Спикер иранского парламента: между протестными акциями и новыми санкциями существует прямая связь

Число жертв протестных акций и демонстраций, развернувшихся в Иране после 17 сентября, когда от рук полиции нравов погибла 22-летняя Махса (Жина) Амини, уже перевалило за 100 человек. В стране наконец-то признали, что многочисленные акты гражданского неповиновения, развернувшиеся практически по всей стране, представляют серьезную опасность функционированию государственных институтов и грозят дестабилизацией существующего режима. Спикер Собрания исламского совета (парламента ИРИ)  Мохаммад Бакер Калибаф в своем утреннем воскресном выступлении на пленарном заседании законодательного органа власти выразил серьезную обеспокоенность тем, что из-за длящихся почти три недели народных протестов в различных иранских городах снятие западных санкций против Исламской Республики может оказаться под угрозой. По его мнению, создание хаоса на улицах и действия, направленные против сил безопасности, создают полную анархию, подрывают социальную сплоченность и ставят под угрозу экономическую жизнь страны. Официальное информационное агентство Mehr процитировало такие слова спикера парламента: «Наши враги за рубежом, ощущая дестабилизацию внутри страны, усиливают экономическое давление, и враг, который был готов снять часть большую часть санкций, напротив, намеревается усилить санкционное давления на иранский народ». Подобное, напоминает спикер, было в 2009 г., когда по итогам выборов, подвергшихся критике на Западе, страны ЕС ввели широкие санкции против Ирана. Однако, из слов главы законодательной ветви власти Ирана следует, что у иранских лидеров не ослабевает надежда на снятие части санкций и получение для страны огромных экономических выгод за счет переговоров, связанных с возрождением ядерного соглашения  — СВПД — с Западом. Однако все не так просто. Так, когда 2 октября государственные СМИ  ИРИ объявили о достигнутом соглашении об освобождении «7 миллиардов долларов» замороженных иранских активов в Южной Корее в обмен на освобождение ирано-американского гражданина Бакера Намази, высокопоставленный чиновник офиса Джо Байдена на следующий день дезавуировал эту новость. Верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи, выступая в понедельник после длительного отсутствия в публичном пространстве, по всей видимости, из-за серьезных проблем со здоровьем,  сказал, что он «точно знает, что последние по времени протестные акции спланированы США и сионистским режимом». «Им невозможно видеть сильный, независимый и развитый Иран. Однако, иранская нация проявила себя в последних событиях с сильной стороны. Так же будет и в будущем». Эти высказывания озвучиваются на фоне все новых демонстраций и, соответственно, расширяющегося подавления их иранскими силовиками, что, несомненно, вызывает реакцию Запада, выражающуюся в возможности наложения все новых и новых санкций на Иран.

Вот один из наиболее упоминаемых в СМИ типичных примеров. Вечером в воскресенье, как сообщила фарсиязычная службы «Радио Свобода», иранские силы безопасности вместе с большим количеством штатских окружили один из крупнейших вузов Ирана — Технологический университет им. Шарифа в Тегеране и напали на студентов, «избивая и стреляя в них», ранив или арестовывав большое количество студентов и увезя часть из них в неизвестном направлении. На это немедленно отреагировала Исламская ассоциация этого университета, опубликовав в своем Twitter отчет об «ужасном» нападении силовиков на университет. Также были опубликованы  все подробности произошедшего. Внутри университетского кампуса, при входе на факультет энергетики, сосредоточились большие сила полиции, буквально «выдергивающие» мирно протестующих студентов и заталкивающих их в полицейские фургоны без всяких объяснений. В одном из подобных столкновений сотрудники службы безопасности арестовывают сразу трех студентов и бьют четвертого студента дубинкой по голове. И это лишь начало массированной атаки, которая продолжалась стрельбой из пуль и специальных шаров, наполненных краской. Как пишет в свое отчете Исламская ассоциация Технологического университета им. Шарифа, после нападения сотрудников служб безопасности и агентов в штатском, студенты при бегстве сталкиваются с закрытыми дверями университета и оказываются в окружении сил безопасности. Ловушка ждала студентов и на парковке университета, куда они бросились, чтобы избежать столкновения. Согласно отчету все той же Исламской ассоциации, силовики устроили засаду на студентов с дубинками, оружием и мотоциклами на первом и втором этажах парковки и остановили их движение, стреляя пластиковыми пулями, причем, целясь в основном по девушкам. В итоге, десятки студентов были  арестованы и доставлены в полицейские участки столицы. В другом месте кампуса студентов разгоняли залпами  слезоточивого газа. Этот же источник сообщил, что за одно лишь воскресенье было арестовано от 30 до 40 студентов этого университета, и о местах нахождения большинства из них никакой информации нет. В отчете Исламской ассоциации отмечено и то, что в некоторых случаях силы безопасности действуют при поддержке преподавателей университета.

Вспышка насилия в Технологическом университете им. Шарифа, отраженная в СМИ, как печатных, так и электронных, особенно в социальных сетях, вызвала волну беспокойства среди семей студентов и широкой общественности, тем более что сообщалось, что среди большого количества студентов, которые подверглись нападению, были и вчерашние абитуриенты, только начавшие вузовское обучение. Вскоре стало известно, что на помощь студентам на собственном личном транспорте поспешили общественные активисты, не имевшие никакого отношения к университету. что привело к интенсивному движению транспорта в районе университета и стихийным демонстрациям, участники которых скандировали лозунги в поддержку студентов. Напряженная обстановка в сфере безопасности в районе университетского кампуса сохраняется до сих пор. Ситуация вызвала реакцию правительства, и в кампус университета прибыл министр науки правительства Эбрахима Раиси  —  Мохаммад-Али Зульфигол, обвинивший студентов в том, что вместо учебы они занимаются абсолютно другими делами: «Если вы не будете соблюдать закон, вам придется за это заплатить». В ответ на жалобы и протесты студентов, связанные с жестоким обращением силовиков с мирными демонстрантами, министр сказал, что «политические акции позорят звание студента такого прославленного вуза». Хотя о полном свертывании политической и общественной активности студентов этого университета говорить еще рано, тем не менее его ректор Расул Джалили уже объявил о нормализации учебного процесса. Отметим, что на веб-сайте университета уже появилось объявление о том, что «все занятия будут проводиться в режиме онлайн вплоть до специального уведомления». Обращаясь к семьям студентов, ректор посоветовал им  «…не становиться объектом влияния западных фабрик лжи и СМИ». Фарсиязычная служба «Радио Свобода» называет ректора в качестве одного из «архитекторов проекта интернет-фильтрации в Иране, который был реализован примерно два десятка лет назад». В наши дни с его именем также связывают проекты минимизации воздействия интернета на население как возможности усиления безопасности в ИРИ.

62.87MB | MySQL:102 | 0,568sec