О развитии турецко-американских отношений в новых условиях

Главный советник Р.Т.Эрдогана по внешней политике Ибрагим Калын провел встречу с сенатором от Республиканской партии Линдси Грэмом. В ходе встречи обсуждались двусторонние политические и экономические отношения, борьба с терроризмом, сотрудничество в оборонной промышленности, кризис в Украине, поставки зерна, Сирия, Эгейско-Средиземноморский регион и другие региональные вопросы. «Турецко-американские отношения должны развиваться на основе взаимного уважения и понимания, на основе общих и стратегических интересов. Сотрудничество в области оборонной промышленности и достижение прогресса по F-16 будут служить интересам двух стран. Усилия Турции по созданию безопасного коридора для поставок зерна через Черное море были оценены по достоинству. Успешная реализация этой поставки имеет стратегическое значение с точки зрения глобальной продовольственной безопасности», — сказал И.Калын.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также провел беседу с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу: «Обсудили важность единства НАТО в преддверии саммита НАТО 29-30 июня в Мадриде. Также обсудили неизменную поддержку Украины; госсекретарь выразил признательность министру иностранных дел Турции за дипломатические усилия, направленные на то, чтобы экспорт украинской сельскохозяйственной продукции вышел на мировые рынки»[i]. Также заместитель министра финансов США Уолли Адейемо обсудил с турецкими финансовыми институтами экономическое и финансовое положение Турции, а также соблюдение санкций против России во время своего визита в Турцию. «Все стороны выразили желание обеспечить, чтобы Турция не использовалась в качестве убежища для незаконного финансирования и чтобы целостность ее банковского сектора по-прежнему была защищена», — заявил он.

Однако, в США некоторые высокопоставленные представители Демократической партии критикуют заявленное президентом Дж.Байденом намерение продать Турции истребители F-16. Американские законодатели отметили, что Турция в настоящее время находится под санкциями США за покупку системы противоракетной обороны российского производства[ii]. В резком заявлении члены-демократы Hellenic Caucus («Греческого собрания») заявили, что Турция при президенте Р.Т.Эрдогане не заслуживает современных истребителей. Их оппозиция возникла после того, как Байден заявил на прошлой неделе на саммите НАТО, что он поддерживает продажу самолетов в интересах Турции. Днем ранее Турция отказалась от своего возражения против вступления Финляндии и Швеции в НАТО, но Белый дом отрицает какую-либо связь между высказываниями Байдена и действиями Турции.

Американские законодатели отметили, что Турция в настоящее время находится под санкциями США за закупки С-400, и заявили, что администрация Дж.Байдена не была готова к тому, как это «снизит риски совместного размещения» F-16 и системы вооружения российского производства. «Хотя смягчение Турцией своего противодействия вступлению Швеции и Финляндии в НАТО является отрадным событием, все еще остается слишком много нерешенных вопросов, чтобы продвигаться вперед с продажей F-16 правительству Эрдогана», – написали законодатели-демократы. «За последнее десятилетие Турция не была ни продуктивным членом НАТО, ни надежным союзником США». Они также отметили, что Турция нарушила воздушное пространство Греции более 2300 раз с начала этого года, обвинив Анкару в «антагонистических действиях в Эгейском море». Они также предостерегли от возможного повторного вторжения Турции в Сирию с целью демилитаризации курдских союзников США.

«До тех пор, пока администрация не сможет предоставить подходящие ответы о том, как они намеревались смягчить вышеупомянутые опасения, мы будем продолжать возражать против этой передачи оружия и делать все возможное, чтобы гарантировать, что эти F-16 не будут поставлены турецкому правительству», – заключили американские законодатели-демократы. Эти законодатели не единственные, кто выступает против продажи туркам высокотехнологичных вооружений.

Группа американских законодателей подала поправки к Закону о разрешении на национальную оборону (NDAA), которые предотвратят продажу истребителей F-16 Турции, если Анкара продолжит свои территориальные облеты и нарушения воздушного пространства в Эгейском море. Поправка была представлена в Конгресс по инициативе греко-американского конгрессмена Криса Паппаса, и ее подписали ряд других законодателей. Согласно этой поправке, президенту США запрещается передавать оружие стране-члену НАТО, которая неоднократно нарушала воздушное пространство или нарушала суверенитет или территориальную целостность другой страны-члена НАТО в прошлом году.

В заключение отметим, что поправка американских законодателей оставляет возможность, которая позволяет президенту отменить ограничения, если он подтвердит Конгрессу, что это отвечает жизненно важным интересам национальной безопасности США. В этом контексте президент должен предоставить подробное описание конкретных мер, принимаемых для обеспечения того, чтобы оружие США не использовалось для нарушения суверенитета другого члена НАТО.

[i] https://www.state.gov/secretary-blinkens-call-with-turkish-foreign-minister-cavusoglu-10/

[ii] https://www.politico.com/minutes/congress/07-5-2022/irked-at-the-turks/

52.19MB | MySQL:103 | 0,460sec