О влиянии текущей внутриполитической ситуации на экономику Турции

Турецкая Республика (ТР) остро нуждается в притоке иностранной валюты, поскольку ее краткосрочный внешний долг составляет 185,9 млрд долл., а дефицит счета текущих операций, как ожидается, останется на уровне около 40 млрд долл. до выборов. Резервы Центрального банка (ЦБ) ТР недостаточны, и в результате вводятся ограничения на капитал, чтобы подтолкнуть предприятия к конвертации своих активов в иностранной валюте в долговые обязательства, защищенные от иностранной валюты. Этот механизм работает достаточно хорошо, чтобы поддерживать краткосрочную стабильность на валютных рынках. Однако, как представляется, главной целью президента  Р.Т.Эрдогана является победа на выборах, а для этого потребуется больше «экономического динамизма». Практика показывает, что дефицитные расходы и дешевые кредиты от государственных банков являются основными инструментами в распоряжении правительства. Учетная ставка ЦБ ТР уже снизилась до 10,5% и будет снижена до 9%. В результате, ключевым побочным эффектом всех этих политик является повышение спроса на валютные активы.

Как известно, чтобы компенсировать этот спрос, с начала конфликта на Украине в Турции поощряется неформальный приток капитала. За первые восемь месяцев 2022 года статистика платежного баланса ЦБ ТР включает в себя общий профицит в размере 28 млрд долл. в виде «чистых ошибок и пропусков». Происхождение этих притоков неизвестно, но они могут быть получены в результате пересечения границы российскими гражданами и юридическими лицами, ввозящими свои активы в иностранной валюте и золоте в Турцию. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) предупредило турецкое правительство и бизнес-ассоциации о своих опасениях по поводу притока капитала и возможного риска санкций в отношении ТР. Достоверно известно, что использование российской платежной системы кредитных карт «Мир» также было приостановлено всеми банками, работающими в Турции, после того как OFAC объявило это нарушением санкций. Указанные события сократят неформальный приток в будущем; однако правительство Турции в настоящее время ведет переговоры со своими российскими коллегами о продлении платежей за импорт природного газа. Это не нарушает санкции США, и нет такого предлога, чтобы остановить эту финансовую деятельность, если президент России В.В.Путин и президент Турции Р.Т.Эрдоган придут к соглашению.

Подводя некий итог, можно сказать, что экономическая политика, необходимая ПСР для победы на предстоящих в июне выборах, требует дополнительных валютных резервов. Ограничения капитала помогут сохранить иностранную валюту уже в Турции, но ее потребуется еще больше. Россия является одним из потенциальных источников благосостоянии ТР через неофициальные каналы или официальные кредитные линии с «Газпромом», российскими государственными банками или ЦБ России. Договоренность пока не достигнута, но предложение В.В.Путина сделать Турцию газовым хабом можно интерпретировать как шаг к дальнейшему укреплению двусторонних экономических связей.

Если средства из России или другой страны или инвестора не поступят, экспансионистская экономическая политика Турции приведет к новому валютному шоку. Турция уже находится лишь немного выше Пакистана, Египта и Туниса в международных кредитных рейтингах из-за повышенных опасений по поводу ее способности своевременно производить платежи в иностранной валюте держателям облигаций и импортерам. В августе Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Турции до B3, самого низкого уровня за всю историю, в то время как S&P и Fitch присвоили ей рейтинг B, второй самый низкий рейтинг в истории кредитного рейтинга страны.

Турки все чаще полагаются на кредитные карты для покупки основных продуктов питания и чтобы сводить концы с концами, так как стоимость всего, от продуктов до бензина, стремительно растет. По словам К.Догана, директора по исследованиям стамбульской компании Tera Yatirim, кредитные карты, которые используются в качестве опоры для поддержания расходов, также становятся альтернативой банковским займам по непомерным ставкам. Согласно последним данным Центра межбанковских карт в Стамбуле, который отслеживает расходы по картам, покупки продуктов питания по кредитным картам выросли более чем на 137% в годовом исчислении в августе, а расходы в супермаркетах и торговых центрах увеличились на 116%.

В общей сложности потребители накопили долги по кредитным картам на 364 млрд турецких  лир (около 20 млрд долларов) по состоянию на 28 октября, что почти вдвое больше, чем год назад. Остатки по кредитным картам быстро растут из-за нескольких факторов, таких как высокая потребительская инфляция, повышенное предпочтение рассрочке и клиенты, предпочитающие платить только минимальные требования, другими словами, эффективно заимствуя у банков по очень выгодной ставке в 20% годовых. Кроме того, ЦБ ТР также установил максимальные ограничения на то, сколько кредиторы могут взимать за расходы по кредитным картам. Он также ограничивает процентные ставки по просроченным платежам по картам.

В заключение отметим, что финансовая стабильность и промышленное производство Турции, вероятно, сохранятся до начала 2023 года, после чего щедрая экономическая политика начнет стимулировать как производство, так и спрос. Чтобы эта стратегия была успешной до июньских выборов, потребуются дополнительные валютные ресурсы. Объем и сроки этих ресурсов будут иметь ключевое значение для оценки перспектив турецкой экономики в 2023 году и прогнозирования результатов выборов в июне.

52.23MB | MySQL:103 | 0,471sec