодаря этому предполагается увеличение поставок газа в Италию на 3 млрд куб. м в год через газопровод Transmed.

В мае появились первые фотосвидетельства того, что Алжир стал первым зарубежным покупателем китайского берегового противокорабельного ракетного комплекса со сверхзвуковой ракетой CM-302, развивающей скорость 4М, то есть она немного не дотягивает до гиперзвука. Ее дальность – 290 км, масса боевой части – 200 кг. Китайский комплекс пойдет на замену комплексам «Рубеж» российского производства. Алжирцы также рассматривали возможность закупки российского комплекса «Бастион», но сочли его слишком дорогим.

18 мая командование ННА организовало в провинции Батна (5-й военный округ) межвидовые ночные маневры «Радаа-2022» с боевыми стрельбами. В них приняли участие 1-я бронетанковая бригада, подразделения 11-й механизированной дивизии, авиация. В ходе маневров отрабатывались действия в наступлении. Среди участвовавшей в учениях техники российского производства были замечены танки Т-90SA, боевые машины пехоты BMP-X с боевыми модулями «Бережок», ЗСУ «Шилка», вертолеты Ми-28НЭ.
С учетом заявленного относительно ВТС в ходе визита С.Лаврова в Алжир не приходится сомневаться, что Алжир на ближайшую перспективу останется в числе крупнейших покупателей российского оружия.

52.27MB | MySQL:103 | 0,454sec