О некоторых экономических показателях Египта

Марокко вчера сняло антидемпинговые пошлины с иорданских ковров и текстильных напольных покрытий и ввело их в отношении импорта из Китая и Египта. Представитель сектора кожевенной и трикотажной промышленности в Иорданской промышленной палате Эхаб Кадри заявил в заявлении, что марокканский шаг пойдет на пользу «иорданским промышленным компаниям, сохранив их экспортные рынки, одним из которых является Марокко». Кадри добавил, что ожидает «увеличения доли экспорта Иордании на мировых рынках», отметив, что это будет способствовать «развитию этих отраслей и повышению их конкурентоспособности, и, в конечном счете, росту иорданской экономики». Недавно правительство Марокко заявило, что оно будет применять демпинговые пошлины на импорт ковров и текстильных напольных покрытий из Китая на 144% и Египта на 35,3% в течение пяти лет. Согласно официальным данным, экспорт иорданского текстиля в последние годы увеличился, достигнув примерно 30 млн динаров (3,9 млн долларов) в 2021 году по сравнению с 5 млн динаров (0,5 млн долларов) в 2011 году. Экспорт готовой одежды из Египта вырос примерно на 35% за первые семь месяцев текущего года до 1,44 млрд долларов по сравнению с 1,06 млрд долларов за аналогичный период прошлого года. Совет по экспорту готовой одежды Египта (RMGEC) заявил в своем заявлении, что Соединенные Штаты являются «крупнейшим рынком для египетской готовой одежды» с общим объемом импорта в 820 млн долларов. RMGEC добавил, что Европа заняла второе место с общим объемом импорта готовой одежды из Египта в размере 266 млн долларов». Экспорт в арабские страны также увеличился на 33%, достигнув 195 млн долларов за первые семь месяцев 2022 года по сравнению со 146 млн долларов за аналогичный период 2021 года», – отметили в RMGEC. Согласно официальным данным, доходы египетского сектора одежды от экспорта составляют в общей сложности 2,5 млрд долларов в год.

На этом фоне Центральный банк Египта (CBE) заявил 19 сентября, что денежные переводы от египетских рабочих за рубежом составили 2,38 млрд долларов в июле 2022 года по сравнению с примерно 2,79 млрд долларов в июле 2021 года. Тем не менее, CBE заявил, что денежные переводы составили 18,72 млрд долларов с января по июль 2022 года по сравнению с 18,69 млрд долларов за те же месяцы 2021 года, увеличившись на 22,6 млн долларов. Денежные переводы египетских экспатриантов, по данным CBE, достигли самого высокого уровня в истории в течение 2021/2022 финансового года и составили 31,9 млрд долларов. Египтяне, работающие по всему миру, перевели в Египет 31,9 млрд долларов в 2021/22 финансовом году по сравнению с 31,5 млрд долларов в 2020/21 финансовом году, что на 1,6% больше.  Валютные резервы Египта значительно сократились после начала российской военной операции на Украине, что привело к росту цен на энергоносители и зерно и последующему увеличению стоимости импорта. Согласно заявлению СВЕ, валютные резервы сократились на 230 млн долларов в июле до 33,1 млрд долларов по сравнению с 33,3 млрд долларов в конце июня. Египетский фунт также продемонстрировал наибольшее снижение за последнее время, зафиксировав самое низкое значение по отношению к доллару США с конца 2016 года. Снижение денежных переводов, зафиксированное в июле, совпало с резким снижением стоимости египетского фунта и сокращением денежных резервов в стране. Египет сейчас страдает от значительного сокращения иностранных инвестиций, утечки около 20 млрд долларов горячих денег и снижения продаж государственных облигаций на 38% с начала этого года по июль. В то же время сокращение денежных переводов совпало с увеличением количества сообщений о том, что Египет находится на грани банкротства в свете тяжелого финансового кризиса, обрушившегося на страну в то время, когда египетское правительство не в состоянии выплатить свои долги. В августе Международный банк сообщил, что Египту требуется 31 млрд долларов для погашения своих внешних долгов в период с июля 2022 года по март 2023 года, в дополнение к 16 млрд долларов в период с апреля по июнь 2022 года. В настоящее время Египет ведет переговоры с МВФ о новой кредитной линии.

Денежные переводы египетских экспатриантов считаются крупнейшим источником наличных денег для Египта, за которым следуют доходы от экспорта, туризма и Суэцкого канала. 20 сентября Администрация Суэцкого канала заявила, что планирует повысить транзитные сборы для судов, проходящих по водному пути, на 15% в начале 2023 года. В заявлении 18 сентября председатель Управления канала Усама Раби заявил, что транзитные сборы для грузовых и туристических судов также будут повышены на 10% и также будут применяться с января 2023 года. Раби сослался на увеличение сборов в связи с текущей глобальной инфляцией, что привело к увеличению эксплуатационных расходов и стоимости навигационных услуг, предоставляемых в канале. В июле Администрация Суэцкого канала заявила, что ее доходы достигли рекордно высокого уровня, зафиксировав 7 млрд долларов за последний финансовый год. Суэцкий канал является стратегическим водным путем, соединяющим Средиземное и Красное моря, и считается основным источником иностранной валюты для египетского правительства. Канал обеспечивает 12% мирового торгового трафика и  может вместить 61,2% мирового танкерного флота, 92,7% флота сухогрузов и 100% контейнеровозов и других судов.

52.24MB | MySQL:103 | 0,595sec