О праздновании в Ливии 40-летней годовщины революции «Аль-Фатих»

2 сентября 2009 г. в столице Ливии Триполи состоялось празднование 40-й годовщины революции «Аль-Фатих», в результате которой путем бескровного переворота к власти в стране пришел Муаммар Каддафи. Праздничные торжества сопровождались военным парадом, в котором приняли участие арабские, африканские и европейские воинские подразделения.

В праздновании годовщины революции «Аль-Фатих» приняли участие 35 королей и глав государств, 36 премьер-министров и вице-президентов, представителей государств и правительств из разных стран мира. Среди гостей: президенты Йемена, Алжира, Туниса, Венесуэлы, Судана, Мали, Гамбии, Доминиканской республики, Чада, Замбии, Сербии, Нигера, Конго, Буркино-Фасо, ЦАР, Танзании, Того, Бенина, Коморских островов, Мавритании, Островов Зеленого мыса, Сан-Томе и Принсипи, Бурунди, Шри-Ланки, Боснии и Герцеговины, Мальты, Черногории, Гвинеи — Бисау, САДР, король Иордании, премьер – министры Марокко, Украины, Пакистана, Лесото, Экваториальной Гвинеи, Сомали, Сингапура, Намибии, Эфиопии, Филиппин, эмиры Катара и Кувейта, главы Палестинской национальной администрации, Государственной Думы Российской Федерации, парламента Индии. Также в торжествах приняли участие глава делегации Африканского Союза, помощник президента Белоруссии по вопросам государственной безопасности, глава Государственного сполковникСовета Султаната Оман, министр по государственным делам ОАЭ, министр обороны и военной промышленности АРЕ, министры иностранных дел Испании и Гвинеи-Бисау, помощники министров иностранных дел Эквадора и Вьетнама, министр сотрудничества Франции, министр городского и сельского строительства КНР, вице-президенты Габона, Ганы, Нигерии, Ирака, Либерии, экс-президенты Чада и Мавритании и многие другие (1).

Празднования в Триполи предоставили возможность отдельным европейским политикам рассмотреть с представителями Ливийской Джамахирии ряд важных экономических вопросов. Так, премьер-министр Украины Ю.Тимошенко договорилась с М.Каддафи о дополнительных поставках в Ливию серии самолетов авиастроительного концерна «Антонов», рассмотрела перспективу поставок ливийской нефти в Украину.

Ряд западных лидеров отказались от участия в торжествах по причине их неоднозначной оценки встречи А.Меграхи в Ливии как национального героя после его освобождения из шотландской тюрьмы 20 августа 2009 г. По словам госсекретаря Франции по вопросам сотрудничества Алена Жуаянде, даже приглашенные в Ливию представители европейских стран имели предварительную договоренность о том, что в случае личного участия А.Меграхи на торжественных мероприятиях они откажутся от дальнейшего пребывания на празднованиях (2). Вместе с тем, отказ ряда европейских политиков от посещения Ливии вовсе не охладил пыл празднества, устроенного в Зеленом парке Триполи в присутствии представителей государственной элиты разных стран мира.

Представители ливийского руководства придерживаются точки зрения, что А.Меграхи не является причастным к взрыву авиалайнера «Пан-Америкэн» над шотландским предместьем Локкерби. Поэтому в ходе торжественных мероприятий А.Меграхи и был представлен ливийцами в качестве невинно осужденного человека, который наконец-то был освобожден. Сам же Муаммар Каддафи высоко оценил решение об освобождении А.Меграхи, заявив, что оно поможет улучшить британско-ливийские отношения на самом высоком уровне. В ответ МИД Великобритании заявил, что данный жест доброй воли продиктован исключительно гуманитарными соображениями, и никак не связан с желанием Лондона улучшить торговые отношения с Триполи. Интересно то, что ранее ливийское руководство предостерегло британское правительство, что возможная смерть А.Меграхи в шотландской тюрьме будет иметь «катастрофические» последствия для отношений между Ливией и Великобританией.

Американская телекомпания CNN вела прямую трансляцию праздничного представления в Триполи.

Торжественный вечер с участием ливийского лидера М.Каддафи начался еще около полуночи в понедельник, 1 сентября, на территории бывшей военной базы США «Аль-Матига» неподалеку от Триполи. Участие в процессии «Рыцарь и человек» приняли сотни музыкантов, танцоров и всадников из Ливии, Туниса, Марокко, Египта и Украины (3).

Само же представление представляло собой театральное зрелище, которое сопровождалось показом на многочисленных гигантских телеэкранах видеосюжетов из самых знаменательных событий из истории Ливии. Оно состояло из четырех частей: «Ливия и история», «Революция новой эпохи», «Африка: культура и наследие», «До свидания, Ливия!». Один из видеосюжетов был посвящен возвращению в Ливию Абдельбасета Меграхи, держащего за руку сына ливийского лидера Сейфа Ислама Каддафи, в свою очередь поднявшего руку в знак победы.

Позднее, во вторник 2 сентября был проведен парад военных подразделений из африканских, арабских и некоторых европейских стран, совершены показательные выступления военных летчиков из Франции и Италии. Улицы столицы были заполнены тысячами разноцветных транспарантов, на некоторых из них было начертано: «Слава тебе, о мастер слав!»

Стоит отметить, что ливийский лидер направил личное приглашение королю Испании Хуану Карлосу принять участие в празднованиях 40-й годовщины революции «Аль-Фатих». Вместе с тем, испанская сторона ограничилась отправкой в Дхамахирию министра иностранных дел страны М.А.Моратиноса. Вполне возможно, что на данное решение повлияли серьезные разногласия между представителями политической и бизнес-элит Испании. Так, представители Конфедерации торговых палат Испании поддерживали идею визита в Ливию на высшем уровне, руководствуясь, прежде всего, стремлениями заключить выгодные торговые сделки. В то же время политический истеблишмент Испании без особого интереса отнесся к возможности визита короля Испании в Ливию (4).

В торжествах по случаю празднования 40-й годовщины ливийской революции не приняли участие представители Великобритании, в частности герцог Йоркский принц Эндрю. Несмотря на это, королева Великобритании Елизавета ІІ направила Муаммару Каддафи теплое послание по случаю праздника.

Лидер Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Мухаммада Абдельазиз прибыл в Ливию на день раньше торжеств, для участия в саммите Африканского Союза, где рассматривались вопросы урегулирования конфликтов на континенте. Вместе с тем, его присутствие на торжествах в Ливии вызвало неодобрительную реакцию делегации из Марокко. Представители Марокко стремятся избегать прямых контактов с руководством САДР, считая их нелигитимным. Король Марокко не принял участие в ливийских торжествах по причине ухудшения здоровья, однако прибывшие в Ливию марокканские военные планировали принять активное участие в военном параде.

Следует обратить внимание на то, что Ливия была первым государством, которое признало САДР после провозглашения этой республики 27 февраля 1976 г. Подписав в 1984 г. договор с ливийским лидером М.Каддафи, руководство Марокко вывело Ливию из дипломатической игры за Западную Сахару. Ливийский лидер пообещал больше не поставлять оружие Фронту ПОЛИСАРИО и сдержал свое обещание (5). Позиция Ливии по урегулированию Сахарской проблемы сводится к организации референдума по самоопределению сахарского населения под эгидой ООН. В то же время руководство Марокко, которое не является членом Африканского Союза, согласно рассмотреть решения Сахарской проблемы лишь на основе предоставления сахарскому населению автономии в составе королевства (6).

Интересно мнение представителей старшего поколения ливийцев, которые без ностальгии вспоминают о жизни в монархической Ливии и в условиях тройственной (итальянской, американской и британской) колонизации.

Милюд Салим: до революции жизнь была совершенно иной, поскольку мы жили в лачугах, а не в домах со всеми удобствами и не имели автомобилей. Население в те времена было необразованным и несведущим. Оно практически не было вовлечено в процесс производства, за исключением работ на полях, где выращивались пшеница и ячмень. В настоящее же время многие жители Ливии живут в достатке.

Ранее не было школ и возможности получить образование. Население практически не имело верблюдов и овец, а воду доставляли из далеких мест на спинах верблюдов. Ливийцы в основном питались ячменными лепешками и финиками, а воды, как правило, хватало на пару дней. В случае необходимости воду получали из верблюжьего и овечьего молока.

Что касается здоровья, то ранее не было больниц и санаториев. Население лечилось исключительно народными средствами.

Ашур Али Абдалла: в то время практически не было работающих, кроме занятых на сельскохозяйственных работах крестьян-феллахов. Что касается учебы, то школы были подконтрольны колонистам. Все, кто искал работу, вынуждены были работать на полях, принадлежащих итальянцам и англичанам, с самого утра до позднего вечера, за мизерную плату, которая не соответствовала затраченному труду и ежедневным потребностям.

Ахмад Загдани: до революции мы жили в нужде. В районе «Аби Салим» население проживало в жестяных лачугах, в которых было невыносимо жарко летом и холодно зимой. Ливийцы в те времена получали нищенскую зарплату. Не хочу сравнивать, как мы жили тогда и как живем сейчас. Хочу лишь, чтобы современная молодежь гордилась революцией «Аль-Фатих», которая принесла ливийцам победу, освобождение земель и изменила ход истории. Одним из основных достижений революции стала национализация добычи ливийской нефти, которой ранее распоряжались колонисты.

Саид Мухаммад Ибрагим: ливийцы в те времена работали под гнетом колонистов, которые в свою очередь имели сверхприбыли. После революции мы стали жить на нашей территории свободно. Наша страна освободилась от иностранных баз и иностранных оккупантов.

Абдессалам Мухаммад: большая разница между тем, что было до революции и что есть в наше время. В то время в Ливии была распространена холера, чума и другие инфекционные болезни, которые уносили жизни тысяч ливийцев, в основном грудных детей. Больные умирали по причине отсутствия необходимых медикаментов, медперсонала и медицинских учреждений. В настоящее время в Ливии развернута целая сеть медицинских учреждений, в которых установлено новейшее медицинское оборудование.

Джума Абдессалам: революция предоставила ливийцам жизненные блага. Так, создание Великой искусственной реки позволило обеспечить водой каждую ливийскую семью. Я желаю, чтобы современная молодежь гордилась тем, что живет в такой стране, и осознавала разницу между пессимистическим прошлым и современной жизнью, наполненной оптимизмом (7).

Ибрагим Абу Хузам, профессор университета: в перспективе Ливии необходима конституция, чтобы укрепить народную власть и уберечь страну от застойных процессов. Именно конституция должна стать воплощением ливийского политического опыта в конституционном оформлении (8).

 

1 –Аш-Шамс, Триполи, 02.09.2009

2 — http://www.middle-east-online.com/?id=82659

3 — http://au.news.yahoo.com/thewest/a/-/world/5904209/lockerbie-shadows-libyan-anniversary/

4 – Аль Кудс Аль-Араби, 03.09.2009

5 – Сергеев М.С. История Марокко, ХХ век – М.: Институт востоковедения РАН, 2001 – С.267

6 – Ас-Сабах, Марокко, 03.09.2009

7 – Газета Аль-Джамахирия, Триполи, 02.09.2009

8 – Аль Кудс Аль-Араби, 29.08.2009

52.26MB | MySQL:103 | 0,531sec