Об амбициозных планах Мавритании по развитию энергетической отрасли

В конце мая власти Мавритании подробно рассказали о своих амбициозных планах стать ведущим экспортером природного газа и экологически чистого водорода в регионе, а также использовать эти ресурсы для развития проекта по декарбонизации страны[i].

На сегодняшний день эта североафриканская страна реализует проект BP по сжижению природного газа BirAllah и совместно с Сенегалом реализуется крупный проект по сжижению природного газа Tortue Ahmeyim LNG[ii]. Также Мавритания обратилась к быстро развивающемуся игроку на рынке СПГ New Fortress Energy с просьбой разработать решение для разработки небольшого газового месторождения Банда.

Правительство Мавритании, которое сейчас возглавляет Мухаммед ибн Шейх аль-Газуани, также хочет использовать свои перспективные ветровые и солнечные ресурсы и работает над двумя важными с экологической точки зрения водородными проектами с общей потенциальной мощностью 40 гигаватт. В них задействованы британская независимая нефтегазовая компания Chariot Oil & Gas, а также австралийская  компания CWP Global.

Кроме того, государственная горнодобывающая компания SNIM подписала меморандум о взаимопонимании с ArcelorMittal для оценки возможности разработки завода по производству железа с прямым восстановлением, по сути, метода производства стали с использованием экологически чистого водорода.

Выступая перед аль-Газуани на крупном мероприятии по развитию энергетики на этой неделе в Нуакшоте, министр нефти, энергетики и горнодобывающей промышленности Абдель Салам ульд Мухаммед Салех рассказал о том, что путь преобразования энергетики в Мавритании будет состоять из трех основных этапов.

Первый этап рассчитан на период с 2022 по 2025 год, когда нефтяные и газовые ресурсы будут разрабатываться «путем укрепления партнерства с нашими основными партнерами из частного сектора, BP, Kosmos, Shell, Total energies, Capricorn и другими» в рамках генерального плана разработки газа и нефти.

Вторая фаза, по словам Салеха, рассчитана на период с 2025 по 2030 год, и будет включать в себя консолидацию и расширение газовых проектов, а также внедрение технологий декарбонизации — особенно в основных секторах добычи железа и золота в Мавритании. Также предполагается внедрение крупномасштабных проектов использования возобновляемых источников энергии.

Начиная с 2030 года власти страны планирует развивать «обширные» мощности по производству аммиака и зеленого водорода в то время, когда «добыча газа, вероятно, достигнет пика», оценивая схемы улавливания голубого водорода и углерода.

Что же касается третьего этапа, то, по словам Салеха, цель состоит в том, чтобы к 2045 году запустить газовые электростанции общей мощностью более 1700 мегаватт, при этом внутренний рынок также будет обеспечен СПГ и сжатым природным газом.

Заводы по производству экологически чистой стали, железной руды, удобрений и цемента могут быть введены в эксплуатацию к 2028 году, а между 2036 и 2045 годами также могут быть запущены системы преобразования газа в жидкость, метанола и опреснения.

Салех подчеркнул, что в основе этого стремления к индустриализации лежат «три основные цели».

Первая цель — повысить свою энергетическую безопасность и стать надежным поставщиком газа и возобновляемых источников энергии, в то время как вторая цель – «покончить с энергетической бедностью», обеспечив всем 4,8 млн граждан Мавритании доступ к электричеству к 2030 году.

Наконец, Нуакшот намерен использовать свои внутренние энергетические ресурсы для стимулирования экономического и социального развития путем поощрения частных инвестиций, снижения цен на энергоносители и увеличения поставок энергии для внутренних отраслей, включая горнодобывающую, рыболовную, промышленную, сельскохозяйственную и животноводческую.

Помимо разработки газовых электростанций и общенациональной энергетической сети, соединяющей все столицы штатов, планируется транспортировка газа в шахты.

Мавритания также стремится стать крупным производителем экологически чистой стали, опираясь на свои богатые возобновляемые источники энергии и крупные запасы железной руды, добавил Салех.  Он сказал, что такие планы могут показаться «труднодостижимыми», но выразил уверенность, что они «остаются в пределах возможного», учитывая природные ресурсы Мавритании.

Газовые ресурсы страны оцениваются «более чем в 100 триллионов кубометров», в то время как совокупный потенциал солнечной и ветровой энергии оценивается в 4000 ГВт, из которых 500 ГВт могут быть выработаны экологически «строгим» способом.

Кроме того, Салех подчеркнул, что Мавритания также обладает «огромными» запасами железной руды, которые оцениваются более чем в 1,5 млрд тонн.

По его словам, все вышеупомянутые амбициозные цели «идеально согласуются с международными конвенциями, касающимися изменения климата, и с глобальной динамикой, направленной на ускорение перехода к энергетике. Это также соответствует повестке дня [правительства] в области устойчивого развития».

[i] https://www.upstreamonline.com/energy-transition/mauritania-details-ambitious-drive-to-exploit-huge-gas-solar-and-wind-resources/2-1-1226062

[ii] https://www.rigzone.com/news/bp_turning_to_birallah_13_tcf_gas_project_following_tortue_ahmeyim-22-apr-2022-168753-article/

52.21MB | MySQL:103 | 0,490sec