Алжирская нефтегазовая отрасль увеличивает свою привлекательность

Алжирская нефтегазовая отрасль увеличивает свою привлекательность для иностранных инвестиций, причем происходит это, хотя главный ограничивающий это алжирский закон до сих пор не отменен. И речь идет не только о влиянии политики, но и об открытии новых месторождений углеводородов на территории АНДР.

Благодаря заявленному в июне текущего года открытию нового крупного газового месторождения (Lias LD2) в районе Хасси-р’Мель, алжирская государственная энергетическая компании Sonatrach способна поставлять на мировой рынок дополнительно 3.5 – 10 млрд куб. м голубого топлива.

Добыча там начнется ориентировочно с ноября 2022 г. По данным руководства Sonatrach, уже с ноября текущего года оно рассчитывает производить 10 млн куб. м газа в день. А в 2023 г. производство газа должно увеличиться благодаря бурению новых и модернизации уже имеющихся скважин. Это следует из заявления директора отдела разработки, разведки и добычи алжирской государственной энергетической компании Sonatrach Махмуда Джиджелли.

Правда, для этого, как он утверждает, потребуется вложить в его разработку 10 млрд долларов. Соответственно, алжирское руководство рассчитывает найти для этого зарубежных инвесторов. Правда, при этом согласно утверждениям руководства Sonatrach, оно открыло это месторождение исключительно своими силами без участия иностранных коллег.

Как заявил высокопоставленный представитель компании, «несмотря на усилия правительства по выходу из углеводородной зависимости, нет никаких сомнений в том, что национальная экономика по-прежнему нуждается в безопасности для осуществления спокойного успешного эффективного экономического перехода. Это позволит поддерживать сбалансированное управление без серьезных бюджетных и финансовых сбоев, способных негативно повлиять на повседневную жизнь граждан».

Причем, несмотря на внушительные объемы открытого месторождения (данные колеблются между 100 и 340 млрд  куб. м), его представители подчеркивают, что наибольшую значимость имеет его выгодное местоположение. Так, в отличие от других источников газа, для ввода в эксплуатацию которых потребуется 15 — 20 лет, оно может быть запущено уже к началу ноября текущего года, поскольку необходимая для этого инфраструктура (производства, накопления, переработки и транспортировки) имеется на уже осваиваемых соседних месторождениях газового бассейна Хасси-р’Мель.

Учитывая эти факторы, эксперты АНДР предполагают, что это может быть самое крупное месторождение, открытое в Алжире с начала XXI века. При этом, по данным Махмуда Джиджелли, Алжир не намерен почивать на лаврах, а стремится, используя выгодную международную нефтегазовую ценовую конъюнктуру, максимально извлечь из этого прибыль. Он указал, что в настоящее время Sonatrach ведет разведку других нефтегазовых участков, в которую, по его признанию, вкладываются 80 процентов инвестиций этой компании.

Так, по его данным, «Мы уже приступили к разработке района Туггур, потенциал добычи которого составляет 80 тысяч баррелей в сутки, в то время как на месторождении Айн-Зсила предположительно с 2023 года начнется добыча 12 млн куб. м газа в сутки.

По мнению Махмуда Джиджелли, эти достижения «будут способствовать безусловному подтверждению статуса Алжира как ведущего производителя и экспортера в регионе и поддержат его претензии на получение более значимого статуса на развивающихся и меняющихся международных рынках».

Также по его утверждению компания Sonatrach продолжает прежде бесплодную разведку нефти при помощи «3D-технологий на шельфе у побережья в районах Тлемсена, Мостаганема, Беджайи, Скикды. Точный объем месторождений пока не известен, но их разработка пока непривлекательна с учетом дороговизны инвестиционных затрат на ведение глубинной добычи».

Новость об увеличении алжирских нефтегазовых запасов не осталась незамеченной и за рубежом. Так, генеральный директор испанской компании Enagas Артуро Гонсало Айспир считает «Наличие нового крупного месторождения газа у нашей южной границы отличной новостью, поскольку эта страна является надежным поставщиком для Европы, ищущей новые газовые ресурсы в условиях войны между Россией и Украиной».

Это дает Испании надежду, что, запустив в эксплуатацию новое крупное месторождение, Алжир все же сможет договориться с ней на приемлемых условиях на поставку ей газа в условиях происходящего между ними кризиса.

Недаром ведущая газета Испании El Pais в своих последних выпусках фактически повторяет официальные заявления компании Sonatrach, утверждая, что «стратегическое значение алжирского газа для Испании и Европейского союза стало более очевидным, чем когда-либо, когда Россия и введение санкций со стороны Европы ограничили поток российского газа в ЕС».

Напомним, что Алжир поставляет Мадриду почти половину потребляемого им газа: 37% его в 2021 году поступала по газопроводу Medgaz и еще 5.5% – в виде СПГ. Это критичная для него доля, заместить которую пока не от куда. Причем алжирские власти заявляют о намерении пересмотреть цену газовых контрактов, максимально приблизив их по стоимости к спотовым поставкам, что нанесет серьезный ущерб и без того не «сильной» испанской экономике.

Заметим, что, несмотря на официальные заявления представителей алжирских властей, согласно которым  добыча газа в Алжире в 2021 году достигла рекордные 103 млрд куб. м, при этом экспортируется лишь 54 млрд куб. м. Остальные 49 млрд куб. м уходят на растущее внутреннее потребление. Напомним, что пиковые значения продаж алжирского голубого топлива в 2005 году составили 65.3 млрд куб. м. А в 2022 г., когда отмечается снижение экспорта газа из АНДР до 24.7 млрд куб. м за первые полгода, представляется сомнительным, что соответствующие показатели в текущем году существенно превысят 50 млрд куб. м.

И, несмотря на декларации о предстоящем серьезном увеличении добычи алжирских энергоресурсов. Рост добычи в значительной степени будет «сгорать» в результате расширения внутреннего потребления. В этих условиях алжирское руководство лоббирует идею реализации Транссахарского газопровода из Нигерии в Алжир, благодаря чему оно рассчитывает превратить свою страну в один из международных газовых хабов.

Между тем, на фоне этого наблюдается рост интереса к алжирским энергетическим проектам со стороны западных компаний. Так, в начале июля текущего года готовность участвовать в них выразила американская Western Petroleum Corporation. Не случайно, что Алжир целенаправленно посетила ее президент и генеральный директор Вики Холлуб, встретившаяся с Президентом АНДР Абдельмаджидом Теббуном, министром энергетики и шахт Мохаммедом Аркабом и генеральным директором Sonatrach.

После этого она назвала Алжир «страной с бесчисленными ресурсами», заявив, что «рада возможности участвовать в процессе их разработки». Напомним, что руководство группы Western Petroleum Corp. еще в 2019 г. раздумывало о продаже алжирских активов в бассейне Беркин (месторождения Хасси Беркин, Урхуд и Эль Мерк). Ранее они принадлежали компании Anadarko французскому концерну Total. Но в итоге отказалась, назвав их в 2020 году «необходимыми, поскольку их качество говорит о том, что они будут очень конкурентоспособными».

Алжирские источники утверждают, что стороны близки к заключению новых соглашений, поскольку некоторое улучшение инвестиционного климата в стране (устранение препятствий на использование дополнительной прибыли и пр.) и рост стоимости энергоресурсов на мировом рынке стали перевешивать минусы работы в этой стране.

Однако заметим, что, несмотря на это, до сих пор лавинообразного желания разобрать все алжирские энергетические проекты не наблюдается. Иностранные, в том числе и западные компании, явно испытывают сомнения относительно необходимости сделать серьезную ставку на Алжире.

Их руководство предполагает, что, несмотря на ведение боевых действий на Украине, Россия и Запад, несмотря на явную нелюбовь друг к другу, в итоге будут вынуждены взаимодействовать, в том числе и по газу. Соответственно, дорогостоящие алжирские проекты могут себя не оправдать. Однако в случае серьезного затягивания украинской кампании их привлекательность (как и других африканских проектов) для Запада будет пропорционально расти.

52.27MB | MySQL:103 | 0,559sec