О ситуации вокруг продления перемирия между конфликтующими сторонами в Йемене

Внешнеполитическая служба Европейского союза (ЕС) призвала стороны йеменского конфликта продлить перемирие, заканчивающееся 2 августа, еще на шесть месяцев. Об этом говорится в распространенном 19 июля заявлении пресс-службы ЕС.
«Евросоюз призывает все стороны согласиться на шестимесячное продление перемирия после 2 августа, — отмечается в заявлении. — Это то, чего желает и заслуживает йеменский народ». По мнению ЕС, продолжающееся в настоящее время перемирие помогло сторонам конфликта «выйти из дипломатического тупика» и принесло йеменцам «беспрецедентную и ощутимую пользу». ЕС считает, что «этот прогресс нельзя упустить».
Кроме того, Евросоюз выразил сожаление по поводу отказа сторонников йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хоуситы) принять предложение ООН, касающееся открытия дорог в Йемене. «Мы глубоко сожалеем об отклонении хоуситами недавнего предложения специального посланника ООН по Йемену Ханса Грундберга относительно открытия дорог [в Йемене], особенно вокруг города Таиз», — говорится в заявлении. ЕС призвал мятежников пересмотреть данное предложение и в конечном счете принять его. Организация считает, что открытие дорог, как и поставки топлива через порт Ходейда и возобновление коммерческих рейсов в аэропорту Саны, является важнейшим элементом перемирия.
ЕС также заявил о своей полной поддержке мирных усилий под эгидой ООН, направленных на прекращение йеменского конфликта. Это заявление продублировало заявление от 16 июля Госдепа США. Госсекретарь США Энтони Блинкен считает возможным добиться постоянного прекращения огня в Йемене на основе текущего перемирия и начать процесс политического урегулирования. Об этом говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Неда Прайса.
Как следует из документа, шеф американской дипломатии ранее в этот же день встретился в саудовской Джидде с главой Президентского руководящего совета (ПРС) Йемена Рашадом Мухаммедом аль-Алими. Они «обсудили важность продления установленного при содействии ООН режима прекращения огня для облегчения страданий йеменцев, а также обеспечения значимых шагов» со стороны участников йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хоуситы) «по упрощению доступа в [город] Таиз».
«Госсекретарь Блинкен указал на возможность того, что перемирие позволит обеспечить на всей территории страны прекращение огня на постоянной основе и начать инклюзивное, всеобъемлющее политическое урегулирование под эгидой ООН», — отмечается в заявлении. Блинкен подчеркнул, что «лишь политическое урегулирование между сторонами в Йемене» может «принести мир и процветание в долгосрочной перспективе в стране».
В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и формированиями движения «Ансар Аллах». В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Конфликт привел к крупнейшему гуманитарному кризису в мире. По данным ООН, более 24 млн йеменцев (примерно 80% населения страны) нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 4 млн.
В Эр-Рияде с 30 марта по 7 апреля без участия хоуситов проходили межйеменские консультации, созванные по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и под эгидой ООН. Во время этих встреч спецпосланник ООН объявил, что их участники согласились приостановить боевые действия на два месяца. Контролирующие столицу и северные регионы Йемена мятежники, как сообщалось, поддержали эту инициативу. 2 июня перемирие было продлено еще на два месяца.

В этой связи отметим, что позиция хоуситов в данном случае обусловлена двумя основными факторами.

  1. Они требуют полного выполнения условий перемирия с точки зрения полного открытия гуманитарных коридоров через контролируемый ими порт Ходейду, а не через юг страны. И в этой связи они и блокирую логистические пути ее доставки через Таиз, о чем говорил Блинкен.
  2. Это сигнал из Тегерана в сторону США, смысл которого заключается в жесткой увязке сохранения перемирия в Йемене с  положительной динамикой по реанимации СВПД.

И начались все эти трансформации в позиции проиранских хоуситов сразу же после визита президента США Дж.Байдена в КСА, во время которого йеменское досье вообще в принципе   не обсуждалось целенаправленно. Хотя Байден заявил во время визита, что его администрация добилась больших успехов в попытках установить мир в разоренном войной Йемене, американские  аналитики полагают, что, похоже, Белый дом меньше обеспокоен бедственным положением йеменцев и больше сосредоточен во время этого визита на создании нового регионального фронта против Ирана и расширении соглашений о нормализации отношений между Израилем и другими арабские государства. Более семи лет США поддерживали возглавляемую Саудовской Аравией коалицию, воюющую с йеменскими повстанцами-хоуситами, продавая Эр-Рияду огромное количество оружия и предоставляя коалиции разведданные, военные консультации и материально-техническую поддержку. Они также уверены, что  визит Байдена в регион имел мало общего с продлением перемирия и был более тесно связан с обеспечением поставок нефти и газа из стран Персидского залива на фоне растущего мирового спроса после начала военнной операции России на Украине. На этом фоне усилия по прекращению конфликта набрали обороты в Вашингтоне, а сенатор США Берни Сандерс на прошлой неделе предпринял попытку добиться голосования по резолюции о военных полномочиях в Йемене, многолетней попытке Конгресса положить конец поддержке США коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Но это было скорее обозначением попытки, чем чем-то реальным. Айша Джумаан, президент Йеменского фонда помощи и восстановления, заявила, что визит Байдена в КСА в условиях сухопутной, воздушной и морской блокады Йемена можно рассматривать как одобрение тактики экономической войны, направленной на то, чтобы заставить йеменский народ сдаться.  «Этот визит укрепит эту веру и расширит недоверие, которое йеменцы испытывают к американскому правительству. Люди в Йемене не считают США честным посредником в переговорах о мире, и это ужесточит их позицию. Это усложнит мирные переговоры, потому что это недоверие повлияет на мирные переговоры ООН, поскольку йеменцы рассматривают ООН как еще одну руку правительства США», — заявила она. Собственно, это мы сейчас и наблюдаем, а какие-то реальные шаги по продлению перемирия возможны только в рамках кулуарных переговоров с хоуситами по означенному выше вопросу, которые по ряду данных должны на этой неделе начаться в Омане.

52.27MB | MySQL:103 | 0,525sec