Турция: оценка изменения политических предпочтений электората Р.Т.Эрдогана

Электоральные изменения и тренды часто являются объектом нашего внимания. Ранее на сайте Института Ближнего Востока была опубликована статья, посвященная перспективам Реджепа Таййипа Эрдогана на ближайших президентских выборах. Эта публикация доступна по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=90788. Данная статья, по сути, – ее логичное продолжение. Здесь мы рассмотрим трансформации поведения электората, который в 2018 г. проголосовал за Партию справедливости и развития (AKP), и влияние этого процесса на нынешние расклады перед выборами 2023 г.

Как мы отмечали в предыдущих работах, наблюдается стабилизация рейтинга AKP и Эрдогана. Партия удерживается на уровне поддержки в 31%. Эрдоган все еще сохраняет шансы на победу почти со всеми потенциальными кандидатами. Это первый признак того, что ситуация может поменяться. Задача исследователя в таком положении – поиск индикаторов, которые указывают на ее постоянный характер. Здесь мы ставим следующий вопрос: насколько реально можно говорить о переломе в настроениях избирателей и насколько сильно может повлиять его эффект на политику?

Перед этим надо отметить, какие сегменты электората формируют высокую степень динамики электорального процесса. После большого количества кризисов, которые случились в 2021 г., вокруг фигуры президента сложился крайне негативный фон. Последним о времени таким событием стало резкое падение курса турецкой лиры в ноябре-декабре прошлого года. После них рейтинг правящей партии окончательно упал ниже 35%, что, по сути, показывало на отсутствие сопротивления с ее стороны. У такого результата есть две причины. Первичный слой составляли умеренные избиратели, которые голосовали за АКР из-за экономических успехов. Они идеологически не были так близки к ней, однако логика рационального и прагматичного выбора удерживала их в орбите AKP. Именно они создали первую волну оттока голосов. Вероятное снижение результатов ниже уровня в 30% могло случиться благодаря второму этапу оттока голосов. Он был связан с ядерным электоратом АКР. Это тот избиратель, который составил портрет партии. Именно он считался основным получателем  месседжей. Именно он защищал ее в социальных сетях и выходил на митинги. Его особенность объяснялась тем, что он был привязан к ней идеологически. AKP рассматривалась им в качестве безальтернативного варианта. Однако разрушение картины мира, которая была создана многолетним функционированием режима Эрдогана, негативно воздействовала на него. Эти сторонники АКР стали главными пострадавшими от экономических проблем, так как за партию голосовало наиболее бедное население. По этой причине они восприимчивы даже к маленьким скачкам цен. Отдаление этого электората лишило бы партию даже призрачных шансов для навязывания борьбы.

Но как показывает опрос Metropoll Araştırma, преждевременное объявление оппозиции в качестве победителя выборов не учитывало глубину ресурса AKP. Из него мы выделим несколько важных особенностей.

Во-первых, в последние два месяца наблюдается небывалый для сложившейся ситуации высокий уровень одобрения Эрдогана. При этом потенциал его оппонентов сокращается еще быстрее. Это не говорит о том, что правящая партия получит ровно такую степень поддержки. Скорее, данные цифры дают наблюдателям информацию о том, что экономика уже не является козырем оппозиции. При таком курсе ей будет сложно улучшить результаты. Поэтому ей нужно думать о сохранении и закреплении уже существующей доли сторонников. Это предполагает коренное изменение стратегии.

Во-вторых, мы думаем, что 65% по этому параметру являются новым потолком для Эрдогана. Ранее верхней границей был показатель в 45%. Это значит, что выше этой отметки она не поднимется. Прогнозируем, что диапазон теперь будет находиться в районе 55-60%. В прикладном смысле из этого следует, что экономика превратилась в «серую зону». Иными словами, явного фаворита в этом вопросе нет. При сохранении такого характера коммуникации она перестанет играть определяющую роль в создании благоприятного образа. Поэтому игроки будут пробовать найти другие актуальные темы, усиливающие их позиции. По сути, мы видим начало этого в исполнении AKP и Народно-республиканской партии (CHP). Но для этого необходимо, чтобы экономические показатели не менялись до выборов. Насколько это реалистично, пока что не совсем ясно.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы делаем следующие выводы.

  • Подтверждается рост рейтинга Партии справедливости и развития.
  • В 2022 г. падение правящей партии было обеспечено за счет начала оттока ее ядерного электората.
  • Однако рост одобрения экономической политики среди избирателей, которые на предыдущих выборах голосовали за AKP, остановил негативные процессы.
  • Мы предполагаем, что влияние экономической повестки при стабилизации ситуации будет падать. Это приведет к поиску партиями и активизации альтернативных тем.
  • Поэтому мы ведем речь о начале перелома настроений близкого к правящей партии электората. Они могут вернуться к AKP. Такой сценарий может вернуть ее в борьбу.

 

Таблица № 1. Определение уровня изменения мнения электората, который в 2018 г. проголосовал за Партию справедливости и развития (AKP), по вопросу «Как вы думаете, в последнее время экономика управляется хорошо или плохо?» в период с сентября 2021 г. по сентябрь 2022 г. Источник: Metropoll Araştırma.[i]

 

Рассматриваемый месяц Рейтинг параметра «я думаю, что экономика страны управляется хорошо» Рейтинг параметра «я думаю, что экономика страны управляется плохо»
Сентябрь 2021 г. 43% 51,5%
Октябрь 2021 г. 33,7% 61,4%
Ноябрь 2021 г. 39,8% 55,1%
Декабрь 2021 г. 38,5% 58,5%
Февраль 2022 г. 38,8% 56,2%
Март 2022 г. 44,7% 49,8%
Апрель 2022 г. 35,4% 58,5%
Май 2022 г. 44,5% 53,3%
Июнь 2022 г. 42,1% 55,4%
Июль 2022 г. 46% 51%
Август 2022 г. 64,2% 32,6%
Сентябрь 2022 г. 68,7% 27,3%

[i] https://twitter.com/ozersencar1/status/1582085613397811201?s=61&t=WxFXPFohOm-Ea1JRLAhe6A

52.26MB | MySQL:103 | 0,386sec