Об активности Управления по делам религии (Diyanet) Турции в европейских странах

Крайне политизированное Управление по делам религии (Diyanet) Турции организует различные социальные и благотворительные мероприятия в Европе, чтобы улучшить свой имидж и привлечь в свои ряды новую молодежь. На прошлой неделе  Али Эрбаш, глава Diyanet, открыл скаутский лагерь в районе Корбей Эссон к югу от Парижа, совместно организованный филиалом Diyanet, французским отделением Турецко-Исламского союза по делам религий (DITIB) и Турецкой федерацией скаутов и гидов. Как стало известно, скаутский лагерь посетили имамы Diyanet, работающие во Франции, и франко-турецкая молодежь, изучающая теологию в турецких университетах. Ожидается, что эти студенты, получающие стипендии по международной теологической программе Diyanet, после окончания учебы будут работать во Франции в качестве сотрудников Diyanet. Эрбаш, который сказал, что скаутинг является важным средством проповеди ислама среди молодежи, поблагодарил официальных лиц федерации, добавив, что турецкие скаутские мероприятия теперь начали работать в духовной сфере, в отличие от прошлого.  Генеральный консул Турции в Париже Сердар Белентепе и президент Турецкой федерации скаутов и гидов Хасан Субаши также присутствовали на церемонии открытия лагеря, в котором будут проходить мероприятия в течение семи дней.

В 2021 году Diyanet и Федерация скаутов Турции подписали протокол о сотрудничестве, в котором было объявлено, что молодые люди, посещающие службы в мечетях, будут проходить скаутскую подготовку и что подбор  имамов будет качественно улучшен. Однако в нем не было указано, что протокол распространяется на деятельность этой структуры за рубежом. DITIB во Франции управляет 264 мечетями по всей стране и отвечает за около 200 имамов, присланных из Анкары. В 2018 году французский еженедельный журнал Le Point обнаружил благодаря полученным документам, что в DITIB широко распространена коррупция и что организация занимается не только религиозными вопросами, но и шпионит за противниками турецкого правительства. В статье под названием «Уловки, которые разыгрывают имамы Эрдогана», ссылаясь на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Le Point изучил сотни страниц дипломатической переписки чиновников DITIB во Франции, а также из офиса турецкого атташе по религиозным вопросам в Париже и показал, как они собирают огромные суммы денег с членов турецкой общины  во Франции и незаконно используют значительную часть этих пожертвований  в своих целях. В письмах тогдашний атташе по делам религии также уведомил Анкару о противниках режима Эрдогана во Франции, которых он называет последователями «параллельной структуры», фраза, придуманная турецким правительством для обозначения религиозного движения Фетхуллаха Гюлена, группы, критикующей правительство Эрдогана. Это был не первый случай шпионажа с участием членов Diyanet в Европе. В 2016 году появился документ, который показал, что Diyanet вел наблюдение за членами движения Гюлена в 38 странах, включая Швейцарию, Нидерланды, Германию, Норвегию и Австрию.

В декабре 2016 года Турция была вынуждена отозвать Юсуфа Аджара, атташе по делам религии в посольстве Турции в Гааге после того, как голландские власти обвинили его в сборе разведданных о гюленистах. Аналогичным образом, бельгийские власти отклонили заявления на получение визы 12 турецких имамов, желающих работать в стране в 2017 году. Правительство центральной немецкой земли Гессен прекратило сотрудничество с DITIB. «Сомнения по поводу фундаментальной независимости DITIB от турецкого правительства не могут быть разрешены», — сказал тогда министр культуры Александр Лорц. После вскрытия различных финансовых нарушений и законодательных нарушений, связанных с назначением имамов из Турции, европейские страны начали создавать некоторые бюрократические препятствия для работы этой структуры, что привело к тому, что Diyanet начал обучать турок в Европе, имеющих двойное гражданство, для дальнейшей работы в качестве имамов. Этот инструмент сейчас используется для мобилизации турецких религиозных агентов, работающих в зарубежных странах, для проведения соответствующей агитации среди диаспоры, чтобы получить голоса на предстоящих выборах, на которых каждый голос будет иметь решающее значение для  политического выживания Р.Т.Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития  (ПСР) на фоне ухудшения перспектив экономики Турции. 2 июня атташе по делам религии, работающие в турецких посольствах и консульствах в Европе, были специально собраны в президентском дворце для частной аудиенции с Эрдоганом. Турецкая пресса никогда не сообщала ни слова о содержании переговоров, что означает, что Управление президента по связям с общественностью ничего не сообщало о них новостным агентствам, но по некоторым данным, речь там шла и необходимых мероприятиях по мобилизации членов зарубежной турецкой диаспоры, и прежде всего в ЕС. На президентских выборах 2018 года проголосовали 1,3 млн избирателей, проживающих за рубежом. Эрдоган получил 60% этих голосов. Оппоненты Эрдогана часто утверждают, что Diyanet служит укреплению представления о том, что действия правительства согласуются с исламом и что Эрдоган является лидером, который служит исламу.  Diyanet в принципе традиционно более заметен на социальной арене, но поддержка правительства и скрытая критика оппозиции регулярно транслируется членами этой структуры в процессе проповедях в мечетях (назначенные правительством имамы часто намекают в мечетях и в социальных сетях, что поддержка оппозиции была бы грехом и что завоевания мусульман будут потеряны), что часто подвергаются критике со стороны оппозиции.

52.19MB | MySQL:103 | 0,635sec