Ситуация в Сомали: август 2022 г.

7 августа минометному обстрелу подверглись жилые районы Могадишо, примыкающие к президентскому дворцу. Обошлось без жертв. Инцидент случился сразу после того, как парламент одобрил состав нового правительства. Он стал как бы сигналом о тех вызовах, которым предстоит противостоять новым властям Сомали со стороны джихадистского движения «Аш-Шабаб», а также голода, вызванного сильнейшей за последние 40 лет засухой. Минометному обстрелу подвергся столичный квартал Варта-Набадда. Одна из мин угодила в здание частной больницы.

Премьер-министр Хамза Абди Барре представил парламенту свой кабинет 2 августа. В тот же день он был одобрен. Премьер был назначен на этот пост новым президентом Сомали Хасаном Шейхом Махамудом еще 15 июня. В состав его кабинета вошли 75 ! министров и их заместителей. В частности, хорошо известный бывший главарь движения «Аш-Шабаб» Мухтар Робоу (боевой псевдоним – Абу Мансур) вошел в него в качестве министра по делам религии. М.Робоу публично порвал с движением «Аш-Шабаб» в августе 2017 г.

Контролирующее обширные сельские районы движение «Аш-Шабаб» за последние месяцы с успехом использовало политические кризисы в верхушке федерального правительства для того, чтобы нарастить число атак против государственных объектов и силовиков.

Что касается засухи, то она привела к тому, что голодают, по данным ООН, 7,1 млн сомалийцев, то есть практически половина населения страны.

10 августа Африканское командование (Африком) Пентагона сообщило о нанесении авиационного удара по цели движения «Аш-Шабаб» в центральной части Сомали. По его данным, в результате удара были убиты 4 джихадиста. Цель удара находилась в районе Беледвайна в 350 км к северу от Могадишо. Она стала ответом на атаку боевиков движения «Аш-Шабаб» на сомалийских военных.

В мае президент США Джо Байден по требованию Пентагона восстановил постоянное американское военное присутствие в Сомали с задачей борьбы против движения «Аш-Шабаб». От этого присутствия ранее отказался Дональд Трамп.

17 августа Африком объявило о нанесении авиационного удара по боевикам движения «Аш-Шабаб» в момент, когда те пытались атаковать позиции сомалийских военных. В результате удара были уничтожены 13 боевиков. Удар наносился 14 августа в районе н. п.Теедаан в 300 км к северу от Могадишо.

11 августа ООН и Норвежский совет по беженцам предупредили, что засуха, поразившая Сомали и регион Африканского Рога, достигла беспрецедентного уровня и привела к тому, что 1 млн сомалийцев стал относиться к категории внутренне перемещенных лиц. Отсчет засухи велся с января 2021 г. Считается, что в ближайшие месяцы голод будет угрожать более чем 7 млн сомалийцев.

11 августа в Сомалиленде несколько человек погибли, десятки получили ранения после того, как полиция открыла огонь по участникам антиправительственной манифестации, прошедшей в столице региона Харгейсе. Шествия прошли также в городах Бурао и Эригаво. Они были организованы после того, как провалом завершились переговоры между правительством и оппозиционными партиями. Последние обвиняют власти в стремлении перенести проведение президентских выборов, запланированных на 13 ноября 2022 г.

Как заявил на митинге глава ведущей оппозиционной партии «Ваддани» Абдирахман Мохаммед Абдуллахи, «мир может воцариться в Сомалиленде только с проведением свободных и справедливых выборов, которые выиграют те, кто защищает демократию». Среди погибших оказался один из телохранителей Абдуллахи.

Гнев оппозиционных партий «Ваддани» и «Партии справедливости и благосостояния» (UCID) вызвало также решение властей зарегистрировать накануне выборов новые политические партии.

Сомалиленд – бывшая британская колония – провозгласил свою независимость от Сомали в 1991 г. Этот акт не был признан мировым сообществом, что оставило в изоляции этот регион с населением в 4,5 млн человек. Тем не менее Сомалиленд стал островом стабильности по сравнению с остальным Сомали.

20 августа стало известно, что в ходе боя сомалийских силовиков и группой боевиков движения «Аш-Шабаб», захвативших накануне вечером один из отелей в Могадишо, погибли по меньшей мере 20 гражданских лиц, 117 получили ранения. Речь шла про популярный отель сети «Хайят», в котором правительственные чиновники любили проводить деловые встречи.

Боевики использовали двух смертников. Первый подорвался на блок-посте на въезде на территорию отеля, чтобы обеспечить проникновение в гостиницу штурмовой группы. Второй – несколько минут спустя, когда на место первого взрыва приехали автомобили экстренных служб. То есть была использована ставшая классической для джихадистов схема двойного теракта с использованием смертников.

Ответственность за атаку на отель взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Его представитель Абдиазиз Абу Мусаб 20 августа утверждал, что боевики на тот момент продолжали контролировать здание гостиницы и якобы «нанесли тяжелые потери» силам безопасности. В общей сложности боевики удерживали отель в течение 30 часов. В любом случае речь шла о самой широкомасштабной атаке с момента избрания в мае нового президента Сомали Хасана Шейха Махамуда. По данным силовиков, все участники атаки были уничтожены. Отель получил большие повреждения, отдельные части комплекса обрушились.

Утром 21 августа десятки родственников погибших и пропавших без вести собрались на улице, приводящей к отелю. Однако они были блокированы силами безопасности на значительном удалении от гостиницы.

Союзники Сомали – США, Великобритания, Турция, а также ООН – резко осудили эту атаку. Как заявил Госдеп США, «мы выражаем наши искренние соболезнования семьям, которые потеряли их близких, желаем полного выздоровления раненым и поздравляем силы безопасности Сомали».

Боевики движения «Аш-Шабаб» были выбиты из Могадишо и основных городов Сомали в 2011 г., однако под их контролем остаются обширные сельские районы. В последние месяцы они интенсифицировали свои атаки.

22 августа премьер-министр Сомали Хамза Абди Барре после теракта в Могадишо призвал сомалийцев к единству и заверил, что правительство сделает все возможное для обеспечения безопасности. Он пообещал, что будут наказаны должностные лица, которые допустили этот теракт. Это заявление последовало после того, как премьер навестил раненых при теракте в одной из больниц Могадишо. «Здесь есть только один выбор: или мы позволяем боевикам движения «Аш-Шабаб» — детям ада – жить, либо будем жить мы. Мы не можем жить вместе», — сказал премьер.

22 августа в Осло было объявлено, что среди погибших при атаке на отель в Могадишо были подданные Норвегии. При этом официально их число не уточнялось. По данным норвежской газеты VerdensGang, в Могадишо погибли двое 50-летних норвежцев.

23 августа президент Сомали Хасан Шейх Махамуд в своем первом обращении к нации после теракта в Могадишо пообещал начать «тотальную войну» с тем, чтобы уничтожить движение «Аш-Шабаб». «Я знаю, что сомалийский народ устал от бесконечных соболезнований и трауров, я знаю, что в каждой атаке террористов вы теряете уважаемых людей, — сказал он. – Поэтому я приглашаю вас готовиться к тотальной войне против этих безжалостных людей, которые против нашего мира». «Мы полны решимости ослабить террористов, которые уничтожают наш народ. Эта работа будет вестись до тех пор, пока не будут освобождены все зоны, которые они контролируют. Это – приоритет для нашего правительства. Сейчас ведется подготовка к реализации этого плана», — сказал президент, не приведя других деталей.

В целом, атака 19 августа в очередной раз продемонстрировала уязвимость сомалийских силовиков и неэффективность тех мер, которые они предпринимают для обеспечения безопасности хотя бы в Могадишо. И ситуация с безопасностью в стране, похоже, будет только ухудшаться.

52.22MB | MySQL:103 | 0,488sec