Американские эксперты о политической ситуации в Израиле после отставки правительства

По оценке американских экспертов, крах коалиционного правительства Израиля вызвал очередной период политической нестабильности, который снова может привести либо к формированию изначально слабого или неустойчивого правительства, либо к новому циклу безрезультатных выборов. Это может привести к еще большему политическому тупику и социальным волнениям, поскольку правые израильские партии усиливают свою подстрекательскую риторику в надежде получить больше голосов. 20 июня премьер-министр Израиля Нафтали Беннет объявил, что возглавляемая им правящая коалиция прекратит существование до конца месяца, завершив эпоху одного из самых идеологически разнородных правительств в истории Израиля. В последние месяцы несколько ключевых членов Кнессета вышли из коалиции, а объявление о роспуске  коалиции было сделано после того, как дезертирство нескольких ключевых депутатов Кнессета ослабило ее до такой степени, что она больше не могла принимать законы. На прошлой неделе законодатели отклонили законопроект в поддержку поселенцев о расширении двухуровневой правовой системы на Западном берегу, что, по словам Беннета, нанесло последний удар по его  коалиционному правительству. С момента своего формирования в июне 2021 года коалиция  изо всех сил пыталась управлять страной на фоне продолжающихся внутренних разногласий по поводу поселений на Западном берегу, ЛГБТ и прав арабов, а также личных столкновений между ее членами. 6 апреля депутат от собственной правой партии Беннета «Ямина» Идит Сильман перешла на сторону оппозиционной партии Ликуд бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, лишив коалицию Беннета большинства. В результате израильское правительство не смогло продвинуть законопроект о распространении чрезвычайного гражданского законодательства Израиля на поселения на Западном берегу, создавая новые трещины в коалиции, что с тех пор привело к большему количеству дезертиров.

Если Нетаньяху найдет достаточную поддержку в Кнессете, чтобы сформировать правое правительство, он сможет вернуться к власти; в противном случае Израиль проведет еще один тур выборов осенью. В ближайшие дни Нетаньяху попытается склонить нескольких членов Кнессета правого толка и, возможно, даже отколовшуюся от Ликуда партию «Новая надежда» присоединиться к нему.  Если он добьется успеха, то может назначить голосование, которое позволит ему вернуться к власти без роспуска Кнессета. Но если он потерпит неудачу, в Израиле пройдут пятые парламентские выборы за три года. Согласно сообщениям, выборы, скорее всего, состоятся в октябре или ноябре (после еврейских праздников), а министр иностранных дел Израиля и глава партии «Еш атид» Яир Лапид временно будет исполнять обязанности премьер-министра. Текущие опросы показывают, что потенциальные досрочные выборы приведут к тому, что правая партия Нетаньяху Ликуд снова получит наибольшее количество мест в Кнессете. Но Ликуд все равно будет бороться за формирование коалиционного правительства, как это было на предыдущих выборах. Среди правых политических партий сохраняются сильные настроения против Нетаньяху из-за продолжающегося судебного процесса по делу о коррупции бывшего премьер-министра и невыполнения его обещаний аннексировать Западный берег, когда он был у власти в 2020 году.

Если Израиль проведет еще одни выборы, и они дадут либо неопределенный результат, либо слабую правящую коалицию, правительству будет трудно принять какое-либо важное законодательство, в том числе даже по основным экономическим вопросам (не говоря уже о более спорных социальных вопросах). Текущие опросы показывают, что партии, находящиеся в настоящее время у власти, и оппозиционные партии будут бороться за получение достаточного количества мест для формирования стабильного правительства. Если эта фрагментация подтвердится на еще одних выборах, Израиль может в конечном итоге получить еще несколько голосований, как это было в период 2019-2021 годов, когда последовательно было проведено три тура  выборов, которые не выявили  определенного победителя. Если будет еще один невнятный результат, альтернативный премьер-министр Яир Лапид, Беннет или другой лидер  (например, Гидеон Саар из правой партии «Новая надежда» или Авигдор Либерман из партии «Наш дом — Израиль») могут сформировать еще одно слабое коалиционное правительство. Но такое правительство будет страдать от тех же идеологических разногласий и политических тупиков, которые привели к отставке его предшественника, и, таким образом, вероятно, в конечном итоге оно разделит  судьбу  распавшейся коалиции Беннета.

Возглавляемая Нетаньяху оппозиция будет проводить кампанию на правых платформах, что усугубит напряженность среди израильтян внутри страны, а также обострит отношения с палестинцами и арабскими союзниками Израиля за рубежом. По слухам, партийная платформа Ликуда «Для будущих выборов» включает запрет палестинских флагов на территории Израиля и расширение поселений на Западном берегу — политика, направленная на то, чтобы привлечь на свою сторону правых сторонников его соперника Беннета и склонить израильских националистов в пользу Ликуда. Левые и центристские партии, тем временем, будут проводить кампанию по поддержанию стабильности и проведению экономических и социальных реформ. Но такие платформы вряд ли наберут обороты, поскольку молодое население Израиля поддерживает правые настроения. Поскольку Ликуд подчеркивает необходимость подавления арабской и палестинской идентичности внутри Израиля, одновременно расширяя свою власть на Западном берегу, израильские арабы, все еще возмущенные беспорядками, вспыхнувшими во время войны в Газе в 2021 году, могут отреагировать протестами, забастовками и насилием. Палестинцы на Западном берегу также, вероятно, будут прибегать к насилию в знак протеста против расширения поселений. Такое насилие вызвало бы дипломатический отпор со стороны арабских государств, потенциально замораживая усилия Израиля по нормализации отношений с Саудовской Аравией. Очередной всплеск беспорядков при новом правительстве, возглавляемом Нетаньяху, а также существование антиизраильской фракции в Демократической партии США, чьи отношения с Нетаньяху — близким союзником бывшего президента США Дональда Трампа — остаются напряженными, только осложнят ситуацию.

52.38MB | MySQL:106 | 0,757sec