Иран после выборов: позиция США

В Иране прошли президентские выборы, на которые многие на Западе возлагали большие надежды. Увы, надежды не оправдались. «Умеренные» в лице М-Х.Мусави проиграли. Несмотря на разговоры о фальсификациях и нарушениях, которые наверное были, победа нынешнего иранского лидера М.Ахмадинежада прогнозировалась многими и сомнений не вызывает. Действительно, человек, чья родная деревня даже не обозначена на карте, пользуется реальным доверием провинции и сельского населения. Он понятен, предсказуем и не заумен. Он заставил весь мир (читай: американцев) принять правила своей игры и не стесняется говорить, что думает. То есть, «свой» в доску.

Другое дело М-Х.Мусави, А.А. Хашеми-Рафсанджани и спикер парламента А.Лариджани. Это представители крупной иранской бизнесэлиты, они богаты, образованны и оторваны от народа. Они выступают за диалог с Западом, а если предельно проще – за развитие экономических связей со всем миром и полную интеграцию иранской экономики в мировой рынок, что просто отвечает их экономическим интересам. Их зона действия – это Тегеран и другие крупные города, а их аудитория – это те, кто знает, что кроме Корана есть и другие книги.

Как показали прошедшие выборы, они пока не в фаворе. Серьезно воспринимать беспорядки в Тегеране, спровоцированные оппозицией, мы не будем. Хотя бы потому, что сторонники Ахмадинежада вывели в то же время на улицы столицы людей в два раза больше (о чем, кстати, западные СМИ особенно не распространялись). Тем не менее, и преуменьшать значение выступлений оппозиции тоже не стоит.

Похоже, что у американцев наконец-то появились надежные источники информации в Тегеране. Они заранее, до выборов, никаких иллюзий в отношении их итогов не питали. В отличие от западноевропейцев, которые серьезно полагали, что «умеренные» способны на победу.

«Умеренные» в Иране уже не в первый раз проигрывают. Это является показателем того, что представители крупной национальной буржуазии пока не имеют достаточной опоры в обществе. Погоду в стране делает духовенство и провинция. Несомненно, что рано или поздно, экономические реалии возьмут вверх, но, судя по всему, это произойдет не скоро, а если точнее, после того как Иран станет ядерной страной.

Большой ошибкой было бы считать, что в случае прихода к власти М-Х.Мусави сразу бы начался прорыв на переговорах с Западом по поводу «ядерного досье». Ничего этого не было бы. И иранская бизнесэлита, и духовенство, и сельское население, и даже протестующие сейчас студенты едины в своем желании видеть страну ядерной державой. На самом деле это тот фундамент, который объединяет практически всех иранцев, и думать, что это не так – значит обманывать себя.

Та же иранская бизнесэлита, отдавая себе отчет о возможных рисках (экономические санкции в первую очередь), продолжает поддерживать курс на создание ядерного оружия, понимая, что единственной гарантией равноправного экономического сотрудничества и незыблемости обладания запасами углеводородов в нашем шатком мире является обладание ядерной кнопкой. Поэтому пока и терпит на вершине политического олимпа неродовитого сына кузнеца.

Другое дело – духовенство. М.Ахмадинежад для нее – это свет в оконце. Приход к власти просвещенной бизнесэлиты для мулл означает лишь оттянутый по времени конец правления. Иначе и быть не может. Иран – это не Саудовская Аравия, духовенству придется серьезно потеснится, так как их ортодоксальные понятия о мире серьезно тормозят экономический рост страны.

Хочется надеяться, что это поняли в Вашингтоне. Иначе чем объяснить не бывало сдержанную (по сравнению с той же Европой) реакцию на беспорядки в Тегеране. В Госдепе отдают себе отчет в том, что время прихода реформаторов к власти еще не наступило. Несомненно, бурная реакция сторонников М-Х.Мусави свое дело сделает. Режим немного расшатается, в нем обязательно будут послабления. И дело даже не в Ахмадинежаде, дело в том, что необходимость этих послаблений понимают в иранском духовенстве.

На самом деле сейчас наступает момент истины, который определяет развитие Ирана на десятки лет вперед. Либо оппозиция выдохнется и, получив какие-то преференции, будет копить силы до следующих выборов, либо беспорядки будут жестоко подавлены, а их духовные покровители (М-Х.Мусави и др. ) будут репрессированы.

Последнего варианта серьезно опасаются в Вашингтоне. Он может поставить крест на всех планах Б.Обамы по началу диалога с Тегераном и вновь поставит на повестку дня вопрос о силовых методах воздействия. А это серьезно ослабляет стратегию американцев и их союзников в Афганистане и Ираке. Достигнуть серьезного прогресса на этих участках можно только при поддержке Ирана или, в худшем случае, нейтралитете. Таким образом, в Вашингтоне, похоже, в первую очередь решили разыграть афганскую и иракскую карты, пожертвовав при этом иранским направлением. Почему? Во-первых, потому что в Ираке и Афганистане, как это ни странно, интересы Ирана и США близки. Во-вторых, потому, что американцы твердо знают, что у них есть люфт по времени в 5-7 лет, пока иранцы реально подойдут к своей ядерной бомбе. И, в-третьих, у США просто нет возможностей по силовому давлению на Иран.

И еще один любопытный момент. Как это не парадоксально звучит, в Госдепе в настоящее время предпочитают вести диалог с нынешним иранским руководством, чем с его оппонентами в лице М-Х.Мусави. Логика здесь проста, договоренности с ортодоксами (если они будут достигнуты) весомее и надежнее, чем с реформаторами, позиции которых на настоящий момент не слишком сильны.

В Вашингтоне все меньше прислушиваются к «страшилкам» из Израиля. Министр обороны США Р.Гейтс для себя выводы о потенциале Ирана по созданию ядерного оружия сделал, и сумел убедить в них Б.Обаму. Это не значит, что американцы будут до бесконечности наблюдать, как иранцы наращивают свой ядерный потенциал. Просто эта задача на настоящий момент не приоритетная, исходя из реальных возможностей. До осени с.г. надо ожидать начала американо-иранских консультаций. Сложно сейчас сказать об их формате, но то, что они начнутся – это факт. И вот только тогда можно будет делать реальные выводы о «неадекватности» нынешнего иранского руководства.

52.22MB | MySQL:103 | 0,465sec