Ситуация в зоне Сахеля: сентябрь 2022 г.

1 сентября стало известно, что Коалиция по гражданскому наблюдению за выборами в Мали (COCEM, в нее входят организации гражданского общества) выразила тревогу относительно торможения процесса становления Независимой инстанции по управлению выборами (AIGE), недавно созданной переходными властями для проведения выборов в стране, ранее пережившей два госпереворота в августе 2020 г. и в мае 2021 г.

Согласно календарю переходного процесса, референдум по новой конституции должен пройти в марте 2023 г., выборы в местные органы власти – в июне 2023 г., парламентские выборы – в октябре – ноябре 2023 г., президентские выборы – в феврале 2024 г. Этот календарь был зафиксирован под давлением стран Западной Африки, стремящихся вернуть Мали к гражданскому правлению.

В своем коммюнике COCEM призвала малийские власти ускорить процесс становления AIGE с тем, чтобы соблюсти избирательный календарь. По мнению COCEM, процесс создания AIGE должен быть завершен самое позднее к 19 сентября 2022 г. с тем, чтобы соблюсти 6-месячный срок, по истечении которого 19 марта 2023 г. должен состояться референдум по конституции.

1 сентября был опубликован доклад Миссии ООН в Мали (Minusma) о соблюдении прав человека за второй квартал с.г., в котором утверждалось, что 19 апреля в Хомбори в центральной части страны в ходе операции малийских военных, которых сопровождал «зарубежный военный персонал», были убиты как минимум 50 гражданских лиц. Всего, по данным ООН, во втором квартале были убиты 96 гражданских лиц.

7 сентября стало известно, что накануне боевики «Исламского государства в Большой Сахаре» (ИГ, ИГБС, запрещено в РФ) штурмом овладели важным населенным пунктом Талатайе (150 км от Гао) на севере Мали. При этом им противодействовали вооруженные группы, присутствующие в регионе, а также джихадисты, присягнувшие «Аль-Каиде» (запрещена в РФ).

Уже 9 сентября стало известно, что при штурме Талатайе погибли десятки гражданских лиц. Таких насчитали первоначально более 45. Боевики ИГБС удерживали Талатайе в течение нескольких суток.

14 сентября глава проправительственной туарегской группировки «Группа самообороны туарегов Имгада и союзников» и одновременно генерал малийской армии Эль Хадж аг Гаму в связи с экспансией ИГБС на севере страны призвал гражданское население этого региона перебраться в города, где малийцы могли бы быть относительно защищены. «Нет ни военных, ни кого-либо другого, чтобы гарантировать безопасность населения в этих зонах, — сказал он в обращении к жителям северных районов Мали. – Враги обязательно установят контроль над этими районами, потому что там отсутствуют силы безопасности, чтобы помешать им». Это обращение подчеркнуло серьезность ситуации в районе Гао. Тем более, что оно прозвучало из уст влиятельного, но как правило немногословного генерала. Власти первоначально никак не отреагировали на его обращение.

15 сентября на фоне постоянно деградирующих отношений между Францией и Мали в Бамако были задержаны, и на следующий день отпущены два сотрудника французского посольства. Их задержали в центре Бамако, где они проводили рекогнесцировку футбольного поля на предмет его использования в качестве вертолетной площадки на случай эвакуации из столицы Мали граждан Франци.

27 сентября контролирующая город Кидаль на севере Мали «Координация движений Азавада» (КДА) ввела в этом городе комендантский час с 21 часа вечера до 5 часов утра. Заявленной целью этой меры было обеспечение безопасности.

В Буркина-Фасо глава этой страны подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба, возглавлявший военный переворот в январе с. г., учредил 2 сентября «Совет ориентации и слежения за переходным периодом (Cost). Он должен работать до передачи власти гражданским, предусмотренной через 2 года, и затем еще 6 месяцев. В составе Cost 40 человек. Это – военные, дипломаты, представители гражданского общества. Все они были назначены главой Буркина-Фасо.

Также 2 сентября в Уагадугу было объявлено о намерении Дамибы совершить свои первые визиты в качестве главы государства за рубеж – в Мали и Кто-д`Ивуар. Буркина-Фасо и Мали имеют общую границу протяженностью около 1 тысячи км, в районе которой джихадистские группы совершили за последние годы многочисленные нападения. В конце августа Буркина-Фасо и Нигер предложили Мали пересмотреть его решение выйти из регионального объединения «Г5 Сахель» и одноименного совместного воинского контингента. Согласно официальным данным, свыше 40% территории Буркина-Фасо не контролируется государством.

4 сентября в Бамако состоялась встреча глав Мали и Буркина-Фасо. Как сообщили в канцелярии главы Буркина-Фасо, в ходе переговоров две страны решили «усилить военное сотрудничество» между ними.

5 сентября в результате срабатывания самодельного взрывного устройства на севере Буркина-Фасо погибли по меньшей мере 35 гражданских лиц, 37 получили ранения. Все они находились на борту автобуса в составе логистического автомобильного конвоя. Конвой ранее доставил средства первой необходимости в города Дори и Джибо, блокированные джихадистами, и на обратном пути следовал в Уагадугу.

7 сентября стало известно, что в результате двух атак джихадистов на севере Буркина-Фасо погибли по меньшей мере 9 человек, 7 гражданских лиц и 2 солдат. Гражданские погибли при атаке боевиков на деревню Тассири в коммуне Гором-Гором.

12 сентября глава Буркина-Фасо Дамиба отправил в отставку своего министра обороны генерала Бартелеми Симпоре, занимавшего этот пост с июня 2021 г., и назначил себя на его место по совместительству. Одновременно старший полковник Смилам Кейта был назначен на пост министра – делегата по вопросам национальной обороны с присвоением ему звания бригадного генерала.

30 сентября на рассвете зазвучали выстрелы в Уагадугу в квартале, где находится президентский дворец и штаб-квартира военной хунты, пришедшей к власти в январе. Военные блокировали основные транспортные развязки столицы. На несколько часов прервалась трансляция национального телевидения. Только 1 октября стало понятно, что речь шла о новом военном перевороте. Но о нем мы расскажем уже в следующей статье за октябрь.

16 сентября ИГ впервые взяло на себя ответственность за атаку, выполненную на севере Бенина, что подтвердило ставку джихадистов на экспансию в направлении Гвинейского залива. По данным еженедельника ИГ «Ан-Наба», в начале июля джихадисты атаковали армейский патруль в деревне Таквара в районе Алибори, убив при этом 4 солдат. На следующий день в том же регионе из засады были убиты еще 2 солдата. В том же номере «Ан-Наба» ИГБС взяло на себя ответственность за атаку на малийский город Талатайе. Группа также утверждала, что джихадисты убили в Мали 15 бойцов российской ЧВК «Вагнер».

18 сентября в Ниамее несколько сотен человек приняли участие в манифестации против французского военного присутствия в Нигере и в поддержку расширения российского участия в делах страны. Некоторые участники шествия несли российские флаги. Манифестация была разрешена муниципальными властями Ниамея.

В Нигере в рамках борьбы с джихадистами в Сахеле уже несколько лет действуют несколько иностранных военных баз, и в частности, французские и американские.

21 сентября в Ниамее было объявлено, что Нигер получил от США в качестве дара новую партию военного снаряжения, предназначенного для борьбы с джихадистами. Стоимость поставленной техники – 13 млн долларов. Это была главным образом автомобильная техника, в том числе бронированная. Она поступила в финансируемый Германией  тренировочный центр специальных антиджихадистских сил в Тиллиа на западе страны. В этом центре готовятся солдаты для воинского контингента Нигера в составе Minusma.

Нигер и США связаны соглашением 2015 г. о военном сотрудничестве в рамках борьбы с терроризмом.

23 сентября в Ниамее прошла чрезвычайная встреча министров обороны и начальников генеральных штабов формально группы «Г5 Сахель». Ее целью было выработать «новую стратегию» после того, как в мае из этой региональной организации и одноименного воинского контингента вышло Мали, а также после вывода из этой страны французского воинского контингента «Бархан». Как констатировалось в итоговом коммюнике встречи, вопреки «усилиям» стран-участниц «Г5 Сахель» при «поддержке» партнеров «ситуация в плане безопасности продолжает вызывать озабоченность, и в частности, в зоне «трех границ» между Буркина-Фасо, Мали и Нигером.

27 сентября стало известно, что неделей ранее Нигер принял решение «приостановить» транзит через свою территорию нефтепродуктов, предназначенных для соседнего Мали. Этот запрет не коснулся нефтепродуктов, предназначенных для Minusma. Решение о запрете было принято за три дня до того, как исполняющий обязанности премьер-министра Мали полковник Абдулайе Майга с трибуны Генеральной ассамблеи ООН в резкой форме словесно атаковал президента Нигера Мохаммеда Базума, обвинив его в том, что он «не является нигерийцем». Как известно, М.Базум имеет арабские корни.

В целом, можно предположить, что разрыв Мали с Францией связан не столько с появлением в Мали ЧВК «Вагнер», а с действиями французов в Кидале, где они с момента появления в этой стране всегда пользовались услугами туарегов, которые нередко обеспечивали операции контингента «Бархан». В Бамако всегда негативно относились к подобному взаимодействию. Как сейчас будут действовать новые малийские власти по отношению к КДА – сказать трудно, учитывая их непредсказуемость и то, что они умудрились с трибуны Генассамблеи ООН, говоря по-русски, послать всех своих прежних партнеров и ближайших соседей.

52.29MB | MySQL:103 | 0,441sec