О финансировании проекта АЭС «Аккую» в Турции

Согласно официальным документам, российская государственная компания «Росатом» на прошлой неделе запросила кредит на сумму  6,1 млрд долларов для финансирования строительства и развития турецкой АЭС «Аккую», включая планы депонирования части денег в Министерстве казначейства и финансов  Турции. В публичном объявлении  «Росатом» собрала заявки от потенциальных кредиторов на предоставление кредитной линии на сумму 6,1 млрд долларов для финансирования АО «Аккую Нуклеар», его дочерней компании в Турции. Первоначальный кредит составит 3,3 млрд долларов с возможностью дополнительных средств в размере 2,8 млрд. Официальные документы предполагают, что деньги будут использованы для четырех проектов, включая закупку оборудования, оплату строительно-монтажных работ и эксплуатацию атомной станции и четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Помимо этого, часть кредитной линии будет использована для приобретения и разработки уранового месторождения в Казахстане, а также для приобретения литиевых активов за рубежом. В официальном уведомлении и меморандуме о займе говорится, что одним из «предполагаемых видов использования» кредитной линии будет «временное размещение на депозитах, покупка долларовых облигаций Министерства казначейства и финансов Турецкой Республики». Предполагаемая сумма на эти цели озвучена не была.

АО «Аккую Нуклеар «Росатома» также планирует использовать свою дочернюю компанию «Атомэнергопром» в качестве гаранта по кредиту и заложить некоторые облигации в турецких лирах для обеспечения кредитной линии, если кредитор согласится.

29 июля агентство Bloomberg сообщило, что «Росатом» решил перевести Турции 15 млрд долларов на строительство АЭС «Аккую» стоимостью 20 млрд долларов, ссылаясь на чиновников, которые заявили, что первоначальные 5 млрд долларов уже были получены на прошлой неделе. Официальные турецкие источники предположили, что этот шаг был жестом доброй воли со стороны президента России В.В.Путина, чтобы поблагодарить Турцию за прорывную украинскую зерновую сделку, заключенную при посредничестве Анкары в июле. Турецкое правительство остро нуждается в иностранном финансировании в результате быстрого истощения своих валютных резервов. С прошлого года Министерство казначейства и финансов Турции внедрило ряд инструментов, помогающих пополнить  казну, продвигая активы в турецкой лире. В декабре оно ввело «депозиты в турецкой лире, защищенные от иностранной валюты», в рамках схемы поощрения инвесторов использовать местную валюту. Счета, открытые для иностранных инвесторов, компенсируют вкладчикам, если снижение обменного курса превышает официальную процентную ставку.

Ожидается, что «Росатом» быстро потратит до  2 млрд долларов на просроченные платежи субподрядчикам. При этом он  действительно переведет часть средств в Турцию, но на сумму, намного меньшую, чем заявленная турецкими официальными лицами. Один осведомленный турецкий  источник отметил, что заявка была открыта всего два дня, 1 и 2 августа, а оценка должна быть завершена 5 августа, что повышает вероятность того, что кредитор, возможно, уже был выбран, и само уведомление было простой технической процедурой. Сроки подачи заявки вызвали интерес в Турции, поскольку «Росатом» решил воспользоваться кредитной линией всего за день до того, как его дочерняя компания, АО «Аккую Нуклеар», расторгла контракт с турецко-российским подрядчиком Titan2 Ic Ictas, сославшись на ряд нарушений, начиная от безопасности и заканчивая страхованием. В своем заявлении Ictas напомнила общественности, что компания является совместным предприятием, в том числе стороной, связанной с «Росатомом». «Попытка расторгнуть контракт приводит к отстранению турецкого партнерства от проекта в качестве подрядчика. Предпринимаются шаги по назначению российской компании в качестве единственного альтернативного подрядчика. Совершенно очевидно, что цель состоит в том, чтобы сократить участие турецких компаний в управлении проектом и понизить их до уровня субподрядчиков», — отмечено в  заявлении Ictas. Официальный документ, подписанный АО «Аккую Нуклеар», указывает, что компания заменит Titan2 Ic Ictas на TSM Enerji Insaat Limited Sirketi. Основным акционером TSM Eneji является АО Titan2 с 49%, что делает компанию дочерней компанией «Росатома». Один турецкий источник, знакомый с этим вопросом, сообщил, что турецких рабочих не пустили на строительную площадку 29 июля, в то время как российским рабочим, связанным с Ictas Ic Titan2, был предоставлен доступ. «Турки полностью выбыли. Примерно так», — сообщил он.

От себя отметим, что в этом нет ничего неожиданного. Такой вариант стал  фактически предопределенным еще в конце мая, когда стало очевидно, что Турция не планирует становиться акционером АЭС  «Аккую». Иззет Алагез, генеральный директор Корпорации по производству электроэнергии (EÜAŞ), государственного учреждения, которое считалось главным потенциальным акционером объекта, заявил тогда законодателям, что быть партнером атомной электростанции стоимостью 20 млрд долларов не входит в их повестку дня, во время заседания комитета в турецком парламенте 18 мая. «Мы не владеем никакими акциями и ничего не вносим в стоимость. В настоящее время мы, как Турецкая Республика и как EÜAŞ, ничего не платим за строительство электростанции. У нас нет никаких обязательств, кроме обязательной закупки электроэнергии в соответствии с двусторонним соглашением. Вопрос о том, покупать или нет определенный процент его акций, не стоит на нашей повестке дня», — добавил Алагез. В настоящее время все акции принадлежат российскому «Атомстройэкспорту», дочерней компании госкомпании «Росатом». Соглашение между Турцией и Россией предусматривает, что российская доля не может быть ниже 51%. Согласно предыдущим сообщениям в турецких СМИ, «Росатом» вел переговоры с четырьмя турецкими компаниями. Ходили слухи, что «Росатом» особенно хотел, чтобы государственная компания EÜAŞ была партнером в проекте. Однако приобретение 49% акций означало  крупные инвестиции в размере 10 млрд долларов для EÜAŞ в то время, когда Турция испытывает дефицит иностранной валюты из-за чрезмерного обесценивания лиры по отношению к доллару. В 2017 году было объявлено, что консорциум, состоящий из холдингов Cengiz, Kolin и Kalyon, принадлежащих бизнесменам из ближайшего окружения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, станет 49-процентным акционером проекта. Однако оказалось, что консорциум не может договориться о коммерческих вопросах с российской стороной. В 2018 году  Kolin и Kalyon объявили, что вышли из переговоров о партнерстве.  Во время визита Эрдогана в Россию в 2019 году турецкие СМИ сообщили, что были проведены переговоры о совместном энергетическом фонде, который будет финансировать проект АЭС «Аккую», и что Турецкий фонд благосостояния, возглавляемый Эрдоганом, будет представлять турецкую сторону. План, однако, так и не был реализован, и это заблокировало новые источники финансирования, что и вынудило «Росатом» пойти на вариант получения кредитной линии, в том числе и со стороны турецких банков.

52.22MB | MySQL:103 | 0,612sec