Об открытии посольства Азербайджанской Республики в Израиле

Безусловно, 18 ноября нынешнего года станет важной датой в истории двусторонних отношений между Государством Израиль и Азербайджанской Республикой. В этот день высший законодательный орган АР на своем заседании рассмотрел законопроект «Об учреждении посольства Азербайджанской Республики в Государстве Израиль (в городе Тель-Авив)», который был включен в повестку заседания Милли Меджлиса. Как результат голосования депутатов, парламент принял историческое решение об открытии посольства Азербайджана в еврейском государстве. Одновременно решено открыть представительский офис  в Рамалле – центре Палестинской национальной администрации. Как написали СМИ, цитируя официальное заявление МИД Израиля, это будет первое посольство в Израиле мусульманской страны, где большинство населения составляют шииты. МИД Израиля назвал это решение историческим. СМИ уточняют, что после обсуждений законопроект был принят в единственном чтении.  На решение парламента АР уже отреагировал премьер-министр Израиля Яир Лапид: «Я приветствую решение Азербайджана об открытии посольства в Израиле. Азербайджан является важным партнером Израиля и домом для одной из крупнейших еврейских общин в мусульманском мире». Я.Лапид считает, что решение об открытии посольства отражает глубину отношений между странами. «Этот шаг является плодом усилий израильского правительства по наведению прочных политических мостов с мусульманским миром». Подобным же образом высказался министр обороны Израиля Бени Ганц, написав в своем Твиттере, что упомянутое решение демонстрирует и необходимость дальнейшего укрепления двустороннего диалога в интересах стабильности и процветания всего региона. Б.Ганц напомнил, что в прошлом месяце он посетил Азербайджан, где встретился с президентом Ильхамом Алиевым, министром обороны генералом Закиром Гасановым, а также главой Государственной пограничной службы Эльчином Гулиевым. «На встречах мы обсудили ряд вопросов политики и безопасности». СМИ написали и о том, что посольство, строительство которого началось в прошлом месяце, будет находиться в Тель-Авиве, где, как подчеркивает The Jerusalem Post,  уже есть офис по туризму и торговое представительство Азербайджана. Как предполагает один из израильских Телеграм-каналов, «события последних месяцев – обострение в отношениях с иранским режимом, и резкое потепление в отношениях между Израилем и Турцией – стали основой  для принятия сегодняшнего решения».

Отметим, что две страны поддерживают дипломатические отношения и ведут максимально диверсифицированный диалог более 30 лет. В 1993 г. в Баку было открыто посольство Израиля. Однако после после начала работы посольства Израиля ответного шага в виде создания дипломатического азербайджанского представительства в столице еврейского государства,  со стороны Баку не последовало. Аналитики поначалу пытались объяснить это нежеланием  АР излишне расширять дипломатический корпус. Другая аргументация брала в расчет то, что открытию посольства в Израиле мешает его неодобрение со стороны оказывающих Азербайджану разнообразную помощь арабских государств Персидского залива (Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ) и перманентное давление со стороны Исламской Республики Иран. При этом дискуссии о естественной необходимости открытия азербайджанского посольства в Израиле идут с той или иной степенью интенсивности на протяжении всего периода существования двусторонних отношений. Достаточно определенно по этой проблеме незадолго до своей кончины в октябре 2001 г. высказался президент Гейдар Алиев. Он пообещал сделать это, но такое обещание осталось нереализованным. При этом информация по данной проблематике регулярно появлялась в СМИ, и о необходимости реализации этого шага время от времени высказывались политики обеих стран. Так, в мае 2006 г. о скором открытии посольства сообщил в интервью электронной газете today.az Иуда Абрамов, тогдашний председатель парламентской группы дружбы «Азербайджан – Израиль». Об этом же тогда писали иранские СМИ, подчеркивая, что «несмотря на то, что Азербайджан не хочет снижения уровня своих отношений с Ираном, тем не менее он, вероятно, пойдет на открытие посольства в Израиле». В конце апреля 2013 г., об этом же, но уже на официальном уровне заявил министр иностранных дел АР Э. Мамедьяров. Об этом он известил после возвращения из Израиля, где провел переговоры с президентом Израиля Ш.Пересом, премьер-министром Б.Нетаньяху, видными политиками. Вернувшись в Баку, глава МИД АР созвал пресс-конференцию, на которой проинформировал, что обе страны «обсуждают вопрос об открытии посольства Азербайджана в Израиле. «По этому вопросу ведутся переговоры, но они займут определенное время. Всему свое время». Как уточнил азербайджанский министр, АР проводит свою внешнюю политику с учетом национальных интересов страны и «продолжит развивать отношения с Израилем и Палестиной».

Еще через три года на эту тему дал интервью глава департамента Евразии в МИД Израиля Р.Харпаз: «Мы были бы рады, если бы Азербайджан открыл посольство в Израиле».

Однако в Баку высказывались и весьма, на наш взгляд, странные объяснения по поводу самой дискуссии о необходимости исправления такого перекоса в двустороннем диалоге: «На сегодняшний день этот вопрос не носит актуальный характер для азербайджанского правительства». При этом следуют и оптимистические заявления. Вот интервью израильским СМИ авторитетного азербайджанского эксперта-политолога Али Гаджизаде: израильское посольство должно открыться в Израиле в недалеком будущем, причем – в Иерусалиме. «Это еще более сблизит две страны, стратегическое партнерство которых не зависит от мнения третьих стран». Была представлена логичная аргументация: наличие азербайджанского посольства в Израиле поможет вывести двусторонние торгово-экономические взаимоотношения на новый уровень. По мнению одного из аналитиков, «если бы открылось посольство Азербайджана в Израиле, отношения развивались бы совершенно иначе и были бы еще сильнее». Однако такие мнения вновь были проигнорированы в Баку и не подкреплены реальностью в ходе визита в АР в ноябре того же года израильского премьер-министра Б. Нетанияху. Для полноты этой противоречивой картины добавим последнее по времени высказывание, обнародованное авторитетным азербайджанским изданием в дни Второй Карабахской войны в конце 2020 г.: «Недалек тот час, когда Азербайджан уже начнет всерьез задумываться об открытии полноценного дипломатического представительства в Израиле».

Похоже, что это время пришло. Постепенному преодолению асимметрии в израильско-азербайджанских отношениях предшествовало решение Азербайджана открыть в Израиле торговое представительство с дипломатическим статусом и официальный офис по развитию туризма. Об этом 29 апреля 2021 г. объявил министр экономики Азербайджана М.Джаббаров.  Думается, на это решение правительства АР повлияла победоносная для Азербайджана война сентября – ноября 2020 г. в Нагорном Карабахе, одержанная и при помощи израильского оружия. Тогда же на процесс сближения двух стран в дипломатической сфере воздействовало и несомненное потепление на направлении Израиль-Турция, которая считается стратегическим партнером АР.  18 ноября давно ожидаемое окончание затянувшегося процесса завершилось.

52.28MB | MySQL:103 | 0,490sec