О внешней политике Турции в условиях спецоперации России на Украине. Часть 73

24 февраля с. г. Российская Федерация начала специальную военную операцию, которая была обозначена, изначально, как операция по защите признанных Россией ДНР и ЛНР, однако, по факту прошедших двух месяцев, переросла в полноценную войну на Украине между Россией и коллективным Западом.

Это противостояние стало фактором, чье влияние на внешнюю политику буквально всех основных международных игроков сложно переоценить. Включая и Турцию, которая стремится не только извлечь из этого противостояния для себя дивиденды, но и выйти из конфликта значительно политически и экономически окрепшей. Можно заметить, что Турция внесла целый ряд коррективов в свою внешнюю политику, причем, буквально по всем направлениям. Продолжаем с этим разбираться.

При этом переименовываем цикл наших статей с «О турецкой реакции на операцию РФ на Украине» в «О внешней политике Турции в условиях спецоперации на Украине». Нумерацию статей нашего цикла сохраняем, с точки зрения сохранения хронологичности излагаемого нами материала.

Предыдущая Часть 72 нашего цикла доступна на сайте ИБВ: http://www.iimes.ru/?p=87901.

11 июля с.г. состоялся очередной телефонный разговор между президентами В.В.Путиными и Р.Т.Эрдоганом.

Пресс-релиз с сайта президента Турции, посвященный разговору, приводится ниже (перевод документа – авторский, неофициальный, равно как и выделение жирным шрифтом отдельных слов и словосочетаний в тексте – И.С.):

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Звонок касался ситуации в Сирии, российско-украинской войны и формирования безопасных коридоров через Черное море для экспорта зерна.

Президент Эрдоган подчеркнул, что придает большое значение продолжению трансграничного механизма в Сирии.

Президент Эрдоган отметил, что ООН пора принять меры по плану формирования безопасных коридоров через Черное море для экспорта зерна.

Подтвердив, что война между Украиной и Россией должна быть прекращена прочным и справедливым миром путем переговоров, президент Эрдоган заявил, что Турция, как и до сих пор, готова и впредь оказывать всевозможную поддержку оживлению переговорного процесса».

Для сравнения, ниже — пресс-релиз о телефонном разговоре Путин-Эрдоган с сайта Кремля. Заметим, что нем указывается на встречу «в ближайшее время» на высшем уровне. Цитируем материал:

«В преддверии намечаемой в ближайшее время российско-турецкой встречи на высшем уровне лидеры рассмотрели комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес. Особое внимание уделено задачам по дальнейшей активизации экономического сотрудничества, включая меры по совершенствованию его договорно-правовой базы, наращиванию объёмов торговли и использованию в расчётах национальных валют, а также продолжению бесперебойных поставок российских энергоносителей. Условлено о плотном взаимодействии на этих направлениях на уровне сопредседателей двусторонней межправительственной комиссии и руководства профильных ведомств.

Продолжен обмен мнениями по ситуации вокруг Украины, в том числе в контексте координации усилий по обеспечению безопасности судоходства в Чёрном море и экспорта зерновых на мировые рынки.

При обсуждении тематики сирийского урегулирования акцентирована важность трёхсторонней – с участием иранских партнёров – совместной работы в рамках Астанинского процесса.

Владимир Путин тепло поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана и весь турецкий народ с праздником Курбан-байрам».

Днем спустя после телефонного разговора пришла информация, что упомянутая встреча состоится 19 июля в Тегеране, в рамках очередного заседания Астанинского формата на высшем уровне.

Важный вопрос — это выбор места и времени встречи, чтобы обеспечить символизм этой встречи, нужный обеим сторонам, не говоря уже о практических результатах. Появление Тегерана несет собой немалый смысл. Тегеранский саммит – та встреча, в ходе которой турецкий лидер, исходя из опыта прошлого, может извлечь для себя практический результат. Разумеется, в контексте курса турецкого руководства на победу над РПК и её филиалами, в первую очередь над сирийскими СНС. Читай — в контексте проведения очередной, четвертой по счету военной операции в Сирии. Невзирая на то, что с момента заявления о ней со стороны президента Р.Т.Эрдогана прошло достаточно значительное время, турецкое руководство эту тему с повестки дня не снимает.

Кроме того, 13 июля в Стамбуле обсуждался так называемый «зерновой коридор» из Украины. И здесь тоже можно ожидать практический результат для Турции. Некоторые подробности состоявшейся встречи приведены ниже.

Так что, у турецкого руководства есть прекрасный шанс сделать всего за одну неделю «дубль»: продвинуться по своим целям в Сирии и получить должность «зернового арбитра».

Помимо этого, получается ещё и так, что Турция уравновешивает свою повестку: за Саммитом НАТО в Мадриде и интенсивными переговорами с Саудовской Аравией и Израилем, следует разворот в другую сторону — России и Ирана. Кроме того, не следует забывать, что Тегеранская встреча Астанинского формата состоится после визита президента Джо Байдена в регион. Сам по себе этот факт уже открывает немалый простор для политической интриги Турции, причем, буквально на всех фронтах, включая Запад, Россию, Ближний Восток.

Такие партии «разворотов в разные / противоположные стороны» турки играют мастерски, чего у них не отнять.

Почему? — Да потому что это у турок – буквально в крови. Видно даже на личностном уровне все, ровным образом, то же самое. Разворотливость между всеми при сохранении курса на решение своих задач.

Теперь, собственно, обратимся к итогам так называемого «зернового саммита» в Турции, который состоялся 13 июня с. г. Заметим, что, в отличие от российской стороны, Турция, по понятным причинам, не хранит режим «радиотишины», а, напротив, доводит до сведения публики итоги российско-украинских переговоров, которые проходят при её посреднической роли. Надо ли говорить о том, что на переговорах слово взял лично президент Р.Т.Эрдоган. Что вполне предсказуемо, с учетом его справедливого расчета на политические дивиденды как внутри страны, так и за её пределами.

Что же до тех подробностей мероприятия, которые публикуются турецкими СМИ.

Как сообщает известное турецкое издание Daily Sabah, ожидается, что координационный центр по экспорту украинского зерна будет создан «в крупнейшем городе Турции Стамбуле», заявил министр обороны Хулуси Акар после того, как Турция провела четырехстороннюю встречу в среду.

«Достигнута договоренность о создании координационного центра с участием представителей всех сторон, совместном контроле за проверкой зерна в портах и ​​обеспечением безопасности судов на транзитных путях по итогам встречи, которая прошла в позитивной и конструктивной атмосферу», — указал Хулуси Акар.

Он также отметил, что Турция, Россия и Украина снова встретятся на следующей неделе и подпишут соглашение (то есть на неделе с 18 по 22 июля; что характерно в тот же период времени, на 19 июля, намечена, как мы уже сказали встреча на высшем уровне в Тегеране – И.С.).

Назвав встречу «важным шагом на пути к решению глобального продовольственного кризиса», Акар сказал, что четыре стороны обсудили все детали, связанные с зерновым коридором.

«Мы видим, что все стороны стремятся решить эту проблему», — сказал он, добавив, что Турция будет и впредь брать на себя ответственность за вклад в региональный и глобальный мир и предотвращение гуманитарных катастроф.

Между тем, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал соглашение об экспорте украинского зерна, заявив, что это «важный и существенный шаг» для облегчения глобального голода.  Он также сказал, что четырехсторонняя встреча в Турции продемонстрировала, что «Украина и Россия могут разговаривать», но до мира еще далеко.

«Надеюсь, на следующей неделе мы сможем прийти к окончательному соглашению. Но, как я уже сказал, нам все еще нужно много доброй воли и обязательств со стороны всех сторон», — сказал он журналистам в Нью-Йорке.

Как указывает турецкое издание, «Встреча с высокими ставками с участием представителей ООН, России, Украины и Турции в Стамбуле прервалась спустя чуть более трех часов без общения участников с прессой. Саммит в Стамбуле, начавшийся около 16:00 по местному времени, знаменует собой первые переговоры правительств России и Украины с глазу на глаз после очередной встречи в турецком мегаполисе в конце марта». При этом представитель ООН сказал, что Гутерриш вскоре проинформирует журналистов о «позитивном» движении на переговорах.

«Мы считаем, что это что-то позитивное, и (Гутерриш – И.С.) подробно расскажет вам, почему это так», — заявил журналистам в Нью-Йорке официальный представитель ООН Фархан Хак.

Как указывает издание: «Ставки не могут быть выше для десятков миллионов людей, столкнувшихся с угрозой голодной смерти в Африке и других бедных странах из-за сражений, охвативших один из основных зернопроизводящих регионов мира. Украина является важным экспортером пшеницы и зерновых, таких как ячмень и кукуруза. Он также поставляет почти половину всего подсолнечного масла, продаваемого на мировых рынках. Но перевозки через Черное море были заблокированы российскими военными кораблями и минами, которые Киев заложил, чтобы предотвратить опасную морскую атаку.

Турция работала с Организацией Объединенных Наций над заключением сделки после того, как вторжение России в Украину 24 февраля привело к росту цен на зерно, растительное масло, топливо и удобрения.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, война задержала внутри Украины около 22 миллионов тонн зерна.

Официальные лица ООН, Турции и других стран пытаются найти решение, которое позволило бы опустошить бункеры к предстоящему урожаю в Украине, которая находится под угрозой из-за нехватки складских помещений из-за остановки экспорта.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявляет, что война ставит под угрозу запасы продовольствия для многих развивающихся стран и может усилить голод до 181 миллиона человек.

Некоторое количество зерна перевозится через Европу железнодорожным, автомобильным и речным транспортом, но его количество невелико по сравнению с морскими путями».

Итак, как можно видеть, Турцией сделан большой задел на пути к тому, чтобы стать «зерновым хабом». Что помимо непосредственно экономического эффекта, будет иметь ещё и положительный политический эффект для страны.

14 июля самое тиражное издание Турции, газета Hürriyet опубликовала статью авторства известного журналиста Гюнери Дживаоглу под заголовком «Надежда в Стамбуле». Цитируем:

«Турция не большое глобальное государство, но… игрок с глобальным влиянием.

Опять же, она находится в центре мировой политики и средств массовой информации.

Встреча министров национальной обороны Турции с военными России и Украины в Стамбуле по поводу «выпуска украинского зерна» стала «маяком надежды на угрозу мегаголода…».

Вчера газета New York Times назвала эту встречу «Миссия невыполнима».

Это название, должно быть, было вдохновлено фильмом «Миссия невыполнима» с Томом Крузом в главной роли.

Анализ новостей в газете начинается со следующих строк.

Переговорщики, которые уже несколько месяцев проводят встречи, которые не увенчались успехом, встретятся в среду (13 июля – прим.) в Стамбуле. Неудача усилит продовольственный кризис, который уже ощущается во всем мире.

Российские и украинские переговорщики встречаются в Стамбуле с тающими надеждами на то, чтобы выпустить большое количество зерна из украинских портов и отправить его в регионы, сталкивающиеся с растущим голодом.

Тогда как…

Генеральный секретарь ООН Гутерриш заявил, что «самое важное препятствие преодолено».

Он также заявил, что с оптимизмом смотрит на развитие ситуации в течение 1 недели – 10 дней.

Позвольте мне рассказать вам, что произошло в дипломатии черного хода.

Украинское правительство хотело получить гарантии того, что русские не нападут на Одессу, чтобы обезвредить некоторые мины, которые оно установило для защиты Одесского порта.

Более того…

«Ракеты большой дальности» российских подводных лодок для нанесения удара за много километров от моря также были условием, которые она (Украина – И.С.) поставила в обмен на разминирование.

Если все это произойдет, то военные корабли стран-членов НАТО должны будут сопровождать грузовые суда, которые уходят бы из Одессы с зерном.

Вместо этого был разработан другой вариант. Представляя карту мин лидерам «Большой семерки», Украина (далее автор, по-видимому, ссылается на свои источники – И.С.) «должна будет обезвредить лишь несколько мин… Она должна будет вывести в Черное море боевые корабли своего флота или грузовые суда капитанов береговой охраны с грузом зерна». Позже эти грузовые суда с зерном должны быть доставлены в Стамбул под конвоем турецких военных кораблей.

Из Стамбула может быть обеспечен трафик в страны, находящиеся под угрозой голода.

Продолжающиеся утечки из закулисной дипломатии…

На этот раз, обеспокоенности России создали новый блок (в переговорном процессе – И.С.).

«Российская сторона хотела, чтобы (из контекста материала следует, что речь о турецких властях – И.С.) власти проверяли, что грузовые суда перевозят только зерно и возвращаются пустыми».

Россия настаивала на своем единоличном контроле на случай, если грузовые суда смогут доставить оружие в Украину по возвращении.

Дипломат из страны, входящей в Совет Безопасности ООН, анонимно сообщил New York Times, что «ситуация была разблокирована путем переговоров с турецкими властями, которые и будут проводить проверки».

«Заверения России в том, что она не будет стрелять по грузовым судам, перевозящим зерно и возвращающимся порожним», — еще одно важное препятствие, которое было преодолено.

Однако…

Эта гарантия «будет применяться только к поставкам зерна и будет ограничена по времени».

Исключение российских удобрений из состава санкций является предметом продолжающихся переговоров.

Однако, Америка и ЕС не вводили санкции в отношении российской сельхозпродукции.

Однако…

С тех пор, как его назвали «зоной боевых действий на Черном море», расходы на страхование и доставку резко выросли. В результате, экспортная стоимость и цена российского зерна сильно возросли. Также невозможно воспользоваться фрахтователями зерна в России. Поскольку они принадлежат олигархам, их могут захватить, как только они покинут Черное море.

Наконец, отдельная проблема — уничтожение и разграбление запасов зерна в Украине, а то и пиратский вывоз некоторых в заморские страны.

Если украинское зерно нельзя отправить в те регионы, которые находятся под угрозой голода, элеваторы останутся полными и куда деть миллионы тонн зерна урожая 2022 года?

Украинское зерно транспортируется в Румынию, Польшу, Молдову и Литву по железной дороге, автомобильным транспортом и речными баржами в порты Констанца в Румынии, Гданьск в Польше и Клайпеда в Литве.

Вывозится оттуда.

Но…

Пролеты на железнодорожных путях бывают разные…

Существуют логистические проблемы, такие как дноуглубительные работы на Дунае.

В лучшем случае в месяц можно экспортировать 5 миллионов тонн зерна.

Вывод…

«План ООН-Турция» кажется единственным решением, учитывая и без того сведенное к минимуму доверие между Украиной и Россией».

62.88MB | MySQL:102 | 0,582sec