О причинах, приведших к напряженности в британо-катарских отношениях

Катар начал обзор своих инвестиций в Лондон после того, как транспортные власти города фактически приостановили всю рекламу из этой страны Персидского залива после разногласий по поводу Чемпионата мира по футболу, сообщила газета Financial Times 26 ноября. Транспортная компания  Лондона (TFL) остановил рекламу из Катара в автобусах и метро после критики позиции Дохи в отношении прав ЛГБТК + и обращения с трудящимися-мигрантами. В ответ Катар пересмотрел свою будущую инвестиционную стратегию в отношении Лондона и «рассматривает инвестиционные возможности в других городах Великобритании и странах проживания». Этот запрет стал «еще одним вопиющим примером двойных стандартов и добродетели, сигнализирующих о получении дешевых политических очков вокруг чемпионата мира в Катаре», — добавил катарский источник. В 2019 году TFL заявила, что приостановит рекламу из 11 стран — Ирана, Нигерии, Саудовской Аравии, Сомали, Судана, Йемена, Пакистана, Катара, ОАЭ, Мавритании и Афганистана, — которые, по ее словам, недостаточно защищены для членов сообщества ЛГБТК +, а в некоторых случаях даже применяют смертную казнь. Тем не менее, с тех пор некоторые рекламеые объявления Катара все еще были разрешены, но TFL решила полностью ввести запрет в отношении государства Персидского залива на этой неделе. Давление на TFL усилилось после начала Чемпионата мира по футболу в Катаре, а несколько рекламных объявлений появились в транспортной сети Лондона. Этот шаг, инициированный мэром Лондона Садиком Ханом, очевидно, вызвал очень сильное  раздражение Дохи, которая столкнулась с жесткой критикой в преддверии и во время Чемпионата мира по футболу. Хотя TFL запретила рекламу из стран с плохим положением в области прав ЛГБТК +, она не предприняла никаких действий против Китая, который обвиняется в совершении «преступлений против человечности» против уйгуров и других тюркских мусульман в Синьцзяне. Она также не проводила обзор в отношении таких стран, как Израиль, чьи действия на оккупированных палестинских территориях были названы правозащитными организациями «апартеидом». В этой связи Доха интерпретировала запрет «как сообщение мэрии о том, что катарский бизнес не приветствуется в Лондоне. TFL принимает рекламу из Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии и имеет несколько коммерческих интересов в Китае, но нет никаких предположений, что эти соглашения будут расторгнуты».

Катар является крупным инвестором в Великобритании и, в частности, в Лондоне.

За последние два десятилетия он приобрел крупные активы через свой суверенный фонд благосостояния, Инвестиционное управление Катара (QIA).  QIA владеет Harrods, знаковым универмагом в Лондоне, и культовым зданием Shard building, а также является совладельцем Canary Wharf Central, который включает в себя обширные участки недвижимости в центре Лондона.

Ранее в этом году правительство Великобритании подписало новое стратегическое инвестиционное партнерство с Катаром, в рамках которого государство Персидского залива должно было инвестировать  до 12,5 млрд долларов в ближайшие пять лет в виде столь необходимых денежных вливаний в британскую экономику. Инвестиции должны были охватывать такие сектора, как финтех, науки о жизни и кибербезопасность. «Катар является ценным партнером для Великобритании, которого поддерживает руководство шейха Тамима бен Хамада», — сказал бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в то время. Катар также является одним из крупнейших поставщиков газа в Великобританию, на долю которого приходилось почти 40% импорта страны в 2021 году и 20% в 2022 году. Перед этим Великобритания решила диверсифицировать своих поставщиков природного газа, чрезмерно полагаясь на государства Персидского залива, что было подытожено лордом Хауэллом в секретной записи об энергетической политике в 2012 году: «Если бы [Катар] погрузился в хаос, мы действительно были бы в дерьме». В 2019 году импорт катарского СПГ снова начал расти — с 15 до 39%. К 2020 году катарский газ составлял 48 процентов импорта. То есть, Катар занимает первое место среди экспортеров сжиженного газа, на долю которого приходится почти половина британского импорта СПГ. По оценке британских экспертов, зависимость Великобритании от природного газа будет только увеличиваться, поскольку внутреннее производство достигло пика в 2000 году. По данным Британского центра энергетических исследований, в прошлом году на газ приходилось 30% общего спроса на энергию, а газовые котлы обогревали 86% британских домов.

В то время как Доха и Лондон поддерживают тесные связи, катарские официальные лица в последние недели все больше разочаровываются освещением Чемпионата мира по футболу в западных странах, включая Великобританию и Францию. На прошлой неделе Би-би-си пропустила церемонию открытия турнира и вместо этого выпустила в эфир заранее записанный репортаж о правах человека в Катаре. Ранее в этом месяце министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдельрахман Аль Тани осудил то, что он назвал «лицемерием» со стороны западных стран, критикующих страну за предполагаемые нарушения прав человека: «В этих атаках много лицемерия, которые игнорируют все, чего мы достигли. Их продает очень небольшое количество людей, максимум в десяти странах, которые совсем не представляют остальной мир. Это откровенно прискорбно».  В этой связи демарш Дохи, как полагают некоторые британские эксперты, означает для Лондона лишь первый и предупредительный сигнал в рамках «непонимания» британской  политики. И если Лондон эти сигналы не услышит, то кризис отношений может переброситься и на очень чувствительный рынок СПГ: бедуины, как доказал тот же наследный принц КСА Мухаммед бен Сальман, ничего не забывают.

62.82MB | MySQL:102 | 0,494sec