Ситуация в Тунисе: июль 2009 г.

Внешняя политика

1 июля, завершив свой визит в Китай, министр иностранных дел Туниса Абдельваххаб Абдалла находился с рабочей поездкой в Южной Корее, где его встречал премьер министр этой страны Хан Сын Су. В 2009 г. исполнилось 40 лет установления дипломатических отношений между Тунисом и Южной Кореей. По словам главы МИД Туниса, цель визита состояла в укреплении двусторонних отношений и упрочении партнерского взаимодействия. Глава южнокорейского правительства в свою очередь указал, что Тунис – это страна, достойная «высокой оценки в глазах жителей Кореи и всего мира за достигнутый уровень политической стабильности и исключительные темпы экономического роста».

На переговорах с министром иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ю Мён Хваном Тунис был назван «идеальным для Кореи партнером», особенно в области экономического сотрудничества и инвестирования. Ю Мён Хван поблагодарил от имени президента Кореи Ли Мен Бака тунисского президента Зин аль-Абидина Бен Али за приглашение посетить Тунис и выразил надежду, что визит произойдет  в ближайшее время. Министры подписали два соглашения, предусматривающие молодежные обмены и помощь в организации культурных мероприятий. На бизнес-форум в Сеуле по случаю визита высокого тунисского гостя пришли около 70 глав корейских торговых предприятий и корпораций.

После визита в Корею глава тунисского МИД направился в Японию, чтобы встретиться с премьер-министром Таро Асо. Абдельваххаб Абдалла подчеркнул, что отношения с Японией, главным региональным партнером Туниса, имеют особую важность. «Наши превосходные отношения позволяют нам надеяться на установление долговременного активного партнерства», — заявил он. В свою очередь Таро Асо отметил, что «расположившийся в самом сердце Магриба Тунис является островом стабильности. Не обладая богатыми природными ресурсами, это страна добилась высоких экономических показателей и внесла значительный вклад в дело укрепления мира и стабильности в регионе». Парламент Японии выделил очередной кредит в 65 млн долл. для финансирования электрификации железнодорожной линии Тунис – Борж Седрия (город расположен в 20 км от Туниса-столицы по направлению к г. Хаммамет). Премьер-министр Японии также напомнил о тунисской инициативе провести Японско-арабский международный экономический форум. В декабре 2009 г. его первая сессия пройдет в Токио, а вторая – в 2010 г. в Тунисе.

С министром иностранных дел Японии Хирофуми Накосоне Абдельваххаб Абдалла обсуждал пути выведения совместных отношений на уровень активного и постоянного стратегического партнерства, несмотря на географическую удаленность двух стран.

4 июля глава МИД Туниса встретился в Токио с тунисской диаспорой, проживающей в Японии, призвал ее следить за политической жизнью на родине, а также голосовать на предстоящих парламентских и президентских выборах в Тунисе (в октябре 2009 г.) Вечером того же дня Абдельваххаб Абдалла был приглашен на прием в посольство Туниса в Японии, где воспользовался случаем выразить свое удовлетворение уровнем отношений, которого достигли две страны после последнего официального визита президента Бен Али в Японию в 1996 г.

1 июля тунисская делегация во главе с премьер-министром Туниса Мухаммедом Ганнуши приняла участие в саммите Африканского Союза в городе Сирт (Ливия, 1-3 июля). Центральной темой встречи было «Инвестирование в сельское хозяйство для обеспечения экономического роста и продовольственной безопасности».  В ходе заседания также обсуждался план действий организации на 2009 – 2012 гг и положение дел на Ближнем Востоке. В речи президента Бен Али, направленной участникам саммита, несколько раз подчеркивалось, что Тунис гордится тем, что принадлежит к странам африканского континента. На полях саммита М.Ганнуши провел двустороннюю встречу с Секретарем Высшего Народного комитета ЛивииАльБагдади Али АльМахмуди. Была подчеркнула необходимость активизации отношениям между двумя соседскими странами, для чего было рекомендовано усилить консультации и чаще обмениваться визитами. 3 июля в прессе было распространено сообщение, что Тунис был принят в члены Комиссии Африки по правам человека и Африканской комиссии по международному праву при Африканском союзе. Кроме того, Африканский союз, вслед за рядом других международных организаций, одобрил в резолюции по итогам работы саммита инициативу президента Туниса Бен Али провозгласить 2010 г. Международным годом молодежи.

В июле в Тунисе продолжилась серия мероприятий, проходивших под эгидой Исламской организации по образованию, науке и культуре (ISESCO). 2 июля президент Тунисе Зин аль-Абидин Бен Али открыл 10-й Всеобщий съезд организации, выступив с речью о ее пользе в диалоге Востока и Запада и сплочении арабского мира перед глобальными изменениями в мире. После это Бен Али вручил генеральному директору ISESCO Абдельазизу аль-Тувейджри орденскую ленту Тунисской республики высшей категории. Аль-Тувейдри, единогласно переизбранный в ходе заседания на два следующих срока генеральным директором организации, поблагодарил руководство Туниса за тесное сотрудничество с организацией, подчеркнул, что Тунис опережает все арабские страны по расходам на образование (28,7 % бюджета), и презентовал план ISESCO на 2010 – 2012 гг. План был утвержден на закрытии съезда 3 июля.

За успехи в социально-экономическом развитии, заботу об окружающей среде, устойчивое развитие и вклад в диалог цивилизаций президент Тунисской республики и сам был удостоен почетной медали Международного форума «Кранс-Монтана» и премии «Кранс-Монтана – 2009» из рук Жана-Поля Картерона, председателя форума, принявшего участие в 10-м съезде ISESCO. Другим трофеем президента в тот же день стала грамотаВсемирной ассоциации альтернативной энергии (World Renewable Energy Network) в виде золотой таблички, которая вручается главам государств за разумную политику в области использования возобновляемых и экологически чистых источников энергии.

(Справка: ежегодный форум «Кранс Монтана» собирается с июня 1989 г. Впервые форум был созван с целью ответа на проблему формирования нового экономического и политического устройства Европы после окончания «холодной войны». Форум разрабатывает новые альтернативные пути ведения бизнеса в XXI веке, основанные на уникальных инновациях.)

В этом месяце активизировались тунисско-американские контакты. 1 июля с трехдневным визитом в Тунис прибыла делегация из США в составе пяти конгрессменов во главе с Адамом Шиффом. 2 июля американская делегация посетила Министерство обороны Туниса и побеседовала с главой этого ведомства Камелем Морджаном, который рассказал о стратегии государства в военной сфере, не забыв упомянуть об участии тунисских военных в миротворческих операциях ООН и мерах по борьбе с экстремизмом, составляющих приоритет политики страны. В этот же день американские конгрессмены встретились с парламентскими деятелями Туниса и приняли участие в заседании межпарламентской тунисско-американской группы дружбы под председательством Тиджани Хаддада и Адама Шиффа. Стороны указали на важную роль, которую играет взаимодействие парламентских групп в организации визитов и интенсификации контактов между странами. Американская сторона высоко оценила результаты модернизации и демократизации в Тунисе.

В послании главы Тунисской республики Бен Али президенту США Бараку Обаме по случаю Дня независимости 3 июля говорилось в частности о стремлении двух государств развивать дружеские отношения, построенные на взаимном уважении и доверии. Бен Али поблагодарил своего американского коллегу за попытку США оживить ближневосточный процесс мирного урегулирования.

10 июля премьер-министр М. Ганнуши принял у себя посла США  в Тунисе Родека Франка Годека накануне его отъезда из страны в связи с окончанием срока миссии.

Американский посол дал тунисским журналистам итоговую пресс-конференцию, в которой неоднократно упомянул о том, что Магриб, как и Ближний Восток, является важным регионом для США. Он подчеркнул, что потребуется время, чтобы администрация Обамы предложила новые проекты странам региона. Говоря о тунисско-американских отношениях,  Годек однозначно назвал их прогрессивными. В 2008 г. американские бизнесмены инвестировали в экономику Туниса 100 млн. долл., создали более 18 тыс. рабочих мест. На взаимодействие в гуманитарной сфере США выделило с 2000 г. 4,7 млн. долл., которые были использованы на строительство школы для обездоленных детей в Ла-Марсе (пригород Туниса-столицы) и дома для сирот в Кайруане, на пожертвования матерям-одиночкам. Интенсивно продвигалось сотрудничество в сфере безопасности (25 млн. долл), культурной области (особенно изучение английского языка). Годек выразил мнение, что «Тунис многое делает для развития свободы слова и ассоциаций, стране есть куда развиваться в этом направлении, и у нее будет шанс доказать это в ходе предстоящих в этом году выборов».

9 июля премьер-министр Туниса М. Ганнуши провел встречу с вице-президентом Саудовского фонда развития Юссефом Бен Брахимом аль-Бассемом (Youssef Ben Brahim al Bassem). На счету этого фонда финансирование 18 проектов в Тунисе. Аль-Бассемом подтвердил намерение фонда выделить средства также на программу развития провинции Сиди Буз –Зид (центральный район Туниса, где господству сухие степи).

15 июля на саммите стран Движения неприсоединения, который был созван в Шарм эль-Шейхе (Египет), тунисскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Абдельваххаб Абдалла. В итоговых документах саммита участники одобрили инициативу Туниса провозгласить 2010 г. Международным годом молодежи и созвать международную конференцию, посвященную борьбе с терроризмом. Президент Бен Али в своем послании участникам саммита призывал провести такую конференцию под эгидой ООН, чтобы принять международный кодекс по борьбе с терроризмом.

15 июля в Тунис с трехдневным визитом по приглашению председателя Палаты депутатов тунисского парламента Фуада Мебазаа прилетел спикер марокканской Палаты депутатов Мустафа Мансури. Последний активно выступил за развитие межпарламентских связей между Марокко и Туниса и призвал налаживать сотрудничество, как в рамках двусторонних отношений, так и в рамках Союза Арабского Магриба.

16 июля Мансури провел переговоры с Абдаллой Каллелем, председателем Палаты советников (верхняя палата тунисского парламента), а на следующий день был приглашен на аудиенцию с президентом Бен Али. Главной темой встречи стала консолидация стран региона в рамках Союза Арабского Магриба (САМ). «Президент Бен Али полон горячего желания и намерения сблизить по возможности позиции стран Магриба, чтобы это способствовало динамике процесса интеграции и выразилось в образование того единства, которого мы все хотим», — так прокомментировал результат встречи Мансури. Он уточнил, что обсуждались и двустороннее сотрудничество, но, безусловно, особого внимания заслужило взаимодействие стран Магриба в таких сферах, как экономика, торговля, финансы. Перед возвращением на родину 18 июля Мансури встретился с министром иностранных дел Туниса Абдельваххабом Абдаллой, а также сделал заявление для прессы, в котором назвал отношения Тунис и Марокко образцовыми. Кроме того, он добавил, что многое должно быть сделано в плане законодательства, чтобы привести его в соответствие между странами САМ и главным торговым партнером САМ – Европейским союзом.

Буквально через два дня, 20 июля, в Тунис на пять дней прибыл спикер Национальной народной ассамблеи Алжира /ННА — нижняя палата алжирского парламента/ Абдельазиз Зиари и также по приглашению председателя Палаты депутатов тунисского парламента Фуада Мебазаа. По прилете в международный тунисский аэропорт (Тунис-Катраж) Зиари заявил, что цель его визита – поддержать прочные «исторические и братские отношения, которые связывают Тунис и Алжир, и которые строятся на солидарности и взаимопомощи». 21 июля Зиари был принят президентом Бен Али. По словам алжирского гостя, на встрече речь шла о пути развития тунисско-алжирских отношений и роли межпарламентских контактов. Зиари рассказал, что вскоре будет организована специальная межпарламентская алжиро-тунисская группа, которая займется изучение сфер взаимодействия двух стран. На переговорах с Мебазаа, которые прошли в присутствии председателя Консультативного совета Союза Арабского Магриба, председателя тунисско-алжирской парламентской группы дружбы и посла Алжира в Тунисе, тоже встал вопрос о необходимости с помощью различных рычагов стимулировать межпарламентское взаимодействие, в том числе путем создания упомянутой выше специальной группы. Алжирская делегация проявила интерес к опыту Туниса в реализации принципа двухпалатного парламента и инициативам по активизации законодательной роли парламента. Кроме того, рассматривалось значение Консультативного совета САМ в реанимации союза и участие женщин в политической жизни двух государств.

22 июля на переговорах Зиари и премьер-министра Туниса М. Ганнуши в основном обсуждались перспективы инвестирования в алжирские проекты и активизация торговых контактов в рамках САМ. В этот же день Зиари удалось встретиться с главой тунисского МИД Абдельваххаом Абдаллой, а после этого с Абдаллой Каллелем, председателем Палаты советников. В целом Зиари остался доволен итогами визита, о чем сообщил журналистам на пресс-конференции 24 июля.

27 июля глава МИД Туниса провел ежегодное собрание для глав дипломатических и консульских миссий. Абдельваххаб Абдалла кратко очертил политический курс страны, выделив особо участие президента Бен Али в Экономическом саммите арабских стран (Кувейт, 19-29 января 2009), Саммите Лиги арабских государств (Катар, 30-31 марта 2009), а также тунисских делегаций в саммитах Африканского союза (Адис-Абеба, Сирт), странгруппировки Сахеля и Сахары и саммите стран Движения неприсоединения. Он напомнил, что Тунис председательствует во Всеобщей федерации арабских женщин в 2009 — 2011 гг. В этом году в Тунисе прошли мероприятия посвященные присвоению городу Кайруану титула «столицы исламской культуры – 2009». Глава внешнеполитического ведомства указал, что, продвигая сотрудничество между арабскими странами, странами Магриба, Африки и Средиземноморья, Тунис одновременно готовится к выходу на новый уровень «продвинутого партнерства» в отношениях с Европейским союзом и расширяет связи с азиатскими государствами (Япония, Китай, Корея). В своей речи Абдельваххаб Абдалла также призвал скоординировать усилия и достойно принять участие в предстоящих в октябре в Тунисе президентских и парламентских выборах.

Внутренняя политика

Тунис продолжает готовится к предстоящим в октябре 2009 г. президентским и парламентским выборам. В этой связи президент Бен Али назначил Абдельвахаба аль-Бехи, председателя Тунисского центра примирения и арбитража (некоммерческая организация основана в 1996 г.), главой избирательной комиссии на предстоящих выборах. На пресс-конференции 30 июля аль-Бехи объявил о формировании избирательной комиссии в составе 27 человек и пообещал предоставить всем партиям и международным наблюдателям доступ к мониторингу выборов.

Бен Али в течение месяца провел личные встречи практически со всеми лидерами легальной оппозиции, — они высказали свою лояльность. Большой резонанс в прессе получило заявление Всеобщего тунисского объединения труда (ВТОТ, до 1972 г. Всеобщий тунисского союза труда), которое официально решило поддержать на предстоящих выборах кандидатуру президента Бен Али. В этом шаге нет ничего нового, если учесть, что на выборах 2004 г. ВТОТ сделало то же самое. Однако этот профсоюз, основанный в 1946 г., является авторитетной структурой, в рядах которой в 1990-х гг. состояло более 300 тыс. чел. 

8 июля палата депутатов Туниса утвердил финансирование проекта «Тунисский город телекоммуникаций» (“ Tunis Telecom City “)  в провинции Ариана. Стоимость этого совместного с бахрейнской группой «Vision 3 Alliance» проекта оценивается в 3 млрд долл. и предусматривает создание международного института связи, бизнес-центра связи, формирование группы по развитию технологий, организацию зоны свободной торговли и технологической площадки в области мультимедиа. 20 июля президент Бен Али одобрил ратификацию закона о госинвестировании в этот проект.

13 июля по случаю Национального дня знаний президент Бен Али поздравил выпускников школ и вузов Туниса с окончанием учебного года и огласил намерение запустить несколько проектов в сфере образования и просвещения. Среди них — национальный центр технологической интеграции в систему образования, который будет способствовать компьютеризации учебного процесса; Национальная школа инженерного дела в г. Бизерта; разработка электронного арабского словаря и Тунисской энциклопедии, вмещающей в себя сведения о стране, ее городах, достопримечательностях, статистические и другие данные. Бен Али подчеркнул, что вложение средств и усилий в человеческий ресурс является лучшим способом достижения поставленных целей по развитию прогресса и модернизации.

25 июля Тунис отмечал 52-ую годовщину провозглашения республики.

http://www.tap.info.tn/en/images/stories/tunisie2009/politique/250709_event.jpg

По этому случаю президент Бен Али, облачившись в традиционный тунисский костюм, традиционно посетил дворец Бардо, официальное место заседаний Палаты депутатов. Часть здания отведена под музей, в котором в этом году представлена выставка, посвященная 50-летию принятия Конституции Туниса. Президент внимательно изучил всю экспозицию.

В июле все палаты тунисского парламента ушли на каникулы.

52.36MB | MySQL:106 | 0,468sec