Оценка современного состояния военного присутствия ВС США в регионе Ближнего Востока. Часть 6

Одним из основных видов Вооруженных сил (ВС) США считаются Сухопутные войска (СВ). Они относятся к силам общего назначения и предназначены для ведения боевых действий самостоятельно или совместно с ВВС и ВМС, как в ограниченных воинах, так и во всеобщей ядерной войне. Не смотря на вывод части подразделений СВ США с территории Ближнего Востока в 2020-2022 гг. в связи с переориентацией на Индо-Тихоокеанский регион, большинство объектов инфраструктуры либо функционирует, ибо может быть приведено в готовность в сжатые сроки.

Ирак

На данный момент известно о девяти американских базах, расположенных на территории Республики Ирак:

– база «Виктори», Багдад;

– база «Эт-Таджи», Багдад;

– база «Аль-Хабания», провинция Аль-Анбар. В Республике Ирак до 31 декабря 2021 года дислоцировался военный контингент США от 5 до 6 тыс. военнослужащих (фактически, около 5,2 тыс. человек). В январе 2020 года на базу были переброшены ЗРК Patriot последней модификации. Американские войска использовали базу для подготовки войск «Пешмерга»;

– база в аэропорту Эрбиля;

– база «К1»/ «Киркук», Киркук;

– военный лагерь «Джейш аль-Насар», Багдад;

В 2019-2020 гг. было принято решение о передаче правительственным войскам пяти баз в Ираке – Аль-Каим (Анбар), Кайяра (Найнава), Оперативный штаб «Найнава» (Найнава), К-1 (Киркук) и Ат-Такаддум / Аль-Хаббания (Анбар). 19 марта 2020 года иностранные военные покинули базу «Аль-Каим» в провинции Аль-Анбар. После вывода ВС США из Ирака в конце 2021 года в ближневосточной стране остались 2500 американских военнослужащих для постепенной передачи объектов ВС США подконтрольным правительству Ирака формированиям. Персонал, ранее дислоцированный на указанных базах, переведён на оставшиеся под контролем США объекты: военные советники и специалисты продолжат выполнение задач. Благодаря выводу части контингента из иракских баз удалось нарастить военное присутствие в Сирии.

Сирия

В Сирии на ротационной основе дислоцируются военнослужащие 75-го парашютно-десантного разведывательного полка специального назначения СВ США – парашютно-десантный полк сил специального назначения. Полк предназначен для выполнения боевых задач специального назначения, включая разведку и диверсии в тылах противника, захват аэродромов, разведку в интересах продвигающихся частей СВ. Подразделения 75-го парашютно-десантного полка подготовлены к парашютному, вертолетному или морскому десантированию. По решению руководства СВ США, один из парашютно-десантных батальонов 75-го полка находится в состоянии повышенной боевой готовности к отправке в любую точку земного шара в течение 18 часов.

В силу своей мобильности наибольшее распространение на Ближнем Востоке получили подразделения ВВС США. Считается, что их боевое возможности позволяют перемещать подчиненные ВС США подразделения не только по территории Ближневосточного региона, но и в страны Европы и Среднего Востока.

Бахрейн

В интересах обеспечения деятельности своего военного контингента в регионе американцы арендуют часть территории авиабазы (АвБ) «Шейх Иса» общей площадью 950 га к западу от взлетно-посадочной полосы (ВПП). Командование ВВС США в праве самостоятельно оборудовать место дислокации своей авиационной техники на авиабазе. На арендуемой территории США имеют собственные складские помещения, ангары и ремонтные мастерские. Кроме того, здесь размещены штабные и административные здания, столовая, классы подготовки и жилые помещения для личного состава базирующихся на аэродроме подразделений.

На АвБ «Шейх Иса» могут базироваться:

– 10 истребителей F/A-18D из состава Корпуса морской пехоты США;

– 4 самолета Р-3С «Орион» из состава 46-й эскадрильи базовой патрульной авиации ВМС США;

– один самолет РЭБ ЕР-3Е «Ариес-2» из состава 1-ой разведывательной авиационной эскадрильи 10-ой патрульно-разведывательного авиакрыла ВМС США.

Американская авиационная техника преимущественно базируется на открытых площадках арендуемой территории авиабазы (общая площадь стоянок для самолетов – 28 га). Командование ВВС рассматривает данную авиабазу в качестве запасного аэродрома для стратегической бомбардировочной и разведывательной авиации.

С ноября 2001 года на АвБ «Мухаррак» дислоцируется один из штабов 5-го оперативного флота ВМС США. Подразделение решает следующие задачи:

– организация тылового обеспечения ВМС в зоне ответственности Объединенного центрального командования ВС США;

– доставка личного состава на корабли и обратно на берег;

– материально-техническое обеспечение кораблей коалиционной группировки в зоне Персидского залива;

– доставка текущей корреспонденции.

В состав соединения входит Координационный центр авиационного тылового обеспечения ВМС США – Naval Air Logistics Coordination Center (NALCC). Центр составляет и утверждает план авиаперевозок, предназначенных для нужд флота.

На авиабазе «Мухаррак» базируется 2-ой отряд 15-ой эскадрильи вертолетов-тральщиков ВМС США (4 вертолета МН-53Е «Си Драгон»). Подразделение решает задачи противоминной борьбы в акватории Персидского залива во взаимодействии с кораблями минно-тральных сил ВМС.

Кроме того, на авиабазе дислоцирован 1-ый отряд 26-ой вертолетной эскадрильи ВМС США (6 многоцелевых вертолетов МН-60S «Си Хок»). Вертолеты осуществляют поддержку операций американской корабельной группировки, действующей в регионе, и проводят совместные действия с другими подразделениями ВС США.

Силы и средства ПВО ВС США на территории Бахрейна включают трехкоординатную РЛС дальнего обнаружения AN/TPS-59(V)3 и 2 батареи ЗРК средней дальности Patriot модификации ПАК 2 из состава 3-го батальона 43-го артиллерийского полка ПВО 32-го командования 17-ой воздушной армии ВВС США. Кроме того, в акватории Персидского залива вблизи бахрейнского побережья корабельная группировка ВМС США в составе 2 эсминцев УРО типа «Орли Берк» и судна обеспечения несет постоянное дежурство по ПВО и ПРО с целью прикрытия американских военных объектов от средств воздушного нападения.

В Бахрейне размещены органы тыла ОЦК ВС США, которые решают задачи по снабжению корабельной группировки 5-го ОФ предметами материально-технического обеспечения и продовольствием, срочному ремонту, регламентному обслуживанию кораблей и авиационной техники. Для решения поставленных перед тыловыми службами задач широко используется инфраструктура как военных, так и гражданских объектов королевства. На авиабазе «Мухаррак» дислоцирована тактическая группа тылового командования ВМС США в зоне ответственности ОЦК, обеспечивающая авиаперевозки грузов для нужд американского военного контингента в регионе.

52.21MB | MySQL:103 | 0,476sec