Оценки в Израиле перспектив и последствий возможного заключения «ядерной сделки» с Ираном. Часть 3

В израильских СМИ сообщается, что «в следующем месяце Израиль и США надеются организовать встречу между премьер-министром Яиром Лапидом и президентом США Джо Байденом, поскольку Вашингтон, похоже, близок к подписанию обновленного ядерного соглашения с Ираном», которое в Израиле называют «очень плохим»[i].

В израильском военно-политическом руководстве выступают против возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД, ядерной сделке), подписанному с Ираном в 2015 г. постоянными членами СБ ООН и Германией с целью преодолеть кризис вокруг иранской ядерной программы, ограничить ее в обмен на снятие антииранских экономических санкций. Там предупреждают, что ядерная программа Ирана значительно расширилась с 2018 г., после того, как президент США Дональд Трамп вышел из СВПД, что многие из тех в Израиле, кто тогда настаивал и приветствовал этот шаг, сегодня считают ошибкой.

В Израиле уверены в том, что Иран стремится создать ядерную бомбу, и опубликовали разведданные, которые, как утверждается, раскрывают иранскую программу создания ядерного оружия. Тегеран отрицает, что его программа носит военный характер, хотя в последнее время он обогащает уран до уровней, которые, как заявляет ряд деятелей на международной арене, не могут быть использованы в гражданских целях.

Все израильские политические силы сегодня объединяет понимание того, что новая ядерная сделка мировых держав с Ираном ничего хорошего еврейскому государству не сулит. В качестве ключевого аспекта в разрешении иранской проблемы, как правило, рассматриваются взаимоотношения израильского руководства с администрацией Джо Байдена.

Согласно израильской прессе, ссылающейся на неназванного высокопоставленного израильского чиновника, встреча двух лидеров – Яира Лапида и Джо Байдена – должна пройти в кулуарах ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, предположительно 20 сентября после выступления президента США. До этого ожидается, что они поговорят по телефону.

Тем временем министр обороны Израиля Бени Ганц продолжает свой визит в США, где он заявил руководителям ведущих вашингтонских экспертно-аналитических центров, что в обсуждаемую новую ядерную сделку с Ираном «необходимо внести поправки». «В последние годы Иран приобрел знания, инфраструктуру и возможности, — сказал Б.Ганц, — многие из которых необратимы». По его словам, «соглашение, которое предусматривает меньше ограничений [чем предыдущий СВПД от 2015 г.], позволит Ирану в период его действия еще больше расширить свою ядерную программу». Иран «сможет получить ядерное оружие после того, как срок действия этого соглашения истечет в 2031 году». Таким образом, израильский министр обороны утверждает, что «необходимо улучшить обсуждаемое ядерное соглашение, сделав акцент на пункты, имеющие срок действия», так как некоторые ограничения снимаются через девять лет. Б.Ганц также указал на то, что «Иран предоставляет сотни миллионов долларов в год региональным террористическим группировкам, в том числе «Хизбалле»». «Поэтому, независимо от каких-либо будущих сценариев, необходимо принять меры против иранских прокси, которые угрожают всему ближневосточному региону».

В штаб-квартире Центрального командования ВС США во Флориде Б.Ганц встретился с главой CENTCOM генералом Майклом Куриллой, который поделился с ним планами Вашингтона относительно возможных сценариев после того, как ядерная сделка будет или не будет согласована. Оба обсудили пути расширения сотрудничества между Израилем и вооруженными силами США, методы противодействия иранской угрозе на Ближнем Востоке и «план Б» в контексте ядерной сделки с Ираном.

Во время «душевной» и «позитивной» встречи с Джейком Салливаном, советником США по национальной безопасности, Б.Ганц сказал, что Израилю нужно, чтобы у США был надежный военный вариант против Ирана. По словам представителя Министерства обороны, Израиль получил «хорошие намеки» на то, что у Америки есть рабочий план наступательной операции на Иран, что потенциально должно обеспечить большую гибкость Тегерана во время переговоров о возобновлении действия соглашения.

В отчете, опубликованном представителем Совета национальной безопасности США, помимо подчеркивания «непоколебимой приверженности президента Байдена безопасности Израиля», говорится об «обязательстве США гарантировать, что Иран никогда не получит ядерное оружие, и противостоять угрозам со стороны Ирана и его прокси».

Согласно СМИ, ссылающимся на неназванного чиновника израильского оборонного ведомства, «ситуация достигла точки, когда есть только два сценария: отсутствие соглашения, позволяющее Ирану постепенно расширять свою ядерную программу, или плохая сделка, которая не отвечает интересам Израиля». Отмечается, что у Израиля есть две основные проблемы в отношении потенциального заключения новой ядерной сделки: так называемые пункты с истекающим сроком действия, в результате чего будут сняты ограничения на иранскую ядерную программу; и ослабление санкций, что позволит Ирану увеличить финансирование своих прокси. Несмотря на то, что Израиль пытался максимально повлиять на условия соглашения в определенных аспектах, «на данный момент оно далеко от того, чтобы служить его интересам, как он их видит». По словам чиновника, Израиль стремится сделать соглашение «долгосрочнее и прочнее». В частности, указывается на то, что Дж.Салливан положительно воспринял возражения Б.Ганца, и в целом в еврейском государстве исходят из того, что американцы слушают израильских представителей, даже если и не принимают все, что они хотят. Утверждается, что Израиль по-прежнему будет иметь свободу действий против Ирана независимо от того, будет ли подписано соглашение или нет, т.е. продолжит прилагать усилия против того, что считает враждебными действиями Ирана[ii].

Глава «Моссада» Давид Барнеа также собирается в Вашингтон. Таким образом он станет третьим высокопоставленным израильским чиновником –после министра обороны Бени Ганца и советника по национальной безопасности Эяля Хулаты, – которые отправились в Америку для обсуждения ядерной сделки с Ираном. Напомним, что Д.Барнеа назвал обсуждаемое соглашение не только «очень плохим для Израиля», но и «основанным на лжи», «стратегической катастрофой».  Он заявил, что подписание нового ядерного соглашения не удержит Иран от попыток атаковать израильские и американские цели, более того, в будущем эти попытки будут усиливаться. По его словам, «Иран ведет террористическую кампанию против США, американских целей, таких как Джон Болтон и Майк Помпео, и американских военных баз в Сирии. Это продолжится и в будущем, в первую очередь против Израиля». При этом он дает понять, что Израиль способен справиться с иранской угрозой. Исходя из того, что «сегодняшний мир, особенно после войны между Россией и Украиной, не хочет думать о другом военном конфликте где-либо еще», Д.Барнеа предполагает, что лучший способ действий — «оказать огромное международное давление на Тегеран, хотя США и европейские страны не решаются на это[iii].

Накануне визита главы «Моссада» в США Я.Лапид заявил, что израильские военные и разведывательные службы удваивают усилия по борьбе с ядерной угрозой Ирана. По его словам, «если соглашение будет подписано, у нас [Израиля] не будет по нему обязательств. Мы не являемся его стороной, и оно не ограничит нашу деятельность. Мы проинструктировали ЦАХАЛ и Моссад подготовиться к любому сценарию и будем готовы действовать для поддержания безопасности Израиля. Это понимают американцы, мир, и израильское общество тоже должно это знать»[iv].

Генерал-майор в отставке Тамир Хайман, управляющий директор Института исследований национальной безопасности (INSS), утверждает, что «в случае заключения соглашения Иран получит деньги на терроризм». Отмечается, что «даже в разгар санкций администрации Трампа бюджет Корпуса стражей исламской революции увеличился на десятки процентов, бюджет «Хизбаллы» не пострадал, продолжилась поддержка террористических организаций в Газе. Кроме того, пиковый период санкций Трампа стал пиковым периодом производства иранской оборонной продукции и экспорта». Опасность планируемой сделки, по его мнению, заключается в том, что «Ирану будет позволено производить передовые центрифуги, начиная с 2025 г., правда, только 200 передовых центрифуг в год». Отмечается, что без ограничений «за последние два года Иран производил 500 передовых центрифуг в год».

Что касается опасений относительно того, что заключение ядерного соглашения предоставит Ирану международный иммунитет, Т.Хайман заверил, что «Израиль не является участником соглашения и не запрашивает разрешения на проведение тайных операций у США». «Действительно, если Иран будет соблюдать ограничения соглашения (без ядерного проекта), то наступательные действия против него, скорее всего, будут нацелены на экспорт иранского терроризма, а все эти мнимые ограничения действуют только на время действия соглашения», – отметил он.

Эксперт указал на то, что «Израиль ускоряет подготовку к возможности того, что Иран станет ядерной державой, когда в 2030 году истечет срок действия соглашения, или, как вариант, если будущий президент США снова решит в одностороннем порядке выйти из соглашения. Однако если сделка не будет заключена, Израиль еще более ускорит свои планы. Если соглашение будет подписано, крупные суммы денег могут быть распределены на более длительный период, но если оно не будет подписано, эти суммы будут потрачены в одночасье». Таким образом, Т.Хайман считает, что «с этой точки зрения соглашение окажется полезным для экономического благосостояния Израиля в то время, когда многих израильтян больше всего на свете беспокоит стоимость жизни»[v].

[i] PM Lapid said in talks to meet Biden as new Iran nuclear accord looms // Times of Israel. 27.08.2022. https://www.timesofisrael.com/pm-lapid-said-in-talks-to-meet-biden-as-new-iran-nuclear-accord-looms/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=images-show-heavy-damage-to-syrian-weapons-base-in-strike-attributed-to-israel

[ii] Там же.

[iii] Iran Nuke Deal ‘Based on Lies,’ Mossad Chief Says // Haaretz. 25.08.2022. https://www.haaretz.com/israel-news/2022-08-25/ty-article/.premium/mossad-chief-leaving-nuclear-watchdog-cases-open-against-iran-is-fraud/00000182-d5da-d9c0-a3d3-fdda26e50000

[iv] Mossad chief to visit Washington as Israel steps up efforts to reshape Iran deal  // Times of Israel. 28.08.2022. https://www.timesofisrael.com/mossad-chief-to-visit-washington-as-israel-steps-up-efforts-to-reshape-iran-deal/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=daily-briefing-august-29-at-iran-deal-briefing-pm-lapid-wags-finger-at-netanyahu

[v] Fact Check: What is the Real Significance of the Nuclear Deal? / INSS. 25.08.2022. https://www.inss.org.il/social_media/fact-check/

52.33MB | MySQL:103 | 0,596sec