Политико-экономические отношения Катара с Россией

Дипломатические отношения между Россией и Катаром были установлены в 1988 г., но лишь спустя 10 лет в ходе визита официальных лиц Дохи в Москву были подписаны важные документы: соглашения об избежании двойно¬го налогообложения и о сотрудничестве в военной области.

Импульс двусторонним отношени¬ям придал визит эмира Катара шейха Хамада бен Халифы Аль Тани в Мо¬скву в 2001 г. впервые за тринадцатилетнюю исто¬рию дипломатических отношений ме¬жду двумя странами.

На тот момент Президент России В.В. Путин и глава Катара определили направления взаимодей¬ствия в политической, торгово-эко¬номической, гуманитарной областях на длительную перспективу.

Стороны, как было сказано в совместном заявлении, выступают за становление стабильного мирового порядка, осно¬ванного на принципе невмешательства во внутренние дела, равноправии и су¬веренном равенстве государств.

В свою очередь, шейх отметил, что его страна всегда стремилась к закреплению отношений с Россией, тради¬ционно поддерживавшей арабский мир.

Примечательно, что авторитет России в исламском мире на тот момент был высок, как никогда, так как Рос¬сия не поддержала военную операцию США против Ирака. Именно тогда нача¬лись разговоры о присоединении России к Организации исламская конфе¬ренция (ОИК), если не в качестве полноправ¬ного члена, то хотя бы наблюдателем.

Однако в двусторонних российско-катарских отношениях де-факто не всегда было все настолько гладко, насколько это было закреплено де-юре.

Стоит отметить, что по степени фундаментализма Катар уступает толь¬ко Саудовской Аравии. На территории эмирата дей¬ствуют многочисленные исламские «благотворитель¬ные фонды» в поддержку единомышленников в Каш-мире, Косово, на Филиппинах. Катарские власти охотно предоставляли убежище лидерам радикаль¬ных военизированных исламских группировок из Па-лестины и Алжира.

Примечательно, что, арестовав российских граждан по подозрению в убийстве лидера чеченских сепаратистов З.Яндарбиева , катарские власти в нарушение норм международного права не проинформировали об этом посольство России и на протяжении 7 суток отказывали россиянам во встрече с представи¬телями дипломатической миссии.

Тем не менее, ссориться с Москвой катарские власти не хотели. Российские власти с самого начала ве¬ли двусторонние переговоры об исходе процесса, переговорщики добились вынесения сносного и устраивающего всех приговора.

В соответствии с достигнутыми договоренностями между сторонами двое российских граждан, задержанные в Дохе, были все же переданы в Россию для отправления правосудия в соответствии с ее законодательством.

23 мая 2006 г. прошли переговоры между министром иностранных дел Катара Шейхом Х. аль Тани и главой МИД России С.В. Лавровым, посетившим Катар в рамках своего турне по странам Залива. В ходе встречи стороны обсудили двусторонние отношения и пути их развития и укрепления в различных областях, а также вопросы, касающиеся перспектив развития обстановки в Иране и его ядерной программы.

«Мы уделили приоритетное внимание развитию двусторонних отношений, сделав акцент на активизации торгово-экономического сотрудничества и уделив особое внимание энергетической и инвестиционной деятельности», — сказал российский министр.

О чем же говорил глава внешнеполитического ведомства?

Во-первых, о продолжающемся формировании нормативно-правовой базы, регулирующей важнейшие двусторонние отношения. Наряду с названными выше документами, в 2007 г. были подписаны соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о создании Российско-Катарского Делового Совета, а также меморандум о взаимопонимании между компаниями «Лукойл» и «Катар Петролеум».

Российский «Лукойл» с 2004 г. проявляет неподдельный интерес к ведению геологоразведки и освоению месторождений углеводородов в Катаре, и в рамках подписанного меморандума достигнут ряд договоренностей о реализации проектов в нефтегазовой сфере.

Во-вторых, об инвестициях в газовую отрасль катарской экономики. Занимая по разведанным запасам «голубого топлива» 3 место в мире после России и Ира¬на, эта монархия стала одним из ве¬дущих игроков на мировом энергети¬ческом рынке. Тем важнее перспективное и действенное развитие экономических связей между Моск¬вой и Дохой.

Ни одно государство Залива не продвинулось настолько в развитии экспортных рынков связанной с газом промышленной инфраструктуры, как Катар, опирающийся на громадные за¬пасы природного газа.

Большая часть этих запасов сосредоточена на территории Северного шельфового месторождения. Его еще иногда называют Северным куполом. Это не что иное, как продолжение иранского месторождения Южный Парс. Фактически Северное месторождение и Южный Парс — одно целое гигантского газоконденсатного месторождения площадью 6 тыс. кв. км, которое является крупнейшим месторождением чистого природного газа в мире. Северное месторождение было открыто в 1971 г. и, по разным оценкам, содержит от 8 до 10 трлн куб. м. газа.

Весной 2007 г. в Катаре с официальным визитом находилась российская делегация во главе с руководителем Росэнерго С.А. Оганесяном. В состав делегации входили представители компаний «Роснефть», «Газпромнефть», «Лукойл Оверсиз», «Глобалстройинджиниринг», «Стройтрансгаз».

В ходе переговоров была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по выработке оптимальных форм и направлений сотрудничества в нефтегазовой сфере. Кроме того, была озвучена инициатива Дохи, предусматривающая реализацию трехстороннего российско-катарско-иранского проекта в области добычи, транспортировки и переработки природного газа с месторождения Южный Парс.

В июне 2007 г. состоялся визит в Москву министра энергетики и промышленности Катара А.аль-Атыйи, в рамках которого было подписано соглашение с «Катар Петролеум» об обмене информацией и экспертами, обсуждены перспективы сотрудничества, в том числе осуществления совместных инвестиционных проектов на энергетических рынках Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.

Важным событием следующего года стало создание Россией, Ираном и Катаром в ноябре 2008 г. большой «газовой тройки».

Примечательно, что мировой финансово-экономический кризис оказал негативное воздействие на ситуацию в Катаре, но созданная ранее «подушка безопасности» позволила смягчить последствия кризиса для страны, экономика которой сегодня по праву является одной из наиболее стремительно растущих в мире.

Достаточно напомнить, что в 2008 г. ВВП составил 80 млрд долл. (к примеру, в 2006 г. – 62.2 млрд долл.), а темпы роста в реальных ценах – 9 %.

Применительно к российско-катарским торгово-экономическим отношениям, также следует привести некоторые показатели.

Товарооборот между нашими странами по итогам 2008 г. составил 25 млн долл. (в 2007 г. – 7.5 млн долл.).

Что касается инвестиций, то они в основном ограничивались катарским капиталом, вложенным в российские ценные бумаги, и российскими частными инвестициями в Катаре. В настоящий момент по линии Катарского управления по инвестициям ведутся переговоры с компанией «Газпром» о развитии инвестиционного сотрудничества.

Проследив динамику и степень развития российско-катарских отношений, можно с уверенностью сказать, что Доха смотрит на Моск¬ву как на ключевого партнера по рын¬ку, от отношений с которым будет за¬висеть политика сбыта энергоносите¬ля нового тысячелетия.

По образному выражению главы «Катар Петролеум», наши государства находятся в одной лодке, плыву¬щей по газовым морям.

К этому стоит добавить, что со¬гласованное освоение этих ресурсов послужит не только интересам обеих стран, но и удовлетворению потребностей миро¬вого энергетического рынка в ближайшем будущем.

Экономический рост в Катаре будет обеспечен выполнением пятилетней энергетической программы (с 2007 по 2012 гг.), инвестирование в которую составит от 70 до 80 млн долларов. С ее завершением Катар превратится в крупнейшего экспортера сжиженного природного газа, с производственными мощностями 80 млн тонн в год, а также станет безусловным лидером в переработке добываемого газа в жидкие продукты, а еще — четвертым в списке крупнейших производителей нефтехимической продукции в мире.

В заключение стоит особо подчеркнуть следующее.

За последние годы России и Катару удалось выйти на весьма высокий уровень взаимодействия в таких областях, как взаимодействие в рамках ООН, ОИК, других международных организациях.

Кроме того, заметно активизировалось двустороннее сотрудничество в торгово-экономической области, координация в вопросах энергетической безопасности.

В Москве убеждены, что всестороннее взаимодействие с этой монархией отвечает долгосрочным интересам России, касающихся укрепления отношений с арабо-мусульманским миром, особенно после вхождения России в качестве наблюдателя в 2005 г. в ОИК.

Между Россией и Катаром поддерживается устойчивый политический диалог, основанный на близости подходов двух стран к актуальным как международным, так и региональным проблемам.

Данное конструктивное внешнеполитическое взаимодействие способствует формированию атмосферы стабильности и безопасности в зоне Персидского залива. Это особенно важно в нынешней ситуации в регионе с учетом сложной обстановки в Ираке, вокруг Ирана, в решении арабо-израильского конфликта.

 

1) 13 февраля 2004 г. экс-президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Зелимхан Яндарбиев был убит в результате подрыва его автомобиля, когда он возвращался домой после пятничной молитвы в центральной мечети Дохи. Взрывное устройство было заложено под днище его личного джипа. В момент взрыва вместе с Яндарбиевым в салоне автомобиля находились его 13-летний сын Дауд (получил тяжелые ранения) и два охранника.

Катарские спецслужбы арестовали подозреваемых в убийстве 3 россиян: дипломата Александра Фетисова и 2 прикомандированных к посольству сотрудников техперсонала (катарская пресса воспроизводит их имена как «Василий Бокчов» и «Анатолий Белашков»). Официальная Москва признала их сотрудниками российских спецслужб.

В результате Фетисова отпускают в Россию, а Бокчова и Белашкова судят и приговаривают к пожизненному заключению. Однако в конце 2004 г. МИД России не без помощи на тот момент главы государства В.В.Путина удалось добиться их экстрадиции в рамках соглашения о передаче осужденных для отбывания наказания в Россию.

52.2MB | MySQL:103 | 0,623sec