Получит ли Великобритания первого премьер-министра азиатского происхождения после отставки Бориса Джонсона?

Итак, после почти не прекращавшейся череды скандалов премьер-министр Соединённого Королевства Борис Джонсон наконец подал в отставку. Впрочем, окончательно он оставит свой пост не раньше осени, когда его коллеги по Консервативной партии изберут нового лидера из своих рядов. Именно этот человек сформирует юбилейное, 100-е в британской истории правительство, когда окончательно прекратит своё существование нынешний кабинет министров Джонсона.

Среди кандидатов в лидеры партии с последующей перспективой занять кресло премьера СМИ называют такие фигуры, как младший министр по торговой политике Пенни Мордонт, Бен Уоллес, сменивший Мордонт во главе Министерства обороны в 2019 г., и, конечно, глава Форин офиса Лиз Трасс, стремительно продвинувшаяся в иерархии претендентов на руководство партией за последний год. Впрочем, выбор однопартийцев в пользу любого из этой троицы можно будет смело считать чистой воды расизмом, поскольку объективных политических заслуг для занятия столь ответственного поста никто из них не имеет. В отличие от реальных фаворитов в борьбе за власть в партии, коллег Бориса Джонсона азиатского происхождения. Речь прежде всего идёт о канцлере Казначейства Риши Сунаке и министре здравоохранения Саджиде Джавиде. Оба уже давно входят в число лидеров партии и, вероятно, устали ждать подходящего повода бросить вызов Джонсону.

Вечером 5 июля именно Сунак и Джавид инициировали старт гонки за лидерство в Консервативной партии, практически одновременно объявив об уходе в отставку со своих постов. Это спровоцировало цепную реакцию, в результате которой ещё порядка 30 членов кабинета Джонсона покинули свои должности, таким образом недвусмысленно продемонстрировав не столько недоверие Джонсону, сколько поддержку линии поведения, избранной двумя фаворитами. Ни Мордонт, ни Трасс, ни Уоллес при этом своих постов не оставили.

Почти наверняка именно эти двое политиков сойдутся в кулуарной схватке за то, чтобы стать первым премьер-министром Великобритании азиатского происхождения, возглавив 100-е правительство страны. И уже только благодаря этим двум фактам войти в мировую историю. Риши Сунак, британец индийского происхождения в первом поколении и приверженец индуизма, приобрел очень много сторонников в партии за те два с небольшим года, что занимал пост канцлера Казначейства, на котором, кстати, сменил ни кого иного, как Саджида Джавида. Некоторые эксперты и наблюдатели полагают, что причина популярности политика в том, что на своем посту он тратил слишком много денег (в том числе добившись согласования финансовой помощи для владельцев малого и среднего бизнеса в эпоху мировой пандемии). Другие же считают, что главная причина в том, что Риши Сунак обладает экстраординарным даром находить общий язык с самыми разными людьми. Вероятно, именно это умение помогло 40-летнему Сунаку сделать стремительную карьеру в кабинетах Бориса Джонсона и стать первым представителем этнических меньшинств в правительстве, представившим проект бюджета (впрочем, иначе этим человеком стал бы Саджид Джавид). «Между Риши и Борисом очень хорошие отношения. Когда Борис уйдет, Риши станет лидером, партия потребует этого», – приводила в 2020 г. слова одного из парламентариев The Telegraph.

Многие считают Сунака нетипичным консерватором, находя гораздо больше сходства в плане открытости публике, к примеру, с бывшим многолетним лидером лейбористов Тони Блэром, чем с коллегами по партии. Нельзя не принимать во внимание и опыт, полученный Риши Сунаком в США, во время работы в «Голдман Сакс» и обучении в Стэндфордском университете, где он встретил свою супругу Акшату, дочь индийского миллиардера и основателя телекоммуникационной корпорации Infosys Нараяны Мурти. Само собой, такой союз только укрепил связи Сунака как с Индией в целом, так и с индийским сообществом Соединённого Королевства, самым представительным из всех этно-религиозных меньшинств в стране. Эту связь канцлер Казначейства подчеркивает и с помощью своих религиозных убеждений: «Вера важна для меня. Я практикующий индуист. Я молюсь со своими детьми, посещаю храм, когда могу». Даже депутатскую присягу Риши Сунак приносил на священной книге индуизма Бхагавадгите, а в первой речи в Палате общин заявил, что «Британия отнеслась к его родителям-иммигрантам и семье справедливо и вознаградила их за усилия и дисциплину».

На фоне роста своей популярности в первые месяцы пребывания на посту канцлера Сунак явно обозначил свои политические амбиции, уже к осени 2020 г. вступив в конфронтацию с Борисом Джонсоном по ряду вопросов, от необходимости введения очередных ограничений в связи с коронавирусом (был против) до заключения соглашения с ЕС о дальнейшем экономическом взаимодействии (был за). Впрочем, за взлетом карьеры последовала череда скандалов, несколько охладившая пыл сторонников Сунака и прибавившая очков его главному конкуренту Саджиду Джавиду. К наиболее громким можно отнести ситуацию со статусом его жены как непостоянного налогового резидента, что позволяло ей не платить десятки миллионов фунтов налога, получение штрафа за нарушение антиковидных ограничений (пост министра здравоохранения при этом занимал Джавид), что сделало Сунака первым в британской истории канцлером, уличенным в нарушении закона при исполнении обязанностей, а также непоследовательную политику в ходе т.н. «Кризиса стоимости жизни» в стране весной 2022 г., ставшего следствием эскалации заочного противостояния Великобритании с Россией после начала СВО последней на Украине.

Что касается Саджида Джавида, британца пакистанского происхождения в первом поколении и мусульманина, то он на некоторое время выпал из активной политической жизни страны после своей отставки с поста канцлера Казначейства в феврале 2020 г. Однако смог успешно реанимировать свою карьеру летом 2021 г., заняв пост министра здравоохранения, а перед этим активно выступив против явления, весьма распространенного на его исторической родине, в Пакистане – браков по принуждению. Во многом второй виток карьеры стал следствием того, что Джавид, как говорят в России, является «опытным аппаратчиком». Например, именно он был одним из главных соперников Бориса Джонсона в 2019 г., когда тот сам боролся за лидерство в партии. У Риши Сунака такого опыта нет.

Джавид сделал стремительную карьеру в правительствах Дэвида Кэмерона, но в особенности в кабинетах Терезы Мэй, начав с второстепенного поста финансового секретаря Казначейства, затем побывав на посту главы нескольких министерств, в том числе Министерства по делам общин и местного самоуправления, и в конечном итоге возглавив Хоум офис (Министерство внутренних дел). На этом поприще, пожалуй, самым известным и резонансным его решением стало лишение гражданства экстремистки и сторонницы террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Шамимы Бегум в феврале 2019 г. Бегум уехала в Сирию воевать за исламистов, однако, забеременев, рожать хотела непременно в Соединённом Королевстве. Джавид, ещё в 2016 г. названный сторонниками ИГ вероотступником и заочно приговоренный к смерти, лишил ее такой возможности, что спровоцировало в британском обществе горячие дискуссии, однако не повлияло на перспективы политической карьеры министра.

Интересно, что в шорт-лист претендентов на лидерство в Консервативной партии британские СМИ массово включают Надима Захави (Nadhim Zahawi), сменившего 5 июля Риши Сунака на посту канцлера Казначейства, а до этого проработавшего в правительстве лишь немногим менее года (с сентября 2021 г.) министром образования. В отличие от Сунака и Джавида, родившийся в Багдаде и эмигрировавший в Соединённое Королевство вместе с родителями этнический курд из мусульманской семьи, Захави попросту не является коренным британцем и имеет ничтожный опыт работы в правительстве по сравнению со своими конкурентами. Кроме того, позиции и влияние курдской общины в Великобритании просто несопоставимы с той ролью, которую во всех сферах британской жизни играют общины выходцев из бывшей Британской Индии, прежде всего, индийцев и пакистанцев. С учётом всего этого, едва ли можно говорить о том, что Захави может выиграть борьбу за лидерство в партии. Однако, вероятно, именно эти факторы позволяют определенным политическим силам страны считать, что он может быть компромиссной и, что важнее, управляемой фигурой на посту премьер-министра. На выбор коллег по партии в его пользу теоритически также может повлиять и тот факт, что он не ушел в отставку, а продолжает работать в правительстве в трудное для страны время.

То же самое на посту главы Хоум офиса (сменила опять-таки Саджида Джавида) продолжает делать и Прити Пател, британка индийского происхождения в первом поколении и фаворитка Бориса Джонсона в текущем кабинете. Пател считается представительницей правого крыла, иными словами, придерживается максимально консервативных взглядов в рамках партии, среди прочего выступая за возвращение к смертной казни, серьезные иммиграционные ограничения и практикуя довольно жёсткий стиль общения в работе с подчинёнными. В то же время такой стиль работы и поведения Пател прибавляет ей новых сторонников среди консервативно настроенных избирателей, что невозможно будет игнорировать при выборе нового лидера партии.

Пател нельзя назвать популярной фигурой в правительстве, на что среди прочего сильно повлияла максимально противоречивая сделка с Руандой по высылке нелегальных иммигрантов, заключённая в апреле 2022 г. Однако если Борис Джонсон хочет сохранить своё влияние на принятие решений в правительстве и после отставки, лучшей кандидатуры на грядущих выборах лидера Консервативной партии, чем Пател, ему не найти. И мало вероятно, что он откажется от такой ставки.

62.87MB | MySQL:102 | 0,561sec