К вопросу о факторах, дестабилизирующих предвыборную ситуацию в Турции

Потенциальное поражение Р.Т.Эрдогана (тур. Recep Tayyip Erdoğan) и его однопартийцев на всеобщих выборах может привести к переформатированию турецкой стратегии в Сирии, следует из материалов издания Financial Times. Газета обращает внимание на то, что «все крупные партии» Турции заявили о стремлении восстановить отношения с Дамаском в случае победы. Кроме того, большинство партий критикует Р.Т.Эрдогана за безоговорочную поддержку ряда фракций сирийской оппозиции. Взаимодействие с сирийским режимом у Анкары давно налажено по линии аппарата безопасности. Но несмотря на постепенную оттепель в отношениях между Дамаском и столицами региона, турецкое руководство – как один из крупнейших гарантов сирийской оппозиции – не спешит делать щедрых дипломатических авансов соседу. Однако у конкурирующих политических сил в Турции действительно свой взгляд на вещи. Лидер Народно-республиканской партии (тур. Cumhuriyet Halk Partisi, НРП) Кемаль Кылычдароглу (тур. Kemal Kılıçdaroğlu) публично указывал на необходимость оттепели с Дамаском. По ряду оценок, именно нормализация смогла бы открыть более широкие возможности для возвращения на родину находящихся в Турции сирийских беженцев[i].

Однако, турецкому президенту Р.Т.Эрдогану придется столкнуться с проблемами сразу на нескольких треках.

Во-первых, положение дел в национальной экономике государства. В 2021 году турецкая лира упала на 45% по отношению к американскому доллару, а годовая инфляция превысила отметку в 21%. На протяжении долгих лет именно экономика была «коньком» Р.Т.Эрдогана: в 2003–2013 гг. ВВП Турции вырос более чем в три раза. При этом личный рейтинг Р.Т.Эрдогана откатился на уровень 40%.

Во-вторых, внешнеполитические амбиции от Африки до Закавказья и Украины противопоставляют Анкару союзникам по НАТО и России[ii]. Новые наступательные действия в Сирии, Ливии или Карабахе могут стать фактором дополнительной нагрузкой на турецкую экономику, что в перспективе может вызвать совокупность факторов, дистабилизирующих внутриполитическую обстановку в Турции (см. таблицу 1).

 

Таблица 1

 Условия для внутриполитической дистабилизации в Турции в 2022 году[iii]

Параметр Возможность реализации в 2022 году
Досрочные выборы президента и парламента Вероятно
Консолидация НРП вокруг единого кандидата в президенты Вероятно
Наступательные действия Анкары на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве Вероятно
Ужесточение давления со стороны США и ЕС Вероятно
Рост массовых протестов по сценарию 2013 года Вероятно
Растущие противоречия с Россией как катализатор изменений внутри Турции Маловероятно
Раскол в ПСР, мультипликация феномена «раскольников» Давутоглу и Бабаджана Маловероятно

 

Наиболее серьезными потенциальными соперниками Р.Т.Эрдогана являются мэры двух турецких столиц Анкары (Мансур Яваш) и Стамбула (Экрем Имамоглу). Оба они представляют ведущую оппозиционную РНП. На протяжении всего 2021 года они опережали Р.Т.Эрдогана по большинству опросов общественного мнения. Однако Р.Т.Эрдоган уже не раз на протяжении всего своего правления доказывал высокую политическую выживаемость. Так было во время всплеска массовых протестов в 2013 года или попытки военного переворота в 2016 году. У президента Турции есть свои козыри: армия ослаблена чистками, в ее ряды внедрены лояльные правящей Партии справедливости и развития (ПСР) офицеры[iv]. Представляется возможным утверждать, что турецкая оппозиция крайне раздроблена, в ней отсутствует единая платформа. Для значительной части населения Турции «умеренный исламизм» Р.Т.Эрдогана приемлем. Он позволяет сдерживать крайних радикалов и светских националистов-кемалистов. Для консервативной части турецкого общества Р.Т.Эрдоган – символ отказа от слепого копирования западных стандартов. При этом некоторые из его нынешних оппонентов (вчерашние соратники Ахмет Давутоглу и Али Бабаджан) не предлагают новой платформы. На внешнем периметре Анкара умело балансирует между Россией и Западом: оба этих центра силы не заинтересованы в эскалации противоречий с турецкой стороной, даже в условиях последствий специальной военной операции ВС РФ на территории Украины. Именно поэтому президент Турции способен в любой момент обострить внутриполитическую игру и инициировать досрочные выборы. Тем самым он может перехватить инициативу у НРП, не дав ей времени для выдвижения консолидированного лидера. Но риски для правящей партии значительны. Повторение сценария 2018 года может заставить оппозиционных лидеров сплотиться на антиэрдогановской основе[v].

Внутренние разногласия в рядах ПСР часто попадают в заголовки турецкой прессы, однако они вряд ли перерастают в уход из партии, несмотря на экономические проблемы страны и растущее общественное недовольство. Эксперты связывают такую лояльность с несколькими факторами. Основным фактором является успех ПСР в поддержании своей базы поддержки. В то время как несколько опросов указывают на неуклонное снижение поддержки партии населением, многие опросы показывают, что ПСР является ведущей партией с долей избирателей от 27% до 36%[vi]. По словам экспертов, роль в этом явлении играют два социальных сегмента: религиозные ордена-братства и сельское население страны. А критики правительства утверждают, что некоторые министерства контролируются различными орденами[vii].

Сельское население составляет 7% от общего числа турецких граждан, согласно данным, опубликованным официальным статистическим институтом Турции в 2021 году, – значительное соотношение, поскольку опрос предполагает напряженную гонку на предстоящих выборах, запланированных на июнь 2023 года. Тем не менее поддержка Р.Т.Эрдогана и ПСР на преимущественно курдском юго-востоке Турции значительно уменьшилась после репрессий правительства против крупнейшего меньшинства страны за последние годы.

В заключение отметим, что поддержка партий, основанных бывшими членами ПСР Давутоглу и Бабаджаном, не достигает 4%. Поддержка исламистской Партии счастья колеблется от 1% до 3%. Это указывает на безальтернативность потенциальных перебежчиков из ПСР. Между тем Хорошая партия, которая пользуется большей общественной поддержкой, может не принимать потенциальных перебежчиков из ПСР на фоне обилия обвинений в коррупции против политиков. Эксперты считают: «Хорошая партия могла принять только «чистых» законодателей, чьи имена не были запятнаны. Поэтому они не могут вступить в Хорошую партию, если со скандалом покинут ПСР. Это связывает их. Это означает, что они являются партнерами в том, что можно считать незаконной деятельностью, поэтому покинуть вечеринку не так просто. Даже если лодка, в которой они находятся, набирает воду, они все равно не прыгают с корабля, потому что им некуда лучше плыть. Элиты все еще чувствуют себя в безопасности на корабле, все еще думая, что смогут пережить эту волну».

[i] http://alonben-meir.com/writing/erdoganin-yeniden-secilmesi-ve-bunun-vahim-sonuclari/?lang=tr

[ii] https://medyascope.tv/2022/08/15/akp-yildonumunu-kutlarken-21-yilin-21-donum-noktasi/

[iii] Составлено автором на основе: Прогноз «Международные угрозы 2022» // МГИМО (У) МИД РФ, 2022 г. 48 с.; https://dergipark.org.tr/tr/download/article-file/598783.

[iv] Аватков В.А. Армия Турецкой Республики при правлении Партии справедливости и развития // Московский государственный институт международных отношений (университет), М.: Монография, 2018 г. 164 с.

[v] Avatkov V.A., Sbitneva A.I. Transformation of Turkey’s Anti-Terrorism Policy under the AKP. MGIMO Review of International Relations. 2022;15(3):143-174.

[vi] https://www.al-monitor.com/originals/2022/07/turkeys-ruling-party-members-stick-erdogan

[vii] https://www.rudaw.net/turkish/middleeast/turkey/160820223

52.27MB | MySQL:103 | 0,465sec