Реакция в Турции на удар по Крымскому мосту. Часть 1

Удар, нанесенный по Крымскому мосту, привлек широкое внимание турецкой общественности. На фоне новостей с полей сражений, свидетельствующих о том, что ВС Украины удается местами переходить в контратаку удар по Крымскому мосту, ответственность за который взяла украинская сторона, имеет символическое и психологическое значение для наблюдающей публики. Речь идет о том, что Крымский мост – это один из символов возвращения полуострова в «родную гавань» в 2014 году. В этом смысле, он, безусловно, рассматривается в качестве одной из красных линий для российского руководства. Кроме того, организаторы атаки явно стремились и к символизму другого толка, когда приурочили акцию к 70-летнему юбилею президента России В. Путина.

Обратимся к тем публикациям, которые посвящены в турецкой прессе произошедшему событию и текущим сводкам с полей сражений СВО.

Начинаем с ведущего турецкого англоязычного издания – газеты Daily Sabah. В частности, вот материал под заголовком «Три человека погибли в результате взрыва, обрушившегося на ключевой мост, связывающий Россию с Крымом» (сразу обращаем внимание на подчеркивание в заголовке того факта, что не признается факт принадлежности Крыма к России – И.С.).

Цитируем:

«Три человека погибли в субботу в результате взрыва грузовика на мосту, соединяющем аннексированный Москвой Крым с Россией.

Президент России Владимир Путин издал указ, предписывающий спецслужбам ФСБ усилить контроль над Крымским мостом, который был поврежден в результате мощного взрыва ранее в субботу.

«На ФСБ будут возложены полномочия по организации и координации охранных мероприятий на транспортном пути через Керченский пролив, на энергомосте Российской Федерации на Крымский полуостров и газопроводе из Краснодарского края в Крым», — говорится в указе.

Это первая мера Кремля после взрыва, который, по всей видимости, был вызван атакой на конструкцию, построенную Москвой после аннексии Крыма.

Российские следователи заявили, что три человека были убиты. Два тела — мужчину и женщину — вытащили из воды после частичного обрушения моста.

Их личности еще предстоит установить, но они, скорее всего, были пассажирами автомобиля, проезжавшего мимо взорвавшегося грузовика, заявили в Москве.

Власти также заявили, что опознали владельца грузовика как жителя Краснодарского края на юге России, заявив, что в его доме проводятся обыски.

Россия заявила, что взрыв, который произошел сразу после 6:00 по местному времени, поджег семь нефтяных цистерн, перевозившихся поездом, и обрушил две автомобильные полосы гигантской автомобильной и железной дороги.

РИА-Новости и информационное агентство ТАСС цитируют местного российского чиновника Олега Крючкова, который сообщил, что объект, предположительно являющийся резервуаром для хранения топлива, загорелся, и движение на мосту остановлено. По его словам, «судоходные арки» пролета не пострадали, и продолжаются работы по тушению пожара.

Пожар произошел через несколько часов после того, как в начале субботы в восточноукраинском городе Харькове прогремели взрывы, в результате чего в небо поднялись столбы дыма и спровоцировали серию вторичных взрывов.

Харьковский городской голова Игорь Терехов сообщил в Telegram, что утренние взрывы произошли в результате ракетных ударов по центру города. По его словам, в результате взрывов загорелись одно из медицинских учреждений города и нежилое здание. Немедленных сообщений о жертвах не поступало.

Взрывы произошли через несколько часов после того, как Россия сосредоточила свои атаки в ходе своего все более беспокойного вторжения в Украину на территории, которые она незаконно аннексировала, а число погибших в результате предыдущих ракетных ударов по многоквартирным домам в южном городе Запорожье возросло до 14 человек.

В пятницу Норвежский Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира правозащитным организациям в России и Украине, а также заключенному в тюрьму активисту в Беларуси, союзнику Москвы.

Берит Рейсс-Андерсен, председатель комитета, сказала, что эта честь была вручена «трем выдающимся борцам за права человека, демократию и мирное сосуществование», хотя многие восприняли это как упрек президенту России Владимиру Путину и его действиям в самом жестоком вооруженном конфликте в Европе со времен Второй мировой войны.

В среду Путин подписал документы, согласно которым четыре области Украины незаконно объявляются территорией России, в том числе Запорожская область, где находится крупнейшая в Европе атомная электростанция, реакторы которой были остановлены в прошлом месяце.

Этот шаг был предвосхищен аннексией Крыма Россией в марте 2014 года, которая была осуществлена ​​после того, как Москва, как утверждается, жители полуострова проголосовали за присоединение к России. Этот шаг был широко осужден и вызвал санкции со стороны США и Европейского Союза.

19-километровый мост через Керченский пролив связывает Таманский полуостров России с Крымом.

Россия открыла первую часть пролета для автомобильного движения в мае 2018 года. Параллельный мост для железнодорожного движения открылся в следующем году.

Проект стоимостью 3,6 миллиарда долларов является осязаемым символом претензий Москвы на Крым. Это была единственная наземная связь России с полуостровом до тех пор, пока в начале этого года российские войска не захватили новые украинские территории на северной оконечности Азовского моря в результате ожесточенных боев, особенно вокруг города Мариуполь».

Итак, что следует из приведенной выше публикации:

  1. Упоминание об «российских атаках» на Харьков и Запорожье в контексте ударов по Крымскому мосту говорит о попытке авторов представить проведенную акцию как «возмездие за российские действия».
  2. Упоминание гибели гражданских лиц от «российских ударов» в контексте произошедшего должно нивелировать новости о погибших в результате атаки на Крымский мост.
  3. СВО России на Украине называется самым жестоким вооруженным конфликтом в Европе со времен Второй мировой войны, что не соответствует действительности. В этой связи достаточно вспомнить войну в Югославии и незаконные и неоправданные в своей жестокости действия НАТО. Тем не менее, сейчас идея о том, что именно Украина – «самый кровавый конфликт» со времен Второй мировой войны, активно раскручивается в зарубежной прессе. Причем речь идет, нередко, не только о Европе, но и о конфликтах в мире. В этом смысле, разумеется, зарубежной публике стоит упоминать не только войну в Югославии, но и войны в Ираке, Афганистане и во Вьетнаме, где американцы и НАТО были главными действующими лицами.
  4. Турецкое издание справедливо говорит о символизме Крымского моста, хотя и называет его символом «российских претензий» на принадлежность, а отнюдь не символом вхождения в Россию.

На фоне приведенной выше публикации, издание дает ещё два материала, которые должны прочитываться вместе с вышеизложенным. Достаточно прочитать их заголовки, чтобы понять характер подачи новостей с полей сражений СВО. Статья первая: «Украина освободила от России более 400 кв. км Херсонской области». Статья вторая: «Российские удары по Запорожью: 17 человек погибли после обстрела моста».

Итак, вывод, который должен сложиться у турецкого читателя после прочтения материала: нанесенный удар по Крымскому мосту – это удар возмездия. Он сопутствует кардинальным переменам на украинских полях сражений. Москва пытается взять реванш атаками по мирному украинскому населению.

Газета Sabah опубликовала статью известного обозревателя Мехмета Барласа под заголовком «Что означает взрыв Крымского моста?».

Цитируем:

«Война между Россией и Украиной достигла очень драматической точки. Вчера был взорван Керченский мост, соединяющий Крым с Россией. Мост стоимостью 5 миллиардов долларов рухнул, когда грузовик, нагруженный взрывчаткой, взорвался посреди моста. Этот мост также был железнодорожной веткой.

Украинская администрация взяла на себя ответственность за взрыв Керченского моста и сказала: «ждите наших более крупных инициатив». Президент Украины Зеленский заявил, что, если Украина проиграет войну, начнется Третья мировая война.

Очевидно, что украинская сторона делает все возможное, чтобы Россия могла применить ядерное оружие. Не думая о последствиях ядерной войны. Украинский комик президент Зеленский сейчас разыгрывает трагедию и говорит: «Я сгорел, так горит весь мир». В настоящее время в России нет ничего, кроме гнева.

Тем временем Путин своим указом захватил сахалинскую нефтедобывающую зону, управляемую Exxon. С другой стороны, мобилизация российской армии в регион продолжается быстрыми темпами. Украинский кризис, который превратился в террористический конфликт, а не в войну, будет в центре внимания этой зимой. Конечно, это будет дорого стоить. Не только для России и Украины. Европа заплатила, платит и будет платить большую цену за эту войну.

Изменение определения украинско-российской войны на терроризм полностью изменит ситуацию на местах. Учитывая нападение на гражданские строения, объявить Зеленского террористом в России — лишь вопрос времени.

Комментаторы, знающие Россию, говорят, что Украины в известном смысле не будет. Утверждается, что после того, как Россия перекроет связь Украины с морем, Польша захватит и оставшиеся части Запада. Украина — последний пример того, что стало со странами, которым помогают США. Это должно быть уроком для всех стран, особенно Европы».

Итак, ключевой момент, который просматривается из публикации выше:

  1. Украина провоцирует Россию на применение ядерного оружия.
  2. Применение ядерного оружия со стороны России, как рассчитывает украинская сторона, неизбежно должно повлечь удар по нашей стране со стороны Запада.
  3. Турецкие эксперт ожидает того, что Россия объявит Зеленского террористом и может изменить определение операции на контртеррористическую.
  4. Хотя автор и приводит мысль о том, что «Украины не будет» как мнение других «знающих Россию» обозревателей, однако, можно увидеть в этих словах и то, что он разделяет или, по крайней мере, принимает это мнение к сведению. И, более того, советует принять это мнение к сведению и странам Европы – как пример того, что бывает с теми, кому «помогли США».
62.85MB | MySQL:102 | 0,517sec