О перестройке системы государственных СМИ в Египте

United Media Services, компания, принадлежащая Управлению общей разведки (УОР) АРЕ, запустит три новостных канала к ноябрю, как раз к началу работы климатического саммита COP27.  Государственная компания Саудовской Аравии стоит за возобновлением проекта, управляемого компанией, принадлежащей египетской разведке, по запуску трех новостных каналов к концу года. Новостной сайт Mada Masr, базирующийся в Каире, сообщил 19 июля, что United Media Services (UMS), компания, принадлежащая УОР АРЕ, объявила о возобновлении проекта на этой неделе. Проект был первоначально анонсирован УОР в мае 2021 года, но пострадал из-за нехватки ресурсов и впоследствии был приостановлен в прошлом году. Однако после визита наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана (МБС) в Египет в конце июня государственная саудовская исследовательская и медиа-группа (SRMG) согласилась профинансировать запуск трех египетских новостных каналов. Первый из этих новых каналов, «Аль-Кахера эль-Эхбария», будет запущен в ноябре для освещения конференции ООН по изменению климата COP27, которая состоится в Египте. Еще один канал, который будет посвящен региональным и местным новостям, и дополнительный канал «Аль-Хадас» будут запущены позже в этом году. SRMG, PR-подразделение Саудовской Аравии, также поможет разработать уже существующую программу «Дополнительные новости».

Как полагают местные эксперты, запуск этих трех каналов символизирует собой серьезную перестройку системы государственных СМИ, что будет означать более наступательную политику властей на египетскую аудиторию и формирование положительного мнения в отношении Каира со стороны международного сообщества. На прошлой неделе президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси раскритиковал государственные новостные каналы, заявив, что они «перенасыщены кулинарными шоу», что побудило UMS настаивать на более ориентированных на новости СМИ. В заявлении UMS говорится, что в настоящее время он работает «с международными экспертами над запуском нового канала», ссылаясь на SRMG, который запустил Bloomberg Al Sharq Group и британскую Independent на арабском, урду, турецком и персидском языках. SRMG будет управлять египетскими каналами, размещенными в здании 19 в египетском медиа-сити, и займется производством и обучением персонала, в то время как принадлежащая египетской разведке UMS будет заниматься финансовыми вопросами, начиная с августа. Во время визита МБС в Каир сотрудники египетской разведки встретились со своими саудовскими коллегами, а представители СМИ подписали соглашения о сотрудничестве в медиа и журналистских проектах. UMS выбрала нынешнего президента канала Extra News Ахмеда аль-Тахери редактором отдела новостей трех новых каналов. Он имеет хорошую репутацию среди саудовских чиновников. Общий объем финансирования SRMG в эти проекты не разглашается. Саудовский пиар-гигант зафиксировал прибыль в размере 60,5 млн долларов в первой половине 2021 года на фондовой бирже Эр-Рияда. Если говорить о его участии в этих египетских проектах, то надо иметь в виду два важных момента.

  1. Эта сделка с египтянами стала частью некой платой со стороны Эр-Рияда за готовность Каира передать КСА спорные острова в Красном море. Эта история длится давно, и она в принципе была четким «зеркалом» двусторонних отношений: тема всегда оживлялась в периоды потепления таких отношений, и всегда затихала в периоды обострений. И в данном случае в нее вмешался еще и Вашингтон, который активно посредничал в этом вопросе с точки зрения нужного давления на Израиль
  2. Эр-Рияд явно попытаются использовать свое участие в этих медийных проектах для подачи и своей повестки дня прежде всего на международную аудиторию.  В своем роде, это  ответ катарскому телеканалу «Аль-Джазира».

COP27 состоится в египетском Шарм-эль-Шейхе в ноябре. Новостные каналы «Аль-Кахера эль-Эхбария» будут сосредоточены на усилиях Каира возглавить масштабную кампанию по борьбе с глобальным потеплением. Однако несколько правозащитных групп выразили обеспокоенность в связи с угрозами Египта ограничить право на протест во время климатического саммита. В совместном заявлении 36 правозащитных организаций, включая Human Rights Watch, Amnesty International и Египетскую инициативу по правам человека, раскритиковали комментарии министра иностранных дел АРЕ Самеха Шукри, в которых он подразумевал, что во время саммита будет выделено место для протестующих. Выступая перед Associated Press в мае, Шукри сказал, что рядом с конференц-центром будет «объект», который предоставит демонстрантам «полную возможность участия, активности, демонстрации, выражения своего мнения». Он также сказал, что они будут предоставлять «доступ, как это традиционно делается в один день переговоров, к самому переговорному [залу]». Правозащитные организации восприняли эти комментарии как означающие, что правительство будет вводить ограничения на протесты за пределами «назначенных правительством» районов.

«В соответствии с международным правом и стандартами в области прав человека демонстрации, как правило, должны проводиться в пределах видимости и слышимости их целевой аудитории. Египетские власти должны безоговорочно разрешить мирные протесты и собрания во время COP27, в том числе в Каире, столице Египта, и других городах», — заявили правозащитные организации. По данным Арабской сети информации по правам человека, общее число заключенных в Египте в марте 2021 года составило 120 000 человек, из которых, по оценкам, 65 000 политических заключенных, по меньшей мере 26 000 из которых содержались в предварительном заключении.

52.19MB | MySQL:103 | 0,953sec