Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 67

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября прошел референдум, на котором жители высказались за вхождение в состав России. До его проведения Владимир Путин заявил, что Россия поддержит результат волеизъявления жителей этих территорий[i].

В израильском МИДе заявили: «Израиль признает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает результаты референдума в восточных областях Украины». В израильских СМИ об этом сообщалось как о «голосовании за аннексию» – более 98% в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, 93% в Запорожской области и 87% в Херсонской области. Отмечалось, что «явный отказ Израиля от признания результатов плебисцита может еще больше усилить напряженность во взаимодействии с Москвой, с которой он пытался поддерживать теплые отношения, несмотря на критику ее вторжения на Украину. Это было вызвано тем, что российские ВКС контролируют сирийское воздушное пространство в условиях, когда Израиль проводит военные операции против поддерживаемой Ираном террористической деятельности в Сирии и Ливане; а также тем, что в России проживает большая еврейская община»[ii]. С этой целью Израиль не отправлял на Украину военную помощь, а сосредоточился на оказании Киеву гуманитарной и медицинской помощи.

Однако в данном случае Израиль открыто отверг результаты, как их там называют, «навязанных Россией референдумов по оккупированным ею восточным и южным украинским областям, которые составляют около 15% территории Украины». «Референдумы были организованы президентом России Владимиром Путиным с целью присоединения территорий к Российской Федерации, что и произошло на церемонии в Кремле», – писали израильские СМИ, тем самым подчеркивая тот факт, что Израиль принадлежит когорте союзников Украины, которые вместе с Киевом назвали результаты волеизъявления народа «фикцией»[iii].

Сообщается, что президент Украины Владимир Зеленский высмеял референдумы как «фарс». МИД страны призвал международное сообщество «немедленно и значительно усилить давление на Россию, включая введение новых жестких санкций, и значительно увеличить свою военную помощь Украине», в том числе путем предоставления танков, боевых самолетов, бронетехники, дальнобойной артиллерии, зенитных комплексов и средств противоракетной обороны.

Йонатан Декель-Чен, профессор истории Еврейского университета в Иерусалиме, эксперт по России, сказал, что «в период правления премьер-министра Нафтали Беннета и Яира Лапида до проведения референдумов Израиль был очень сдержан в своих публичных заявлениях и лишь в общих чертах неоднократно озвучивал, что само вторжение не является справедливым актом, при этом негласно оказывал помощь Украине, поставляя не летальные средства». Ситуация изменилась после референдумов, проведя которые Россия в глазах Израиля «пересекла красную черту из-за международного права».

Алан Бейкер, бывший юрисконсульт Министерства иностранных дел и бывший посол Израиля в Канаде, допустил, что осуждение со стороны Израиля может не понравиться России, но Израиль не может отказаться действовать таким образом. «Русским это может не понравиться, но есть предел тому, что мы [Израиль] должны делать, чтобы не злить русских», — сказал он. То есть, А.Бейкер, израильский бывший государственный служащий, посол, ныне выступающий в качестве эксперта, указывает на то, что «аннексия территорий, будучи политическим актом, является незаконной по международному праву». «Правительство Израиля просто выражает свою юридическую точку зрения», — добавил он.

Декель-Чен охарактеризовал позицию Израиля как «продуманный риск». Он объяснил это следующим образом: «поскольку референдумы вызвали такое широкое международное осуждение, Израиль стал лишь еще одним голосом среди многих [то есть, как надеется эксперт, затерялся в многоголосье – прим. автора], тогда как русских на данный момент заботят другие вещи».

Д-р Шай Хар-Цви, старший научный сотрудник Института политики и стратегии Университета Райхмана в Герцлии, указывает на то, что война на Украине обостряется с каждым днем, и тот факт, что Россия решилась на проведение референдума, является частью этого обострения. «Я считаю, что в ближайшем будущем произойдет эскалация конфликта, потому что президент Путин полон решимости добиться политической выгоды от войны», — сказал он, предполагая, что одна из них «заключается в том, чтобы аннексировать территории, которые Россия оккупировала за последние семь месяцев».

Хар-Цви тоже вспомнил о международном праве, указывая на то, что «с израильской точки зрения таким действиям России нет оправдания, поскольку эти области признаны Западом и международным правом украинскими территориями». При этом он сомневается, что открытое противодействие Израиля референдумам изменит подход В.Путина к еврейскому государству. «Со стратегической точки зрения я не думаю, что Москва изменит свое отношение к Израилю», — сказал он.

Декель-Чен согласен с такой точкой зрения. Он только обратил внимание на логику израильского руководства, которое принимая решение об осуждении Москвы, исходило из того, что это был дипломатический вопрос, а не вопрос безопасности. Следовательно, «расчет Израиля был направлен на то, чтобы не критиковать российские вооруженные силы как таковые, а только выразить недовольство законностью шага Путина по расширению контролируемой Россией территории». То есть максимально постараться сделать так, чтобы не выпасть по этому вопросу из американского лагеря, и чтобы Москва проигнорировала израильское осуждение[iv].

[i] Жители четырех освобожденных регионов поддержали присоединение к России // РИА Новости. 27.09.2022. https://ria.ru/20220927/referendum-1819941990.html

[ii] Russia readies to annex parts of Ukraine after widely denounced referendums // Times of Israel. 28.09.2022. https://www.timesofisrael.com/russia-readies-to-annex-parts-of-ukraine-after-widely-denounced-referendums/

[iii] Israel takes ‘calculated risk’ in rejecting Russian annexation of Ukrainian territories // Ynet. 30.09.2022. https://www.ynetnews.com/article/sygrfjxgi

[iv] Israel takes ‘calculated risk’ in rejecting Russian annexation of Ukrainian territories // Ynet. 30.09.2022. https://www.ynetnews.com/article/sygrfjxgi

52.2MB | MySQL:103 | 0,449sec