Турецкое издание о «возможном» использовании ядерного оружия Россией

Тема «возможного» использования ядерного оружия Россией продолжает будоражить умы турецкого информационного пространства. Имея в виду обещание президента В.В.Путина использовать «все средства» в случае угрозы РФ, использование ЯО на Украине не представляется турецким обозревателям столь уж невероятным. Резонным вопросом, в этой связи, представляется каким образом на эту угрозу могут отреагировать страны Запада и будет ли с их стороны ответное использование.

Известное турецкое издание Daily Sabah опубликовало статью Мелиха Алтынока под заголовком «США хотят, чтобы Россия была занята Украиной». Под заголовком статьи значится: «Киев, получающий деньги, оружие и стратегическую поддержку с Запада, может сохранять де-факто ситуацию долгое время. Результатом является тупиковая ситуация, которая продлится годами, и каждый день будет умирать все больше и больше людей».

Обратимся к этому материалу:

«После взрыва на стратегическом Крымском мосту, также называемом Керченским мостом, который соединяет Россию с Крымом, Москва мгновенно нацелилась на Киев. Она пригрозила, что последуют более жесткие атаки. Растут опасения, что атака Украины на используемый гражданский мост проложит путь России для того, чтобы аналогичным образом атаковать мирных жителей. Это превращает этот жестокий метод в законный инструмент ведения войны.

Еще страшнее, конечно, осознание угрозы президента России Владимира Путина нанести удар по Украине тактическим ядерным оружием. Президент США Джо Байден сказал, что Путин не шутит, говоря, что он может использовать тактическое ядерное, биологическое или химическое оружие, потому что эффективность его Вооруженных сил сильно переоценена. Он сказал, что угроза Путина грозит вызвать самый большой подобный риск «со времен кубинского ракетного кризиса». «Мы не сталкивались с перспективой Армагеддона со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса», — заявил он. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что они серьезно относятся к словам и угрозам Путина, заявив, что «он не шутит».

Так какой же отклик на Западе вызовет такой шаг Путина?

В беседе с немецким таблоидом Bild высокопоставленный представитель НАТО сказал, что, если Путин нажмет на кнопку, будет введена торговая блокада, что поставит Россию в полную изоляцию. По плану будет введено полное эмбарго на российский газ и нефть. Это будет означать полное отчуждение российской экономики от западного мира. Им придется найти покупателей на свое сырье. В таком случае, пока ожидается сближение России с Китаем и Индией, прогнозируется, что эти страны могут действовать по-разному из-за санкций.

Нико Ланге из Христианско-демократического союза Германии (ХДС), который с 2019 года занимает пост главы аппарата федерального министра обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, заявил, что, если Путин применит ядерное оружие, Соединенные Штаты могут начать кибератаку и нанести удар по крупным коммуникационным сетям, таким как как телефон и интернет.

Все официальные лица и комментаторы сходятся во мнении, что США и страны Запада не ответят ядерным оружием на ядерную атаку России. Однако, последствия эмбарго в отношении России очевидны. Они (меры против России) вернулись в Европу через узкие места в сфере энергетики и инфляция. Такие действия, как кибератаки и саботаж связи, также будут встречены таким же уровнем возмездия со стороны Москвы.

Поэтому пока серьезных препятствий для сдерживания Путина не видится. Террористических атак, таких как Керченский мост, недостаточно для ухода из четырех областей, провозгласивших автономию путем референдума, особенно из Крыма.

Киев, получающий от Запада деньги, оружие и стратегическую поддержку, может сохранять де-факто ситуацию долгое время. Результатом является тупиковая ситуация, которая продлится годами, и каждый день будет умирать все больше и больше людей.

Так какой же пока единственный выход?

Приглашение России за стол мира в обмен на закрытие дискуссии о членстве Украины в НАТО. Таким образом, Путин, изо всех сил пытавшийся убедить российский народ в натовской угрозе, лишился бы решающего козыря для продолжения войны.

Для Украины не представляется технически и политически возможным стать членом НАТО по многим причинам, таким как возможное голосование Венгрии.

Кроме того, без зонтика НАТО США и Запад могут оказывать Украине всевозможную военную и политическую поддержку. Ничто пока не связывает им руки.

Когда киевская администрация и люди, готовые столько платить за недостижимую цель, поймут, что администрация Байдена не будет создавать угрозу НАТО из-за Украины?

Они никогда не задумываются, зачем России с изолированной энергосистемой на востоке Украины возиться с США? И что военный аппарат США выигрывает от страданий украинского народа?».

Итак, выводы, которые просматриваются из изложенного выше турецким экспертом:

  1. В зарубежном информационном пространстве широко распространилось приписываемое, но никогда не произносившееся президентом РФ обещание использовать ядерное, химическое и биологическое оружие на Украине.
  2. Эффективные инструменты сдерживания России от такого шага на Западе отсутствуют. Запад не собирается входить в размен с Россией и «рисковать НАТО».
  3. В случае такого сценария Запад может пойти по пути атак на критическую российскую инфраструктуру (что, кстати, показали атаки на «Северный поток», оставшиеся безнаказанными – И.С.). Однако, в этом случае, можно ожидать адекватного ответа с российской стороны.
  4. Основная цель Запада продлить конфликт на Украине как можно дольше. Предложенное автором – пообещать, что Украина не станет членом НАТО – это не то, в чем Запад заинтересован. Хотя, заметим, и с российской стороны данное предложение не будет рассматриваться как сколь-нибудь заманчивое.
  5. Изложенное выше означает перспективу затягивания украинского конфликта на обозримую перспективу и возможность России эскалировать конфликт поскольку у Запада нет эффективных рычагов сдерживания (по факту их не осталось на фоне многообразия и объема уже введенных санкций).
52.19MB | MySQL:103 | 0,460sec