Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 60

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

Израильский новостной портал Times of Israel сообщает, что «установленные Кремлем власти во вторник [27 сентября] уже заявили о победе в голосовании за аннексию украинских регионов, находящихся под контролем России; Москва предупредила, что может использовать ядерное оружие для защиты территорий». «Украина и ее союзники осудили так называемые референдумы как фикцию и заявили, что Запад никогда не признает результаты голосования, которые резко повысили ставки в ходе семимесячного вторжения России»[i].

В Министерстве иностранных дел Израиля заявили, что еврейское государство «признаёт суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает результаты референдумов в восточных областях Украины», удерживаемых российскими войсками или поддерживаемыми Россией сепаратистами[ii].

В израильских СМИ указывается на то, что Россия предупредила, что голосование будет иметь «радикальные» юридические последствия, и что референдумы «также будут иметь значение для безопасности», «имея в виду угрозы Москвы применить ядерное оружие для защиты своей территории». Украину такие угрозы не впечатляют, она пообещала вытеснить российские войска со своей территории и что это голосование «никак не повлияет» на ситуацию на поле боя.

Times of Israel со ссылкой на наблюдателей отмечает, что «российские силы на Украине в этом месяце потерпели серьезные неудачи на востоке и  юге страны, что подтолкнуло Путина к спешному голосованию для закрепления там власти Москвы». «Путин сказал, что Россия будет использовать любые доступные средства для защиты своей территории, подразумевая, что после аннексии четырех регионов Москва сможет развернуть стратегическое ядерное оружие, чтобы отразить попытки Украины вернуть свои территории». Приводится пост Дмитрия Медведева, в котором он предупредил: «Я хочу напомнить вам — глухим, которые слышат только себя: Россия имеет право применить ядерное оружие в случае необходимости».

Times of Israel называет Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области «оккупированными Россией областями Украины, объявившими о проведении выборов всего за несколько дней до начала голосования». «Вместе они создают важнейшее для Кремля наземное сообщение с Крымским полуостровом, который Москва аннексировала в 2014 г., и который без этого связан с материком только мостом».

Согласно обозревателям израильского портала, «пятидневное голосование, в ходе которого население спрашивали, хотят ли они, чтобы их регионы стали частью России, было далеко не свободным и не справедливым. Десятки тысяч жителей уже бежали из регионов во время войны, а фотографии, которыми поделились оставшиеся на местах, свидетельствуют о том, что вооруженные российские военные ходят от двери к двери, чтобы заставить украинцев голосовать». Зеленский пообещал, что украинские военные будут прилагать усилия, чтобы вернуть себе «всю территорию Украины», и разработал планы по противодействию «новым видам оружия», которые использует Россия[iii].

Согласно Jerusalem Post, «Россия планирует аннексировать около 15% территории Украины, которую контролируют ее силы, а также около 3% не подконтрольной ей территории, включающей линии фронта, где все еще ведутся бои. Эти районы составляют большую часть Восточной Украины, известную как Донбасс, где проживает большое количество этнических русских и русскоязычных украинцев. Две части Донбасса – теперь самопровозглашенные Донецкая (ДНР) и Луганская Народные Республики (ЛНР), которые Путин признал независимыми государствами незадолго до вторжения 24 февраля. Линия фронта проходит через Донецк. В совокупности Россия аннексирует не менее 90 000 квадратных километров украинской территории, что сопоставимо с площадью Венгрии или Португалии». Таким образом «Россия, признавшая постсоветские границы Украины в Будапештском меморандуме 1994 г., аннексировала Крым в 2014 г. С Крымом и территорией четырех других украинских областей Россия аннексирует не менее одной пятой территории Украины»[iv].

Times of Israel указывает на то, что не только НАТО и ЕС выразили поддержку Киеву, но «даже ближайший союзник Москвы с начала вторжения, Пекин, заявил, что Россия должна уважать территориальную целостность в войне».

Отмечается, что «так называемые референдумы проводятся по схеме, которую Москва использовала в Крыму после того, как в результате общенациональных уличных демонстраций был свергнут прокремлевский президент Украины. Как и тогда, исход голосования рассматривается наблюдателями как предрешенный вопрос. Члены избирательных комиссий носили урны для голосования от двери к двери, во многих случаях в сопровождении вооруженных российских сил».

Допускается, что «явное непризнание Израилем голосования может еще больше усилить напряженность в отношениях с Москвой. Несмотря на критику российского вторжения на Украину израильское руководство стремилось поддерживать теплые отношения с Кремлем, как из-за контроля Россией сирийского воздушного пространства, так и из-за многочисленной еврейской общины»[v].

Согласно Israel Hayom, посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук приветствовал заявление израильского МИДа, которое называется «необычным ходом Лапида против Путина». Газета напоминает, что «в отличие от других западных стран, Израиль занимал довольно умеренную позицию в отношении Москвы и отказывался от любой просьбы Украины о передаче или продаже ей военной техники».

Сообщается, что официальные лица в Киеве в последние дни пытались получить у Израиля разъяснения относительно позиции по референдумам, и когда в течение нескольких дней ответ так и не был получен, напряженность в отношениях между странами еще больше возросла. «Эти «референдумы» вызвали большой резонанс во всем мире, — заявил Israel Hayom высокопоставленный украинский чиновник, — страны G7 уже осудили их и заверили, что не признают их результаты, нейтральные Казахстан и Турция заявили, что не примут их, и даже Сербия, имеющая близкие с Москвой отношения, избегает ответа на вопрос. Только Израиль хранит молчание по этому поводу». Чиновник также добавил, что отношения между странами находятся «ниже плинтуса», и отметил, что премьер-министр Я.Лапид стал одним из немногих лидеров, которые в ходе выступления в ООН воздержались от упоминания войны на Украине.

В ответ на запрос Israel Hayom накануне еврейского Нового года (Рош га-шана) в МИДе ответили, что «вопрос [отношения Израиля к референдумам] еще обсуждается». Публикация однозначной позиции Израиля воспринимается следующим образом – «это может снизить напряженность в отношениях с Украиной, но ожидается, что в Москве такой шаг вряд ли воспримут благосклонно».

Более того, Израиль начал лечить раненых украинских военнослужащих. В МИДе указали на разрешение доставить в Израиль на лечение 20 украинских военных с тяжелыми травмами. Двое из них уже прибыли в страну и были переведены в медицинский центр им. Шибы в Тель-га-Шомере для лечения и установки протезов. Еще 18 военнослужащих прилетят в Израиль в ближайшие две недели и будут проходить лечение в разных больницах.

«Министерство иностранных дел поставило вопрос о специальном финансировании в размере миллионов шекелей, переданых Министерству здравоохранения в пользу госпиталей, которые будут принимать раненых, с закреплением каждого раненого за лечебным учреждением, которое соответствует характеру травмы и реабилитации по согласованию с Минздравом. Это является частью неизменного обязательства Израиля продолжать масштабную гуманитарную помощь Украине», – говорится в сообщении МИД.

Премьер-министр Яир Лапид по поводу медицинской помощи сказал: «Государство Израиль имеет большой опыт реабилитации раненых и с ампутированными конечностями. У нас есть отличные медицинские бригады и госпитали, которые открыли свои двери и сердца для раненых с Украины. Государство Израиль продолжит помогать Украине и ее гражданам. Желаю раненым скорейшего выздоровления».

Но даже на фоне этого израильское руководство полагает, что оно продолжает проводить «осторожную линию» путем «взвешенных проукраинских мер». Israel Hayom пишет о том, что «с начала специальной военной операции «Израиль выступает на стороне украинцев, но таким образом, чтобы не слишком расстраивать Россию». Газета отмечает, что общественность на Украине критически относится к Израилю; предпринятые меры призваны решить и эту проблему. К тому же «премьер-министр Лапид в закрытых беседах продолжает резко критиковать Россию и ее действия. Хотя с момента вступления в должность он больше не осуждал русских публично, как он это делал несколько раз на посту министра иностранных дел. Даже в своем выступлении в ООН премьер-министр Лапид избегал осуждения России»[vi].

[i] Annexation vote wraps up in Russian-occupied parts of Ukraine // Times of Israel. 27.09.2022. https://www.timesofisrael.com/annexation-vote-wraps-up-in-russian-occupied-parts-of-ukraine/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=israel-rejects-annexation-votes-in-occupied-ukraine-as-russian-proxies-claim-victory

[ii] Israel will not recognize referendum on Russian-occupied Ukraine – FM // Jerusalem Post. 27.09.2022. https://www.jpost.com/breaking-news/article-718270

[iii] Annexation vote wraps up in Russian-occupied parts of Ukraine // Times of Israel. 27.09.2022. https://www.timesofisrael.com/annexation-vote-wraps-up-in-russian-occupied-parts-of-ukraine/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=israel-rejects-annexation-votes-in-occupied-ukraine-as-russian-proxies-claim-victory

[iv] Israel will not recognize referendum on Russian-occupied Ukraine – FM // Jerusalem Post. 27.09.2022. https://www.jpost.com/breaking-news/article-718270

[v] Israel rejects annexation votes in occupied Ukraine as Russian proxies claim victory // Times of Israel. 27.09.2022. https://www.timesofisrael.com/israel-rejects-annexation-votes-in-occupied-ukraine-as-russian-proxies-claim-victory/

[vi]«באוקראינה הכבושים בשטחים העם משאלי בתוצאות נכיר לא» :רוסיה נגד חריגה בהודעה ישראל // Israel Hayom. 27.09.2022. https://www.israelhayom.co.il/news/geopolitics/article/13105668

52.25MB | MySQL:103 | 0,532sec