Военно-политические и военно-технические аспекты производства и экспорта турецких БПЛА

Особенности разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Турции в последнее время все больше становятся лейтмотивом исследований отечественных и зарубежных ученых и узкопрофильных специалистов. Примечательно, что большая часть публикуемых материалов обращена к наиболее популярному и раскрученному образцу турецких БПЛА Bayraktar TB2. Однако, турецкие инженеры не остановились исключительно на производстве этой модели. Поступательно происходит расширение парка беспилотных систем различных турецких производителей. Также в качестве направления развития можно выделить запросы зарубежных стран по совместному производству турецких БПЛА.

Bayraktar TB2

С борта ударного БПЛА Bayraktar TB2 осуществлен успешный испытательный запуск ракеты с лазерным наведением LGK-82 разработки компании Aselsan, сообщает агентство Anadolu. Согласно сообщению, ударный БПЛА взлетел 1 июля с авиабазы Чорлу провинции Текирдаг на северо-западе Турции и на высоте 30 тысяч футов запустил крылатую ракету с лазерным наведением, точно поразившую цель условного противника. Примечательно то, что подобного рода боеприпас, применявшийся ранее пилотируемой авиацией, впервые был протестирован на БПЛА. В качестве системы наведения использовалась еще одна турецкая разработка – система Gozde компании Tubitak Sage. В компании Aselsan подчеркнули, что процесс интеграции отечественных боеприпасов на ударные БПЛА продолжится в координации с Управлением оборонной промышленности при администрации президента Турции.

Сербия приобрела турецкие беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2, стоимость которых составляет несколько сотен миллионов евро, которые предполагается начать получать в следующем году. Об этом заявил 7 сентября в Белграде президент Сербии Александр Вучич на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Подтверждено, что Бангладеш намерен приобрести турецкий беспилотник Bayraktar TB2. Вооруженные силы Бангладеш подписали с компанией Baykar соответствующее соглашение. Осман Туран, посол Турции в Бангладеш, подтвердил данную информацию[i].

Bayraktar KIZILELMA

Второй прототип беспилотного истребителя Bayraktar KIZILELMA находится на стадии производства. В Турции началось серийное производство нового малоразмерного боеприпаса, предназначенного для применения с борта данного беспилотного летательного аппарата.

Bayraktar AKINCI

15 июня БПЛА Bayraktar AKINCI, вылетевший из Чорлу, успешно поразил заданную цель в Синопе с расстояния 30 км высокоточной ракетой KGK-SIHA-82 (оборудована системой наведения со складывающимися крыльями) весом около 340 кг. С помощью KGK-SİHA-82 турецкие БПЛА тяжелого класса могут с высокой точностью поражать цели на расстоянии до 55 км.

Турецкие разработчики провели успешные испытания управляемой авиабомбы LGK-82, сброс которой с высоты более 9000 метров произвел БПЛА AKINCI-B, а наведение по лазеру обеспечивал Bayraktar TB2.

Bayraktar AKINCI побил свой собственный рекорд в третий раз. Во время испытаний AKINCI поднялся на высоту 13 716 метров, побив свой прошлый рекорд (12,22 км). Кроме того, компания Baykar Makina подписала соглашения об экспорте БПЛА Bayraktar AKINCI с 4 странами.

Aksungur

ВМС Турции получили третий БПЛА Aksungur. Как сообщил на своей странице в Twitter руководитель Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир, командование ВМС 4 августа получило новый средневысотный БПЛА большой продолжительности полета (MALE) Aksungur производства Turkish Aerospace Industries (TAI).

Anka-S

Вероятнее всего, Минобороны Малайзии выберет средневысотный БПЛА большой продолжительности полета (класс MALE) Anka-S[ii] компании TAI в рамках объявленного в 2020 году тендера. Данную информацию подтвердили ресурсу Defence Security Asia 2 августа неназванные отраслевые источники, отметив, что недавно предприятие TAI в Анкаре посетил премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб. Издание считает, что официальное объявление Министерство обороны Малайзии сделает в ближайшее время. Другой вариант – военное ведомство дождется очередной выставки БПЛА и объявит о заключении контракта в ходе ее проведения. Как напоминает издание, командующий ВВС Малайзии генерал-лейтенант Асгар Хан бин Гориман Хан ранее заявил, что группа специалистов ВВС еще в декабре 2021 года завершила техническую  военно-экономическую оценку БПЛА класса MALE, включенных в окончательный список малазийского тендера.

БПЛА мультикоптерного типа

В середине 2022 года ВС Турции получили национальные разведывательные квадрокоптеры «Тоган» Согласно информации, опубликованной на официальной странице в Twitter руководителя Директората оборонной промышленности Турции Исмаила Демира, ВС Турции получили первые мини-БПЛА «Тоган», разработанные и изготовленные турецкой компанией STM.

Барражирующие боеприпасы («дроны-камикадзе»)

Стало известно, что в Турции разработан новый барражирующий боеприпас[iii]. Турецкая компания Lentatek (ранее известная как Vestel Savunma), являющаяся разработчиком и производителем БПЛА «Карайел», завершила разработку нового беспилотного летательного аппарата / барражирующего боеприпаса «Карги» (Kargi), который впервые был продемонстрирован в рамках военных учений EFES-2022[iv].

Совместное производство БПЛА

Венгрия и Турция планируют запустить совместное производство БПЛА. Этот вопрос обсуждался в ходе телефонного разговора между министром технологий и промышленности Венгрии Ласло Палковичем и его турецким коллегой Мустафой Варанком[v]. Расширение двустороннего оборонного сотрудничества между Венгрией и Турцией включает в себя взаимодействие в области производства беспилотников, а также их брони и вооружения. Ласло Палкович добавил, что Турция является «лидером в производстве этого оборудования». «Согласно планам, производство такой техники начнется на совместном предприятии в Капошваре на западе Венгрии», – сказал он. Еще одной важной темой переговоров была энергетика. Палкович отметил, что Турция имеет сильную промышленность для поддержки производства энергии, особенно производства систем солнечных батарей и других компонентов, которые дополняют электрическую сеть страны: «Мы хотели бы убедить турецкие компании производить такие компоненты и солнечные батареи в Венгрии».

Главный советник президента Турции по внешней политике Ибрагим Калын ответил на вопрос журналиста «Предлагала ли Россия Турции совместное производство БПЛА?». «Наполовину шутя, наполовину серьезно, г-н Путин сказал: «Вы даете БПЛА (Bayraktar TB2 – авт.) Украине, почему бы вам не дать их нам, мы бы тоже хотели купить». Наш Президент также улыбнулся. Как бы мы можем обсудить это. Нет никаких обязательств. Господин Путин также знает о нашем отношении. Мы признаем право Украины на самооборону. Но мы делаем это не для того, чтобы спровоцировать войну, а для того, чтобы как можно скорее ее закончить». Турецкий эксперт Омер Озкизильчик считает, что «шутка» В.В.Путина это стратегически продуманная ирония, с помощью которой «он хотел выразить свое недовольство поставкам Турцией беспилотников Украине и подорвать доверие к Турции внутри НАТО». Распространяя новости о возможном турецко-российском сотрудничестве по беспилотникам, «Путин хочет усилить аргументы враждебных Турции политических образований и посеять недоверие внутри НАТО», – отметил турецкий эксперт.

Исследователи вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) считают, что ситуация с беспилотниками сейчас осложнилась как для России, так и для Турции. С точки зрения имиджа России сложно признать необходимость закупки иностранной техники, особенно беспилотников, и тем самым признать ошибки военного планирования и развития ОПК. В то время как поставки беспилотников из Ирана, антиамериканского партнера, теперь являются «реальной возможностью», американские исследователи считают, что сделка с Турцией представляется очень чувствительной, учитывая длительную пиар-кампанию российского ОПК по дискредитации турецких БПЛА и их ТТХ. А с точки зрения Турции, сделка с Россией может быть выгодной, потому что Анкаре нужны не только электронные компоненты, но и авиадвигатели. Сотрудничество между украинскими компаниями (например, «Мотор Сич») и компанией Baykar» стало затруднительным, после того как на украинском заводе были ракетными ударами ВС РФ были уничтожены цеха, где проводился частичный ремонт беспилотных летательных аппаратов военного назначения.

Полагаем, что выгодным решением для обеих сторон могла бы стать бартерная сделка, по которой Турция поставляет беспилотники в обмен на российские двигатели для беспилотных летательных аппаратов. Это также еще больше уравняло бы позиции Турции как поставщика БПЛА обеим сторонам конфликта.

Феномен краудфайндинга при покупке турецких БПЛА

Украинский телеведущий Сергей Притула организовал компанию по сбору 15 млн долл. на покупку 3-х БПЛА Bayraktar TB2 для нужд ВВС Украины. Всего за 12 часов было собрано более 5 млн долл. Кампания по сбору средств на второй и третий продолжается. Латвийская благотворительная организация 17 августа объявила сбор 5 млн евро на турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2 для Украины, сообщается на сайте организации. Ранее литовский министр обороны Арвидас Анушаускас сообщил, что Турция решила подарить Литве ударный беспилотный летательный аппарат Bayraktar ТВ2 для Украины, на который в республике уже были собраны деньги. Он отмечал, что 1,5 млн евро из собранной суммы поступят в Министерство обороны Литвы и пойдут на управляемые ракеты «воздух-земля» к Bayraktar ТВ», а оставшиеся 4,4 млн евро по пожеланию Турции будут направлены «на гуманитарную и иную помощь Украине»[vi].

[i] https://en.prothomalo.com/bangladesh/city/d7cegest9n

[ii] Разведывательно-ударный БПЛА Anka разработан в Турции в 2013 году, был испытан в боевых условиях. БПЛА имеет максимальный взлетный вес 1700 кг, способен нести полезную нагрузку массой до 350 кг. Время полета – до 30 часов на максимальной высоте до 9 тыс. м. Размах крыла составляет 17,5 м при длине около 8 м.

[iii] v.aa.com.tr/2600345

[iv] Крупнейшие совместные маневры ВС Турции в Эгейском регионе. В рамках Efes–2022 армии 37 стран отрабатывают навыки совместных сухопутных и морских операций, а также высадку десанта.

[v] https://dailynewshungary.com/hungarian-technology-minister-discusses-defence-cooperation-with-turkey/

[vi] Согласно сведениям турецкого Sputnik, Bayraktar TB2, подаренный компанией Bayraktar Украине, был доставлен Литвой по месту назначения. Недавно в Литве состоялась кампания по сбору пожертвований на покупку беспилотника. Жители за три дня собрали для Украины 6 млн евро. А затем Bayraktar объявила, что предоставит аппарат бесплатно. В связи с этим компания потребовала, чтобы деньги, собранные литовским народом, были отправлены на Украину в качестве гуманитарной помощи.

52.3MB | MySQL:103 | 0,514sec