Ситуация в Сирии: сентябрь 2022 г.

В течение сентября в зоне деэскалации «Идлиб» продолжал действовать режим прекращения огня, установленный при участии России и Турции с 6 марта 2020 г. Его нарушения достаточно регулярно отслеживали российская и турецкая части совместной комиссии. Данные турецкой части традиционно не замечались российской частью. По меньшей мере три дня (13, 28, 30 сентября) бюллетень Минобороны РФ не публиковался. По представленным данным, в течение месяца наибольшее число нарушений пришлось на провинции Идлиб и Алеппо.

В течение месяца отмечалось применение летательных аппаратов Воздушно-космических сил (ВКС) России для нанесения ударов по целям террористов в провинции Идлиб.

Так, 8 сентября Минобороны РФ объявило, что ВКС России уничтожили  лагерь террористов из группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в РФ) в районе Эш-Шейх-Юсеф в провинции Идлиб. По его данным, «в результате группового авиационного удара ликвидировано более 120 боевиков, выведены из строя 4 пункта управления беспилотными летательными аппаратами, пусковые установки и порядка 20 беспилотных летательных аппаратов кустарного производства, подготовленных террористами для проведения атак на объекты российской группировки в Сирийской Арабской Республике».

9 сентября в Минобороны РФ сообщили, что лидер запрещенной в РФ международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» Сирожиддин Мухтаров был ликвидирован накануне в результате удара ВКС России по лагерю боевиков в провинции Идлиб. «По полученным данным, в результате удара ВКС России по лагерю боевиков в провинции Идлиб 8 сентября был ликвидирован лидер незаконного вооруженного формирования «Катиба Таухид валь-Джихад» Мухтаров Сирожиддин Зиявутдинович (боевой псевдоним — Абу Салох), причастный к организации террористических атак на правительственные силы и объекты гражданской инфраструктуры Сирии», — сообщили в ведомстве. Кроме того, были  уничтожены более 20 высокопоставленных лиц группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», отвечавших за боевую и диверсионную подготовку боевиков, организацию финансовой и административной деятельности группировки.

17 сентября ВКС России нанесли групповой авиационный удар по базе ХТШ в районе населенного пункта Эш-Шейх-Юсеф в провинции Идлиб. В результате удара уничтожены склад с вооружением, два склада материальных средств, ликвидированы более 45 боевиков, среди них полевые командиры Билал Саид и Абу Дуджана ад-Дири.

4 сентября вертолет ВВС Сирии потерпел крушение к северо-востоку от города Хама в центральной части страны. Как сообщило агентство САНА, его экипаж из 3-х человек погиб. По данным телеканала «Ас-Сумария», на борту вертолета в составе экипажа находились три человека, в том числе один офицер сирийской армии. Транспортное средство загорелось и упало на жилой дом. Здание было повреждено, однако информации о жертвах среди гражданских лиц не поступало. Вертолет выполнял учебно-тренировочный полет. Причиной крушения, по предварительным данным, стала техническая неисправность.

1 сентября в Минобороны РФ сообщили, что самолеты ВВС Израиля накануне нанесли удары по объектам на сирийских аэродромах Нейраб (Алеппо) и Дювали (Дамаск), при этом 5 человек получили ранения, был уничтожен антенный пост сирийского ЗРК С-125 и два склада. В налете участвовали 8 тактических истребителей F-16 ВВС Израиля без захода в воздушное пространство Сирии. Они выпустили 8 управляемых ракет и 8 управляемых авиабомб по объектам аэродромов Нейраб и Дювали.
Дежурные силы ПВО Сирийской Арабской Республики уничтожили 3 ракеты.

6 сентября ВВС Израиля нанесли ракетный удар по аэропорту города Алеппо. Об этом сообщило государственное агентство САНА. По его сведениям, сирийские силы ПВО «отразили израильский удар, сбив несколько ракет». По данным телеканала «Аль-Арабия», по аэропорту Алеппо израильские самолеты  выпустили 6 ракет. Как передал ливанский телеканал «Аль-Маядин», атака была нацелена на участок аэропорта, где были расположены гражданские самолеты. Как указало сирийское телевидение, «в результате израильской атаки взлетно-посадочная полоса аэропорта в Алеппо выведена из строя».

7 сентября стало известно, что по меньшей мере 3 человека стали жертвами атаки израильских ВВС на аэропорт сирийского города Алеппо, совершенной накануне. Об этом сообщила газета «Араб ньюс» со ссылкой на свои источники. По их данным, 5 человек получили ранения. Всего по территории аэропорта было выпущено 6 ракет. Одной из целей был расположенный там склад, который использовало связанное с Ираном формирование.

9 сентября аэропорт города Алеппо возобновил работу после устранения причиненного ему ущерба в результате атаки израильских ВВС.

12 сентября стало известно, что израильские разведданные указывают на то, что Иран создал на территории Сирии сеть объектов для производства ракет и иного вооружения для своих союзников в регионе. Об этом заявил министр обороны Израиля Бени Ганц, выступая на конференции, организованной газетой «Джерузалем пост» в Нью-Йорке. Текст его выступления распространила пресс-служба Минобороны.
Ганц выразил глубокую обеспокоенность усилением иранского присутствия на Ближнем Востоке. По его словам, Тегеран «систематически утверждается в регионе через подконтрольные силы, снабжая их людьми, высокотехнологичным вооружением и военным опытом». Как отметил министр, с начала 2022 года отмечается «резкий рост насильственной деятельности Ирана, включая атаки с использованием такого продвинутого вооружения, как беспилотники и ракеты класса «земля – земля», по гражданским и экономическим целям в регионе».
По оценке израильского министра, Иран «утверждается в регионе, выстраивая крупные мощности для террора». «Сегодня я могу показать вам, как Иран добился этого в Сирии. Это инфраструктура Сирийского научно-исследовательского центра — сеть производственных объектов, размещенных по всей стране и предназначенных для сирийских военных нужд», — сказал Ганц, показывая карту размещения упомянутых объектов.
По его мнению, Иран использует эти сирийские объекты для своих нужд, руководствуясь планами бывшего командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерала Касема Сулеймани. «Следуя видению Касема Сулеймани, Иран превратил Сирийский научно-исследовательский центр в объекты для производства высокоточных ракет средней и большой дальности и иного оружия, поставляемого ливанской группировке «Хизбалла» и иранским марионеткам. Иными словами, теперь это стало еще одним иранским фронтом — заводом по производству продвинутого стратегического вооружения», — отметил израильский министр.
На этих объектах, продолжил Ганц, особенно выделив подземный центр в сирийском городе Масьяф, «сосредоточены значительные угрозы для региона и для Государства Израиль».

17 сентября Израиль нанес ракетный удар по окрестностям Дамаска. Сирийские силы ПВО пытались отразить израильскую атаку на международный аэропорт Дамаска и южные окраины города, сумев сбить несколько ракет. В результате обстрела погибли 5 сирийских военных.

В течение месяца боевые действия низкой интенсивности отмечались в ряде провинций страны.

В провинции Дераа 5 сентября спецподразделения сирийской армии провели операцию в городе Эль-Ядудия. Как сообщило агентство САНА, в результате был уничтожен террорист группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ). По информации агентства, убитый экстремист под боевым псевдонимом Абу Касем аль-Акрабави был помощником полевого командира подразделения ИГ Абу Салема аль-Ираки, который был ликвидирован месяцем ранее.

23 сентября стало известно, что сотрудники служб безопасности Сирии провели спецоперацию против террористического подполья в провинции Дераа. Силовики обнаружили и атаковали укрытие боевиков террористической группировки ИГ восточнее города Джасем (на северо-западе Дераа). В результате операции 7 боевиков ИГ были ликвидированы.

В провинции Дейр эз-Зор 11 сентября 7 бойцов Сил демократической Сирии (СДС) погибли в результате двух атак, совершенных боевиками ИГ.

18 сентября военная база США в районе расположения нефтяного месторождения Омар в провинции Дейр эз-Зор подверглась ракетному обстрелу. Об этом сообщил телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на очевидцев. По его данным, со стороны американского военного объекта в небо поднимались клубы черного дыма. Подробностей о нанесенном материальном уроне и сведений о возможных потерях не приводилось. Обстрел велся с позиций к западу от населенных пунктов Маядин и Зейбан, где находятся базы шиитских формирований, сражающихся на стороне сирийской правительственной армии. В небо над месторождением Омар были подняты беспилотники и вертолеты американских ВВС.

На севере провинции Алеппо 18 сентября артиллерия турецкой армии открыла огонь по пограничному городу Айн-эль-Араб. Как сообщил телеканал «Аль-Хадас», под обстрел попали позиции сирийских военнослужащих, в результате погибли трое солдат.

В провинции Хасеке 27 сентября 2 человека погибли, еще 8 пострадали в результате артиллерийского обстрела ВС Турции. Об этом сообщило агентство САНА. По его данным, среди пострадавших были женщины и дети. Удар был нанесен по району Абу-Расейн на севере провинции.

7 сентября было объявлено, что Вооруженные силы Турции нейтрализовали 5 членов РПК на севере Сирии. Об этом сообщило  Министерство национальной обороны (МНО) Турции. «Были нейтрализованы 5 террористов РПК в районах проведения операций «Щит Евфрата» и «Источник мира» на севере Сирии», — говорилось в заявлении МНО.

27 сентября МНО Турции сообщило об уничтожении 13 боевиков РПК на севере Сирии. «В районах проведения операций «Щит Евфрата», «Источник мира» и «Оливковая ветвь» ликвидированы 13 террористов, предпринявших попытку сопротивления и открывших огонь», — отмечалось в сообщении.

28 сентября турецкие военные уничтожили еще 10 боевиков РПК на севере Сирии.

7 сентября стало известно, что турецкие и сирийские спецслужбы провели совместную операцию по задержанию одного из главарей террористической группировки ИГ на востоке Турции. Как сообщила газета «Сабах», в операции принимали участие силовики из командования жандармерии Газиантеп и сотрудники оперативных сил Сирии. Задержанного зовут Рамо Мухаммед аль-Хамед. Как отмечала «Сабах», в кругах террористов он известен под именем Рами Ремо. Турецкое издание отмечало, что он был ранее освобожден сирийскими курдскими формированиями в провинции Хасеке в Сирии при условии, что он отправится в Джераблус для организации там теракта.

Глава Национальной разведывательной организации (MIT) Турции Хакан Фидан провел в Дамаске ряд встреч с сирийским коллегой Али Мамлюком, на которых обсуждалась возможная встреча глав МИД двух стран, передало 15 сентября агентство Рейтер со ссылкой на источники. «Глава разведки Турции провел ряд встреч со своим сирийским коллегой в Дамаске, это признак усилий России по улучшению отношений между государствами. В ходе встреч Фидан и Мамлюк оценили, как министры иностранных дел двух стран могли бы в конечном итоге встретиться», — говорилось в сообщении агентства, которое ссылалось на анонимные источники. Согласно турецкому чиновнику, Россия хочет, чтобы Сирия и Турция преодолели свои проблемы и достигли «определенных договоренностей». Отмечается, что РФ якобы вывела часть своих сил из Сирии и попросила Турцию нормализовать отношения с действующим сирийским президентом Башаром Асадом. По словам другого источника, Москва подтолкнула Дамаск к вступлению в переговоры. Источники указали на то, что в ходе встреч был достигнут некоторый прогресс.

В целом, двумя главными итогами сентября стало то, что, во-первых, Израиль в лице Б.Ганца достаточно подробно изложил логику своих действий в Сирии. Во-вторых, наметилось определенное сближение позиций Дамаска и Анкары, и, похоже, это происходит на антикурдской основе.

52.27MB | MySQL:103 | 0,553sec