Оценка турецкого военного эксперта текущих вызовов национальной безопасности страны

Бывший начальник штаба турецких ВМС адмирал Джихат Яйджи говорит, что к северу от ливийской морской юрисдикции находится природный газ на сумму 30 трлн долларов, добавляя, что район, указанный в меморандуме о взаимопонимании, недавно подписанном между Турцией и Ливией, включает богатейшие месторождения углеводородов в мире[i]. Как известно, ливийская сторона подписала с Турцией два соглашения по энергетике и газу. Сделку подписали министр иностранных дел Наджла аль-Мангуш и министр экономики и торговли Мухаммед аль-Хавидж со своими турецкими коллегами Мевлютом Чавушоглу и Фатихом Донмезом. Соглашение вызвало противоречивую реакцию на местном, региональном и международном уровнях.

Турецкий новостной портал Haber 7 цитируя заявление адмирала Д.Яйджи отмечает, что турецкие корабли могут начать сейсмические исследования и разведку уже в течение нескольких месяцев. Что касается возражений Греции против соглашения, он отметил, что «Афины хотят поглотить территорию размером с четыре кипрских острова в Средиземном море». Д.Яйджи, которого называют архитектором морского соглашения между Анкарой и Триполи, раскрыл подробности своих встреч в Стамбуле с представителями восточного региона Ливии: «Я объяснил им с помощью карт и данных, что они приобрели морскую территорию размером не менее четырех кипрских островов, или 40 000 кв. км, богатую нефтью и газом».

Турецкий военный специалист подчеркнул важность начала разведочных и буровых работ в районе между востоком от линии, проведенной в соглашении, разграничивающей границы зоны ливийско-турецкой морской юрисдикции, и западнее 28-го градуса восточной долготы: «Нам нужно немедленно приступить к работе, так как сейсморазведочные работы пока не проводились». Д.Яйджи также акцентировал внимание на том, что необходимость претворить планы в жизнь и начать первые шаги по признанию того факта, что «мы не признаем карту Севильи в восточном Средиземноморье».

Развивая тему, контр-адмирал в отставке и идеолог концепции Mavi Vatan дал также оценку текущим событиям в треугольнике США-Греция-Турция. По его мнению, США планируют исключить Турцию из НАТО и вторгнуться в страну. Такое суждение он мотивировал тем, что острова с невоенным статусом вооружаются для вторжения в Турцию. Транспортные средства, отправленные на Лесбос и Самос, сами по себе нарушают невоенный статус, что потенциально может втянуть Турцию в войну. Эксперт считает, что США буквально осадили Турцию, особенно в «Море островов» (акватории Средиземного моря), Ираке, Сирии, а недавно объявили, что снимут эмбарго на поставки оружия греко-кипрской администрации Южного Кипра и вооружат ее собственным военным и оборонным оборудованием.

По мнению турецкого стратега, самой важной опорой этой осады, несомненно, являются базы США в «Море островов» и Греции. 14 октября 2021 года между Грецией и США был подписан «Договор о взаимном оборонном сотрудничестве». В рамках этого договора Греция предоставила все имеющиеся у нее геополитические возможности, особенно в «Море островов», в распоряжение США и их союзников. США имеют значительное присутствие как на материковой части Греции, так и в «Море островов», а благодаря масштабным военным грантам, которые они предоставили Греции в последние годы, они также являются организатором вооружения островов с невоенным статусом и милитаризации этих островов против Турции путем изменения их статуса. Сегодня американские силы базируются в Александруполи, Кавале, Ларисе, Стефановикио на материковой части Греции, а в «Море островов» главным центром является база Суда на Крите. В соответствии с соглашением о сотрудничестве в области обороны, подписанным между Грецией и США 14 октября 2021 года, США разместят истребители F-35 и F-15 на базе Суда, а на Крите будут дополнительно размещены около 500 американских военнослужащих.

Как следует из заявлений турецкого эксперта, для Соединенных Штатов есть только один смысл сконцентрировать свой наступательный потенциал и военную логистику на этих базах – начать наступление против Турции. С другой стороны, в соответствии с последним соглашением о сотрудничестве Соединенные Штаты создают авиабазу на острове Скирос, расположенном на северо-западе «Моря островов». Соединенные Штаты, которые уже полностью контролируют порт Александруполис, расположенный всего в 96 км от пролива Дарданеллы, также максимизируют там свою военную мощь. США используют все географические и военные объекты Греции в рамках своего плана по окружению Турции, в то время как Греция рада предложить Соединенным Штатам все возможности.

Подводя итог, турецкий военный эксперт резюмирует, что США и НАТО переместили Восточный фланг с Турции на восток Греции, а Соединенные Штаты выводят Турцию из НАТО и разрабатывают план вторжения, втянув Турцию в конфликт с Грецией. Если этот план сработает, то Южный Кипр будет принят в НАТО, что предоставит Турции статус государства, оккупирующего территорию члена НАТО на Кипре. США вмешаются в дела Турции с помощью 5-й статьи НАТО и активизируют свои оккупационные планы. В то же время операции против PKK-YPG поменяют статус и станут операциями против союзника. Незаконное вооружение островов, суверенитет над которыми был передан Греции, не только ставит под вопрос суверенитет этих островов, но и тот факт, что они представляют открытую угрозу для Турции, приводит к возникновению у Турции права на самооборону, основанного на статье 51 ООН.  Неприемлемо, чтобы государство НАТО представляло угрозу другому государству НАТО. Поэтому, Турция должна в срочном порядке созвать заседание Совета Безопасности ООН и НАТО.

[i] https://www.libyanexpress.com/former-admiral-estimates-value-of-libya-turkey-deal-at-up-to-30-trillion/

62.85MB | MySQL:102 | 0,503sec