О нежелании Израиля поставлять оружие Украине

Использование Россией иранских БПЛА в боевых действиях на Украине представляет потенциальную угрозу для Израиля. Такое мнение высказал в понедельник, 17 октября, военный обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай.[[i]] Автор поясняет, что Тегеран, по сути, проводит испытания дронов в реальных боевых условиях. Таким образом, будут собран данные, которые позволят улучшить боевые характеристики и дальность полетов дронов.

Автор приводит к выводу, что Иран, который и без того представляет угрозу для Ближнего Востока в целом и для Израиля в частности, существенно повысит эффективность своего вооружения. Причем в улучшении характеристик летального оружия Ирану помогут и российские специалисты, не сомневается автор. Более того, Тегеран также сможет улучшить характеристики ракет и БПЛА по преодолению систем ПВО.

Рон Бен-Ишай напоминает, что уже сегодня Иран снабжает своих союзников в Сирии и Ливане вооружением, которое угрожает еврейскому государству. С повышением эффективности иранских БПЛА и ракет опасность для Израиля существенно возрастет.

Аналогичная ситуация произойдет и с баллистическими ракетами малой и средней дальности, которые Иран намерен поставить России, как сообщало издание The Washington Post.[[ii]]

Иран готовится передать России партию баллистических ракет, которые будут использованы для ударов по Украине. Об этом 16 октября, сообщило издание The Washington Post со ссылкой на источники в администрации США и силовых структурах стран-союзников. В материале говорится, что Москва и Тегеран заключили тайное соглашение о поставках вооружений.

Согласно информации издания, 18 сентября Иран направил в Россию официальную делегацию для окончательного подтверждения деталей сделки, включающей — впервые за всю историю двусторонних отношений — поставки ракет класса «земля-земля».

Автор выражает уверенность, что Израиль негласно должен присоединиться к усилиям Запада и НАТО по разработке средств борьбы с БПЛА, так как рано или поздно Израилю неизбежно придется противостоять атакам с использованием улучшенного вооружения иранского производства.

Военный обозреватель указывает, что Израиль уже собрал солидную базу данных о БПЛА Ирана, а с учетом уже имеющихся продвинутых технологий еврейское государство может внести существенную лепту в разработку средств борьбы с ними.

В то же время автор указывает, что Иерусалим призывает Вашингтон и Евросоюз прекратить считать Тегеран партнером для переговоров, но относиться к нему как к враждебному режиму и не заключать ядерное соглашение. Однако как показывают текущие события в  США и Евросоюзе не торопятся разделить позицию Израиля и не связывают в единое целое участие Ирана (поставками оружия) на стороне России в войне на Украине и его ядерной программой. Что скорее всего говорит о том, что ЕС старается решить свои энергетические проблемы, без учёта проблем безопасности Израиля в будущем.

В этой связи Бен-Ишай настаивает, что помощь Украине в борьбе с иранской угрозой необходимо оказать так, чтобы не раздражать Россию. По его мнению, Россия может существенно усложнить действия ЦАХАЛа в Сирии в ответ на открытое содействие Киеву со стороны Иерусалима. Автор напоминает, что в Сирии установлены российские зенитно-ракетные комплексы ПВО С-300 и С-400. Кроме того, там расположена авиабаза ВКС России, самолеты которых в состоянии существенно ограничить свободу действий израильских сил.

Автор уверен, что Израиль в состоянии проводить операции в Сирии и при опасности российского вмешательства. Вместе с тем, как он считает, нет необходимости входить в конфликт с мировой державой, если его можно избежать, тем более что не представляется возможным спрогнозировать действия Москвы при ухудшении отношений с Израилем.

Вполне возможно, что администрация Джо Байдана, да и он сам оказывает определённое давление на премьер-мистера Яир Лапида, с целью занятия более жесткой позиции в отношении России. Но пока дальше лишь осуждения действий России в связи с атакой на украинскую инфраструктура Лапид не пошел.

Как показывают события  позицию не конфликтовать с мировой державой, в Израиле поддерживает в основном как правительство, так и оппозиция. Как было заявлено Израиль, не станет поставлять Украине вооружения, даже если речь идет о борьбе с дронами или ракетами своего заклятого врага Ирана, если на карту поставлены отношения с Россией.

«Мы хотим, чтоб было ясно: мы не поставляли в Украину оружие. Передавали им только медицинскую и гуманитарную помощь. Должно быть ясно: мы не продавали Украине оружие». С таким настойчивым заявлением выступил министр обороны Бени Ганц в эфире радиостанции «Коль хай».[[iii]] На вопрос о министре Нахмане Шае, который сказал, что Израиль уже поставлял какие-то вооружения Украине, Ганц заверил, что этого не было. Из его слов ясно, что и не будет.

Заявление министра обороны прозвучало на фоне предупреждения Дмитрия Медведева о том, что отношения между двумя государствами будут разрушены в случае поставок оружия Украине. В ответ глава МИД Украины Дмитро Кулеба сказал, что Киев подаст официальную просьбу о поставках израильских систем ПВО.

«Сегодня Украина пришлет официальную ноту правительству Израиля с просьбой безотлагательно предоставить Украине системы ПВО и начать качественное сотрудничество по получению Украиной соответствующих технологий», — сказал глава внешнеполитического ведомства Украины.[[iv]]

В этом вопросе правительство неожиданно удостоилось похвалы от главы оппозиции Биньямина Нетаньяху. Когда в интервью американскому каналу MSNBC его спросили, должен ли Израиль больше помогать Украине, Нетаньяху ответил: «Я глава оппозиции, который намерен сменить это правительство через две недели (хотя еще неизвестно), но в этом вопросе, я думаю, правительство ведет взвешенную политику».

[i]   מל»טים מתאבדים בשמי אוקראינה — סיבה לדאגה בישראל  https://www.ynet.co.il/news/article/syfxmysxi

[ii]  Iran plans to send missiles, drones to Russia for Ukraine war, officials say    https://www.washingtonpost.com/national-security/2022/10/16/iran-russia-missiles-ukraine/

[iii]    גנץ תוקף את השר שי: «אנחנו לא מכרנו נשק לאוקראינה»  https://www.93fm.co.il/radio/829275/

[iv]   Украина обратится к Израилю с официальной просьбой о поставках систем ПВО   https://news.israelinfo.co.il/106263

52.35MB | MySQL:103 | 0,568sec