О развитии политических и военных отношений между Израилем и Марокко. Часть 1

Министр юстиции и заместитель премьер-министра Израиля Гидеон Саар после встречи с министром иностранных дел Марокко Насером Буритой 27 июля с.г. подтвердил, что его страна поддерживает суверенитет Марокко над Западной Сахарой. Такая политическая позиция Израиля в отношении Марокко стала возможной под патронажем Вашингтона, который пошел на серьезные уступки королевству с целью вовлечь его в процесс нормализации отношений с еврейским государством. Президент США Дональд Трамп в декабре 2020 г. подписал декларацию о признании суверенитета Марокко над спорной территорией Западной Сахары. Он «настоятельно призывал стороны незамедлительно перейти к обсуждениям, руководствуясь планом автономии Марокко как единственной основой для переговоров о взаимоприемлемом решении» проблемы Западной Сахары. Но президент Джо Байден отступил, и Рабат так и не признал Израиль. Вероятно, королевство готово к полноценным дипломатическим отношениям с еврейским государством в обмен на полное признание США и Израилем его претензии на Западную Сахару. Пока же Рабат с осторожностью относится к установлению полноценных политических отношений с Израилем. Король Мухаммед VI приостановил планы по открытию посольства в Тель-Авиве и не аккредитовал израильского посла. Хотя 15 июня с. г. на тот момент министр иностранных дел Яир Лапид сообщил, что этим летом министр иностранных дел Марокко Насер Бурита посетит Израиль для официального открытия посольства.

Напомним, что Западная Сахара на северо-западе Африки – это территория, которая с 1884 г. была испанской колонией. В 1973 г. там был создан Фронт ПОЛИСАРИО. В 1975 г. при активном давлении Марокко и Мавритании в Мадриде было подписано соглашение о передаче Испанией северной части Западной Сахары под юрисдикцию Марокко, а южной – Мавритании. В 1979 г. Мавритания, подписав соглашение в Аргеле, окончательно отказалась от каких-либо территориальных претензий на Западную Сахару, признав право на самоопределение проживающего там народа. В настоящее время около 80% территории Западной Сахары контролирует Марокко, остальную часть – Фронт ПОЛИСАРИО, провозгласивший в 1976 г. Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР). Алжир поддерживает Фронт ПОЛИСАРИО «в борьбе за признание независимости этой бывшей испанской колонии», тогда как Марокко считает территорию своей и готово говорить лишь об ее автономии. С 1991 г., после достижения договоренности о прекращении огня, в Западной Сахаре по мандату Совета Безопасности ООН начала действовать миротворческая миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС)[i].

Западная Сахара остается камнем преткновения в том числе и в отношениях с Израилем, хотя в результате уступок по этому вопросу со стороны экс-президента США Д.Трампа в 2020 г. Марокко стало четвертым арабским государством за последние два года, которое нормализовало отношения с еврейским государством в рамках «Авраамовых соглашений».

На протяжении десятилетий взаимодействие между Марокко и Израилем было тайным. Бизнес между ними велся посредством сети посредников, как правило, еврейско-марокканских эмигрантов в Париже и сотрудников разведки. Например, захваченные Израилем сирийские танки оказывались в Марокко. Израильтяне помогли укрепить стену, построенную марокканскими властями в 1980-х гг. от повстанцев в Западной Сахаре. В наши дни израильский спутниковый канал i24news открывает бюро в Касабланке и Рабате, торговых и политических столицах Марокко. На гала-концерте i24news, устроенном 30 мая, было приглашено такое количество гостей, на которое не могло рассчитывать ни одно посольство западных стран по случаю их национальных праздников. Огромные звезды Давида вспыхнули на сцене в самом сердце Шеллы, средневековой крепости в Рабате. Вино с оккупированных Израилем Голанских высот скрасило роскошную трапезу из пяти блюд[ii].

Две страны начали поддерживать дипломатические отношения на низком уровне в 1990-х гг. после заключения Израилем промежуточных мирных соглашений с палестинцами. Однако контакты были прерваны с началом «Интифады Аль-Акса» (известной еще как Вторая интифада) в 2000 г. О намерении восстановить дипломатические отношения Израиль и Марокко объявили 10 декабря 2020 г. в результате усилий американцев (президент США Дональд Трамп для начала добивался прямого авиасообщения между Рабатом и Тель-Авивом) и заключения «Авраамовых соглашений», предусматривающих установление дипотношений и развитие сотрудничества во многих областях между Израилем и рядом арабских стран – Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом. Марокко стало четвертым арабским государством, установившим отношения с Израилем после ОАЭ, Бахрейна и Судана (он считается третьим по счету, хотя сложная политическая ситуация в этой стране затруднила подписание официального соглашения).

С момента восстановления отношений две страны подписали ряд соглашений об активизации сотрудничества в нескольких областях, включая культуру, торговлю, инновации и технологии, а также сектор здравоохранения. В июле этого года израильская медицинская компания IMS Group обнародовала планы по инвестированию 497 миллионов долларов на проектирование, строительство и оборудование нескольких марокканских больниц.

11 августа 2021 г. Марокко и Израиль подписали три соглашения о политических консультациях, авиации и культуре[iii]; подписан ряд меморандумов о взаимопонимании по таким вопросам, как бурение нефтяных скважин, исследование водных ресурсов и финансы. Две страны возобновили работу своих бюро по связям, которые были закрыты после того, как Рабат прекратил отношения с Израилем в начале Второй интифады в 2000 г. Министр иностранных дел Яир Лапид посетил Марокко в августе 2021 г., чтобы официально открыть израильское бюро по связи в Рабате. Марокко открыло свое бюро в Тель-Авиве в феврале того же года. Две страны планируют в конечном итоге придать им статус посольств.

25 июля 2021 г. израильские авиаперевозчики – El Al и  Israir – запустили прямые еженедельные коммерческие рейсы из Тель-Авива в Марокко на фоне ожидаемого «большого спроса сотен тысяч пассажиров из Израиля». Это связано с тем, что в королевстве на протяжении веков, пока не был создан Израиль в 1948 г., проживала одна из крупнейших и самых процветающих еврейских общин в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Евреи бежали или были изгнаны из многих арабских стран; примерно 250 000 евреев уехали из Марокко в Израиль с 1948 по 1964 гг. Сегодня в королевстве осталось около 3000 евреев, в то время как в Израиле проживает около 700 000 граждан марокканского происхождения[iv].

В феврале с.г. Марокко и Израиль подписали соглашение об экономическом сотрудничестве, целью которого является увеличение его объемов до полумиллиарда долларов в год. Израиль неоднократно выражал заинтересованность в увеличении торгового оборота с Марокко со 130 млн до 500 млн долларов. Согласно данным Центрального статистического бюро Израиля, товарооборот между Марокко и Израилем вырос с 14,9 млн долларов в январе-июле 2020 г. до 20,8 млн долларов за тот же период 2021 г.[v]

Согласно Econimist, в Марокко помимо израильских туристов прибывают организованные деловые делегации. По официальным данным, объем торговли между Марокко и Израилем составляет 131 млн долларов в год, но здесь не учитывается оружие, услуги, процветающий цифровой и киберрынок, а также совместные предприятия с третьими странами. Одна сделка с участием Марокко и израильской компании Marom Energy вместе с испанским консорциумом по поставке солнечной и ветровой энергии для Испании была на 1,2 млрд долларов. Израильские компании участвуют в тендерах на реализацию крупных водных проектов, включая опреснительную установку для Касабланки. Они также занимаются рыболовством, выращиванием конопли и газом. В Марокко прошла трехдневная выставка израильских стартапов, в которой, помимо прочих, участвовала компания Supplant, занимающаяся орошением в различных погодных условиях и с учетом типов почв. Израильские дипломаты отмечали «безумный интерес к израильским разработкам»[vi].

В ходе последнего по времени визита израильского министра юстиции в Рабат, помимо политической декларации Израиля о поддержке суверенитета Марокко над Западной Сахарой, Г.Саар и Н.Бурита обсудили разные аспекты «тесных отношений между двумя странами и совместные инициативы, которые они намерены реализовать». Израильский министр подчеркнул, что двусторонние переговоры являются частью укрепления марокканско-израильских отношений, выразив надежду, что глава МИД Марокко вскоре посетит Израиль.

В Рабате Г.Саар провел «успешные» встречи с несколькими высокопоставленными должностными лицами марокканского правительства, в частности, с министром юстиции Абдельлатифом Уахби было подписано соглашение в правовой сфере, по которому Марокко и Израиль обязались сотрудничать в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и торговлей людьми.

Г.Саар прибыл в Марокко в сопровождении министра регионального сотрудничества Исави Фреджа. В результате была достигнута договоренность о проведении товарищеского матча между молодежными сборными по футболу Израиля и Марокко. В июне в Рабате состоялся товарищеский матч между женскими баскетбольными командами двух стран[vii].

Стоит отметить, что до Г.Саара в июне этого года в Марокко с официальным визитом приезжала министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед, которая впервые публично заявила о поддержке Израилем суверенитета Марокко над Западной Сахарой. Ее визит в марокканскую столицу состоялся после того, как Соединенные Штаты и королевство начали военные учения «Африканский лев-2022» на юге Марокко в условиях региональной напряженности в отношениях с Алжиром.

Практическим результатом визита стало подписание соглашения, по которому Израиль может привлекать марокканских рабочих в свои строительные компании и медицинские учреждения. По словам А.Шакед, «цель заключается в том, чтобы в течение месяца начать привозить в Израиль марокканских рабочих в сферу ухода за больными и строительство»[viii]. Речь идет о пилотном проекте, который, по словам  Ицхака Мояля, председателя Профсоюза строительных рабочих в структуре Израильской объединенной федерации профсоюзов «Гистадрут» (Федерация труда), позволит Израилю «принять около 15 000 марокканских строителей несколькими партиями. Это действительно может улучшить темпы строительства в Израиле». И.Мояль отметил, что в Израиле марокканцы будут получать более высокую зарплату. Средняя годовая заработная плата в Марокко составляет примерно 11 400 долларов, тогда как минимальная зарплата строителей в Израиле почти в два раза больше[ix].

[i] США признали суверенитет Марокко над Западной Сахарой // РИА Новости. 10.12.2022. https://ria.ru/20201210/suverenitet-1588666643.html

[ii]Israeli firms and tourists are piling into Morocco // The Economist. 02.06.2022. https://www.economist.com/middle-east-and-africa/2022/06/02/israeli-firms-and-tourists-are-piling-into-morocco

[iii] Morocco, Israel Sign Cooperation Agreements // Asharq Al-Awsat. 12.08.2021. https://english.aawsat.com/home/article/3127811/morocco-israel-sign-cooperation-agreements

[iv] Israir to begin direct flights to Morocco in July // Israel Hayom. 02.06.2021. https://www.israelhayom.com/2021/06/02/israir-to-begin-direct-flights-to-morocco-in-july/

[v] Israel Reaffirms Support for Morocco’s Sovereignty Over Western Sahara  // Morocco World News. 28.07.2022. https://www.moroccoworldnews.com/2022/07/350492/israel-reaffirms-support-for-moroccos-sovereignty-over-western-sahara

[vi] Israeli firms and tourists are piling into Morocco // The Economist. 02.06.2022. https://www.economist.com/middle-east-and-africa/2022/06/02/israeli-firms-and-tourists-are-piling-into-morocco

[vii] Morocco, Israel Junior Football Teams to Play Friendly Match // Morocco World News. 28.07.2022. https://www.moroccoworldnews.com/2022/07/350487/morocco-israel-junior-football-teams-to-play-friendly-match

[viii] Israel to bring workers from Morocco, Shaked says // Ynet. 22.06.2022. https://www.ynetnews.com/article/hjjh6xec9

[ix] Pilot Program To See Moroccan Workers in Israel // MediaLine. 21.06.2022. https://themedialine.org/top-stories/pilot-program-to-see-moroccan-workers-in-israel/

52.26MB | MySQL:103 | 0,623sec