О перспективах малайзийско-турецкого военно-технического сотрудничества

Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб совершил четырехдневный официальный визит в Турцию. Глава малазийского правительства прибыл в Анкару во вторник 5 июля по приглашению президента Реджепа Тайипа Эрдогана (тур. Recep Tayyip Erdoğan). Лидеры обменялись мнениями относительно ситуации на Украине и обеспечения глобальной продовольственной безопасности. В качестве цели государственного визита также было обозначено укрепление двусторонних отношений и экономических связей, а также развитие сотрудничества в аэрокосмической и оборонной промышленности в постпандемический период[i].

Переговоры прошли, в целом, плодотворно. Во время официального визита премьер-министра Малайзии в Турцию обе стороны подписали семь соглашений, большая часть которых носит промышленный и/или технологический характер[ii]. К подписанным в ходе визита нормативно-правовым документам относятся:

– Меморандум о сотрудничестве между TÜYAR Mikroelektronik A.Ş. и Silterra Malaysia;

– Декларацию о намерениях между турецкой компанией TAI и Малазийской промышленной правительственной группой высоких технологий;

– Меморандум о взаимопонимании между TAI и малазийской корпорацией NS;

– Меморандум о сотрудничестве между компаниями Machinery and Chemical Industry Inc. и MA Analytics;

– Меморандум о сотрудничестве TÜBİTAK и Малазийской промышленной правительственной группой высоких технологий;

– Меморандум о сотрудничестве в области СМИ;

– Меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинских наук.

Сообщается, что до проведения визита малазийский дипломатический корпус заблаговременно уведомил турецкий МИД о намерениях премьер-министра посетить крупнейшие оборонные компаний Турции с аэрокосмическим уклоном – Makina ve Kimya Endustrisi AŞ (MKE, корпорация механической и химической промышленности, созданная в 1950 году, представляет собой группу заводов в Турции, которая поставляет Вооруженным силам Турции военную продукцию) и Turkish Aerospace Industries (Türk Havacılık ve Uzay Sanayii A.Ş. – Турецкая государственная аэрокосмическая компания)[iii].

На второй день государственного визита премьер-министр Малайзии в сопровождении министра национальной  обороны Турции Хулуси Акара (тур. Hulusi Akar) посетил предприятия MKE и TAI. Малазийский премьер осмотрел 155-мм гаубицу турецкого производства Yavuz, 105-мм переносную легкую буксируемую гаубицу Boran и 20-мм систему противовоздушной обороны ближнего радиуса действия, легкий двухмоторный транспортно-служебный вертолет Gökbey и многоцелевой ударный вертолёт ATAK, тандемный двухмоторный турбовинтовой самолет с низким крылом и одним двигателем Hürkuş и БПЛА ANKA.

Представляется возможным утверждать, что правительство Малайзии в самое ближайшее время планирует организовать закупку вооружений для модернизации сухопутного и авиационного компонентов своих ВС. В подтверждение отметим, что Малайзия, которая уже некоторое время интересуется гаубицами производства MKE AŞ, уже заявила о решении укрепить свои ВС гаубицами Yavuz. С недавних пор турецкая MKE AŞ начала выпуск гаубицы Yavuz на экспорт. Для укрепления боевых возможностей малазийских ВС принципиально важно, что турецкая гаубица Yavuz, имеющая дальность стрельбы 40 километров с боеприпасами MOD 274, может произвести 4-6 выстрелов за 1 минуту. В качестве альтернативного варианта Малайзия также заинтересована в 105-миллиметровой легкой буксируемой гаубице Boran, обозначаемой компанией MKE AŞ в базовом варианте как Air Portable Light Towed Howitzer (APLTH). При общей массе 1710 кг орудие может перевозиться на вертолетах Sikorsky S-70 и различных легких транспортных средствах. Boran способна эффективно поражать цели на дальности 17 км при использовании дальнобойных боеприпасов.

В духе требований современных военных конфликтов малазийцы делают ставку на развитие своих ВВС за счет беспилотной авиации, в которой турки за последние пятилетие достигли значительных результатов. Судя по сообщениям СМИ, Турция планирует продать Малайзии не менее 3 БПЛА ANKA и линию по производству боеприпасов к ним. Боевое применение БПЛА в ходе военных конфликтов в Сирии и Ливии показало, что беспилотник ANKA может находиться в воздухе в течение 24 часов на высоте 30 000 футов и способен нести 350+ килограммов полезной нагрузки. Максимальный взлетный вес ANKA составляет 1700 килограммов.

В заключение отметим, что Министерство обороны Малайзии открыло международный тендер на закупку БПЛА класса Medium Altitude – Long Endurance (MALE) для нужд национальных ВВС. Точно известно, что Малайзия заинтересована как минимум в трех различных типах  БПЛА, включая General Atomics MQ-9 Reaper (США), CAIC Wing Loong (Китай) и ANKA компании TAI. Окончательное решение будет оглашено в августе 2022 года. Считаем возможным предположить, что в ходе тендера будут выбраны именно турецкие БПЛА по причине их относительно недорогой цены. Кроме того, комплексная закупка оружия для сухопутного и авиационного компонентов армии Малайзии позволит также решить проблему и с переобучением военнослужащих действиям с новой техникой, поскольку передавать свой опыт будут только турецкие инструкторы.

[i] https://www.theedgemarkets.com/article/pm-ismail-sabri-visits-major-turkish-defence-aerospace-companies-ankara

[ii] https://www.malaymail.com/news/malaysia/2022/07/05/pm-arrives-in-turkey-for-four-day-visit/15840

[iii] https://www.freemalaysiatoday.com/category/nation/2022/07/04/pm-making-4-day-official-visit-to-turkiye/

62.84MB | MySQL:102 | 0,867sec