Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 45

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

Израильский портал DEBKAfile, «независимый веб-сайт, публикующий новости по деятельности разведслужб и вопросам безопасности», публикует информацию о заслуживающих на их взгляд внимание решениях и действиях военно-политического руководства России, а также мнение своих источников в контексте развития ситуации на Украине.

В частности, приводится высказывание «бывшего президента РФ Дмитрия Медведева», который «на желание Украины купить газ и заплатить за него через два года спросил: а кто вообще сказал, что через два года Украина будет существовать на карте мира?». Имеется в виду комментарий Д.Медведева на просьбу Украины к США поставить СПГ с отсроченной оплатой в рамках программы ленд-лиза[i]. После этого упоминаются данные Минобороны России о том, что высокоточные ракеты «Калибр» во Львовской области уничтожили склад с оружием, переброшенным с запада на Украину. Уничтоженная партия включала 155-мм пушки и гаубицы M777». Заголовок формулируется следующим образом: «Бывший лидер России Медведев: «Украины не будет на карте через два года». Русская армия атаковала и уничтожила западные партии оружия под Львовом»[ii].

Поставки американского оружия украинской армии являются «небольшими» и «осуществляются медленно». «Один эксперт» сравнил американскую военную помощь, включая обучение украинских экипажей эксплуатации западного оружия, с «чайной ложкой». Отмечается, что «украинская артиллерия также использует 152-мм снаряды, которые в ограниченном количестве имеются на американских складах. В этой связи Соединенные Штаты в июне призвали Румынию и Болгарию возобновить работу заводов, ранее производивших 152-мм снаряды, но и это требует времени»[iii].

Сообщается о «чистке в верхушке командования российскими войсками на Украине». «Через пять месяцев после вторжения, 21 июня Путин уволил командующего российскими войсками на Украине генерала Александра Дворникова, назначенного только 9 апреля, и назначил на его место генерала Сергея Владимировича Суровикина, главнокомандующего Военно-воздушными и Военно-космическими силами России, должность, на которую он был назначен в конце 2017 года. Он стал первым генералом в истории России, назначенным командующим ВВС/ВКС России, который сделал карьеру не в этих родах войск». До этого генерал С.Суровикин занимал пост командующего российскими войсками в Сирии, и ему приписывают перелом в войне в пользу президента Сирии Башара Асада против сирийских повстанцев, за что ему было присвоено звание Героя России».

Со ссылкой на российские военные источники указывается на то, что «генерал А.Дворников был уволен с поста командующего российскими войсками на Украине, так как большую часть времени находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что вызвало к нему недоверие среди российских сил на Украине». «Путин также уволил генерал-полковника Андрея Сердюкова с поста командующего Воздушно-десантными войсками России и назначил вместо него генерал-полковника Михаила Теплинского».

Одновременно сообщается, что «22 июня два украинских беспилотника впервые осуществили теракты на российских нефтеперерабатывающих заводах на территории самой России». В это же время «украинские силы попытались отбить у российских войск остров Змеиный в Черном море. Несмотря на неоднократные атаки украинских войск, российские военные их отразили». Остров Змеиный называется «ключом к осаждаемой русскими Одессе и к черноморским путям, по которым Украина может экспортировать свои запасы пшеницы». «Сейчас складывается ситуация, когда необходимо экспортировать украинские запасы пшеницы, чтобы освободить резервуары для предстоящего сезона сбора урожая на полях Украины, иначе урожай сгниет, угрожая обеспечению мира продовольствием».

DEBKAfile упоминает о запланированной казни американских бойцов. Со ссылкой на Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, сообщается, что  «двое американских солдат, захваченных русскими в боях на Украине, скорее всего, будут приговорены российским судом к смертной казни». По словам Д.Пескова, «ничего исключать нельзя, потому что это решения суда»[iv].

Отмечаются решения президента России Владимира Путина, который «4 июля приказал российским генералам на Украине продолжать прессинг/продвижение вперед после того, как министр обороны России Сергей Шойгу доложил ему, что армия завершила оккупацию Луганской области на востоке Украины. Путин добавил, что воинские части, в том числе группы «Восток» и «Запад», должны выполнять свои задачи по заранее утвержденным планам»[v].

Еще одна заметка на портале DEBKAfile под названием «Новое трудовое законодательство в России потребует от рабочих трудиться в ночное время и в праздничные дни, чтобы восполнить нехватку запчастей для систем вооружения, которые военные используют в войне на Украине». В ней говорится о том, что «Кремль представил в Думу законопроект, обязывающий российскую экономику и рабочих российских промышленных предприятий работать на обеспечение военных усилий на Украине. Предложение заключается в том, что производство деталей для российских систем вооружения должно быть в приоритете, а лица, занимающиеся их производством, будут обязаны работать в ночное время и в праздничные дни». Делается вывод, что «это свидетельствует о серьезной нехватке запчастей для российских систем вооружения».

В качестве еще одного шага российского руководства, «связанного с военной экономикой», отмечается то, что «русские подключили украинский ядерный реактор на Запорожской атомной электростанции к российской электросети»[vi].

В одной заметке на портале DEBKAfile антироссийские санкции ставятся под вопрос – «а кто-нибудь помнит, что после вторжения России на Украину 24 февраля США и страны Европы ввели эмбарго на продажу российской нефти?» Ведь «теперь выясняется, что «эмбарго» помогло и способствовало продажам российской нефти. За три месяца с начала вторжения русские продали нефти на 93 млрд евро. Только Германия купила у России нефти на 12 млрд евро. Закупки нефти в России европейскими странами на тот момент достигли 57 млрд евро»[vii].

Тем временем еще «до того, как президент США Джо Байден объявил о выделении Украине дополнительного миллиарда долларов на войну против России, экономическая помощь США, включая поставки оружия, с 24 февраля достигла 5,6 млрд долларов. Это большие расходы с учетом преобладающей в США высокой инфляции в 8,5%».

Россия же заработала на продаже нефти так, что ей «хватит не только на финансирование войны, но и на преодоление западных санкций. Выручка России от продажи нефти в этом году достигнет 285 млрд долларов по сравнению с 236 млрд долларов в прошлом году».

Отмечается также, что «украинская армия жалуется, что западное оружие на фронт поступает медленно. Это правильная жалоба, но согласно западным военным источникам, украинская армия приближается к моменту, когда она больше не сможет получать дополнительное оружие, и у нее не будет достаточного количества солдат для его использования». «На этом фоне на Западе, в том числе в Вашингтоне, все сильнее раздаются голоса за прекращение войны на Украине и за достижение согласованного решения с русскими, что потребует от украинского руководства территориальных уступок». «Именно поэтому президент Франции Эммануэль Макрон заявил во время визита в Киев, что Украина должна сама решить, уступит ли она России территории в качестве способа прекращения войны. Замечания Макрона созвучны с мнением бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который сказал, что Украина должна пойти на территориальные уступки России, чтобы положить конец войне. Он тогда многих разозлил, но сегодня есть немало сторонников его точки зрения».

DEBKAfile отмечает, что согласно «источникам в Вашингтоне, армии России и Украины сейчас находятся в таком положении, когда каждая из них может победить другую, но реальность такова, что колесо войны начинает поворачиваться в пользу русских, и в конечном итоге Киеву придется пойти на переговоры с Москвой». В соображениях о прекращении войны немаловажное место занимают и экономические факторы. «Подсчитано, что в результате войны и санкций в этом году экономика России сократится на 11 процентов, а украинская экономика – на 45 процентов, и Украина не сможет оправиться от этой ситуации». При этом «администрация Байдена продолжает публично поддерживать позицию Украины в отношении России, но не втягивается в вооруженный конфликт с Москвой, который пытается избежать». «Отсюда недавно прозвучавшие в Вашингтоне голоса о том, что война на Украине становится «бесконечной», и эта ситуация должна скоро измениться»[viii].

[i] Медведев не исключил отсутствия Украины на карте мира через два года // РБК. 15.06.2022. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62a98a859a79471ec85ad632

[ii] DEBKAfile. 15.06.2022. https://www.debka.co.il/mivzak/נשיא-רוסיה-לשעבר-מדבדב-אוקראינה-לא-תה/

[iii] ואיטיים קטנים אוקראינה לצבא האמריקניים הנשק משלוחי // DEBKAfile. 15.06.2022. https://www.debka.co.il/mivzak/משלוחי-הנשק-האמריקניים-לצבא-אוקראינה/

[iv] לתפקיד הרוסיים והטילים האוויר חיילות מפקד וולדימירוובייץ’ סרגיי הגנרל את במקומו ומינה דוברניקוב אלכסנדר הגנרל הכוחות מפקד את פיטר פוטין .באוקראינה הרוסי הפיקוד בצמרת טיהור // DEBKAfile. 22.06.2022. https://www.debka.co.il/טיהור-בצמרת-הפיקוד-הרוסי-באוקראינה-פו/

[v] אוקראינה צבא על בהתקפות להמשיך הרוסי לצבא מורה פוטין ולדימיר רוסיה נשיא לונהסק מחוז כיבוש לאחר // DEBKAfile. 04.07.2022. https://www.debka.co.il/mivzak/לאחר-כיבוש-מחוז-לונהסק-נשיא-רוסיה-ולדי/

[vi] באוקראינה במלחמה משתמש הצבא בהן הנשק מערכות של חילוף בחלקי המחסור את למלא כדי ובחגים בלילות לעבוד עובדים יחייבו ברוסיה חדשים עבודה חוקי // DEBKAfile. 02.07.2022.

[vii]   יורו מיליארד 93בשווי נפט לאוקראינה הפלישה מאז מכרה וסיהר ?סנקציות // DEBKAfile. 13.06.2022. http מניה קנתה נפט רוסי ב-12 מיליארד יורו s://www.debka.co.il/mivzak/סנקציות-רוסיה-מכרה-מאז-הפלישה-לאוקראי/

[viii] בוושינגטון כולל ,במערב הקולות ומתגברים הולכים // DEBKAfile. 17.06.2022. https://www.debka.co.il/הולכים-ומתגברים-הקולות-במערב-כולל-בוו/

52.27MB | MySQL:103 | 0,639sec